19.04. 17:00

19.04. 19:30

19.04. 19:15

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 10. Нидерланды с Сенегалом, а также Англия с США вышли в 1/8 финала

ЧМ-2022. День 10. Нидерланды с Сенегалом, а также Англия с США вышли в 1/8 финала (КАК ЭТО БЫЛО)

30.11.2022 00:21

Сегодня в Катаре стартовал третий тур группового этапа чемпионата мира. Сборные Нидерландов, Сенегала, Англии и США вышли в 1/8 финала.

Превью ЧМ-2022
Группа А | Группа В | Группа С | Группа D | Группа Е | Группа F | Группа G | Группа H

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

АФИША ДНЯ

33. ЭКВАДОР — СЕНЕГАЛ — 1:2
Гол:
0:1 — И.Сарр (44, с пенальти за фол против И.Сарра). 1:1 — Мойсес Кайседо (68, пас — Феликс Торрес). 1:2 — Кулибали (70).
Эр-Райян. 29 ноября. Международный стадион "Халифа". 18.00.
Судьи: К.Тюрпен, Н.Дано, С.Гренгор (все — Франция).
Ранее не встречались.
Травмы: Мендес (Эквадор), Куяте (Сенегал).

34. НИДЕРЛАНДЫ — КАТАР — 2:0
1:0 — Гакпо (26, пас — Клаассен), 2:0 — Фрэнки де Йонг (49).
Эль-Хаур. 29 ноября. Стадион "Аль-Байт". 18.00.
Судьи: Б.Гассама (Гамбия), Э.Нупу (Камерун), М.Эль-Регаль (Египет).
Травмы: —.

35. УЭЛЬС — АНГЛИЯ — 0:3
Голы: 0:1 — Рэшфорд (50, со штрафного), 0:2 — Фоден (52, пас — Кейн), 0:3 — Рэшфорд (68, пас — Калвин Филлипс).
Эр-Райян. 29 ноября.
Стадион "Ахмад бин Али". 22.00.
Судьи: С.Винчич, Т.Кланчник, А.Ковачич (все — Словения).
Баланс встреч — 103: +14=21-68, мячи 91-250.
На ЧМ ранее не встречались.
Дисквалификация: Хеннесси (Уэльс) — удаление.
Травмы: —.

36. ИРАН — США — 0:1
0:1 — Пулишич (38, пас — Дест).
Доха. 29 ноября.
Стадион "Аль-Тумама". 22.00.
Судьи: А.Матеу, П.Себриан, Р.Диас (все — Испания).
Баланс матчей — 1: +1=0-0, мячи 2-1.
На ЧМ провели 1 матч: +1=0-0, мячи 2-1.
Дисквалификация: Джаханбахш (Иран) — удаление.

***

00.16. Ну что ж, у нас есть две первых пары 1/8 финала. Англия — Сенегал, Нидерланды — США.

00.12. Рэшфорд сегодня забил первый гол прямым ударом со штрафного на этом чемпионате мира. Да, был еще гол Сабири из Марокко, но его постфактум переписали на капитана марокканцев Саисса, который был на "ленточке". Этот гол, кстати, стал 100-м для сборной Англии на чемпионатах мира. А еще Рэшфорд, например, получил от WhoScored 9,24 за матч с Уэльсом — это рекордный показатель за весь турнир.

00.07. Сборная Англии забила 9 голов на этом групповом этапе. А в сегодняшнем матче не оставила Уэльсу ни единого шанса: xG 2,4 — 0,29.

00.00. И Иран с США тоже заканчивают. Американцы берут реванш за поражение на ЧМ-1998 и выходят в плей-офф со второго места. Счет xG 1,12 — 0,49.

23.52. Англия с Уэльсом закончили, а вот в другом матче добавлено 9 минут. Иранцам нужна ничья.

ИРАН — США — 0:1

ИРАН (4-4-1-1): Бейранвард — Резаеян, Маджид Хоссейни, Пуралиганджи, Мохаммади (Карими, 45+2) — Голизаде (Ансарифард, 77), Эзатолахи, Нуроллахи (Тораби, 71), Хаджсафи (к) (Джаляли, 71)  — Тареми — Азмун (Годдос, 46).

США (4-3-3): Тёрнер — Дест (Шак, 82), Картер-Викерс, Рим, Энтони Робинсон — Юнус Муса, Тайлер Адамс (к), Маккенни (Акоста, 65) — Веа (Циммерман, 82), Сарджент (Хаджи Райт, 77), Пулишич (Ааронсон, 46).

***

УЭЛЬС — АНГЛИЯ — 0:3

УЭЛЬС (4-2-3-1): Дэнни Уорд — Неко Уильямс (Конор Робертс, 36), Мефам, Родон, Бен Дэвис (Моррелл, 59)— Аллен (Колуилл, 81), Ампаду — Бэйл (к), (Бреннан Джонсон, 46), Рэмзи, Дэниэл Джеймс (Харри Уилсон, 77) — Киффер Мур.

АНГЛИЯ (4-3-3): Пикфорд — Уокер (Александр-Арнольд, 57), Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65) — Хендерсон, Райс (Калвин Филлипс, 57), Беллингем — Фоден, Кейн (к) (Каллум Уилсон, 57), Рэшфорд (Грилиш, 75).

23.27. Забивают третий англичане и доводят счет до разгромного. Рэшфорд на правом фланге получил передачу со своей половины от Филлипса, вошел в штрафную и отправил мяч между ног неудачно сыгравшему Уорду. С валлийцами, пожалуй, можно понемногу прощаться.

23.08. Но подробности позже, потому что Англия за две минуты забивает дважды. Сначала Рэшфорд чудным ударом со штрафного открывает счет, а затем Фоден забил прострел Кейна на дальней штанге после ошибки Дэвиса.

23.04. Стартовали вторые таймы в Эр-Райяне и Дохе. Есть знаковые изменения в составах. У Уэльса заменен Гарет Бэйл, у Англии — получивший травму во время гола Кристиан Пулишич.

22:53. В матчах перерывы. Американцы успели забить еще один, но из вне игры. У Англии и Уэльса, как и предполагалось, пока голевых моментов не много, хотя у подопечных Саутгейта 9 ударов по воротам за тайм.

22:41. У Пулишича повреждение после столкновения с вратарем в моменте гола.

22:40. США забивают. Подача на правый фланг в штрафную, оттуда Дест головой отправил мяч вдоль ворот и набежавший Пулишич расстрелял ворота иранцев.

21:57. Вот-вот начнутся два матча в группе B. Составы доступны по клику на счет в нашем матч-центре (вверху справа). А вот расстановки.

ИРАН (4-4-1-1): Бейранвард — Резаеян, Маджид Хоссейни, Пуралиганджи, Мохаммади — Голизаде, Эзатолахи, Нуроллахи, Хаджсафи (к) — Тареми — Азмун.

США (4-3-3): Тёрнер — Дест, Картер-Викерс, Рим, Энтони Робинсон — Юнус Муса, Тайлер Адамс (к), Маккенни — Веа, Сарджент, Пулишич.

Валлийцы и англичане начали матч в следующих формациях.

УЭЛЬС (4-2-3-1): Дэнни Уорд — Неко Уильямс, Мефам, Родон, Бен Дэвис — Аллен, Ампаду — Бэйл (к), Рэмзи, Дэниэл Джеймс — Киффер Мур.

АНГЛИЯ (4-3-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Хендерсон, Райс, Беллингем — Фоден, Кейн (к), Рэшфорд.

20.01. И по традиции полный протокол.

ЭКВАДОР — СЕНЕГАЛ — 1:2

ЭКВАДОР (4-3-3): Эрнан Галиндес — Анхело Пресьядо (Джексон Поросо, 85), Феликс Торрес, Пьеро Инкапье, Феликс Эступиньян — Алан Франко (Хереми Сармьенто, 46), Карлос Груэсо (Хосе Сифуэнтес, 46), Мойсес Кайседо — Гонсало Плата, Майкл Эстрада (Джоркаефф Реаско, 64), Эннер Валенсия.

СЕНЕГАЛ (4-2-3-1): Э.Менди — Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс — Сисс (Н.Менди, 74), П.Гей — Ндиай (Дьенг, 74), И.Гей, И.Сарр — Диа (Сиссе, 90+5).

20.00. Вот и второй матч дня тоже завершен. Одни, то есть сенегальцы, ликуют, другие — горюют. Ну надо признать, что вратарь сборной Эквадора даже не имел шанса, чтобы побежать в противоположную штрафную.

19.57. Сборная Эквадора тем временем устраивает нечто похожее на навал. И вот уже пожарчики, но не пожарища, возникают у ворот африканцев. Остается несколько компенсированных минут.

19.55. Матч между сборными Нидерландов и Катара завершен. Тут победа фаворита со счетом 2:0. Вот полный протокол.

НИДЕРЛАНДЫ — КАТАР — 2:0

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Нопперт — Тимбер, ван Дейк, Аке — Дюмфрис, де Роон (Коомпейнерс, 82), де Йонг (Тейлор, 86), Блинд — Клаассен (Бергхейс, 66) — Гакпо (Вегхорст, 82), Депай (Янссен, 66).

КАТАР (5-3-2): Мешааль Баршам — Исмаэль Мохаммад (Мусаб Хедер, 85), Педру Мигел, Буалем Хухи, Абделькарим Хассан, Хомам Ахмед — Хассан Аль-Хайдос (Али Ассадалла, 64), Ассим Мадибо (Карим Будиаф, 64), Абдулазиз Хатем (Ахмед Алаэльдин, 85) — Альмоэз Али (Мохаммед Мунтари, 64), Акрам Афиф.

19.50. Все ближе сборная Эквадора к тому, чтобы попрощаться с мундиалем. И в этом матче, как ни крути, все в соответствии с игровой логикой происходит. Команда Сенегала больше заслуживает победы.

19.38. Есть события и в параллельной встрече. Там Бергхейс забил третий мяч нидерландцев. Спустя две минуты после выхода на замену. Однако судья решил обратиться к VAR. Ну а тот убедительно доказал, что гол засчитывать нельзя.

19.33. Недолго играла эквадорская музыка. Удался быстрый ответ сопернику. Тоже все началось со стандарта. Защитники южноамериканцев допустили, чтобы центральный защитник Сенегала Кулибали беспрепятственно встретился с мячом в их штрафной. Тот же с аналогично близкого расстояния в одно касание направил мяч в угол.

19.30. Слишком прижались в один момент сенегальцы и получили. Был штрафной почти от углового флажка. Последовала передача ближе к воротам, где Мойсес Кайседо сыграл на грани офсайда и с пары метров поразил пустой угол.

19.23. Вы спросите, а что же происходит на поле. Пока не получается почти ничего у эквадорцев. Они даже мяч не могут отнять у команды Сенегала. Ну а та, в свою очередь, не спешит форсировать темп и обострять ситуацию.

19.20. Кстати, все идет к тому, что сборная Катара может оказаться единственной сборной на турнире, которая очков не наберет вовсе. Пока ей компанию составляют канадцы. Но те еще могут разжиться баллами в последнем туре, где будут противостоять сборной Марокко. Учитывая, что североамериканцы производят вполне неплохое впечатление, запросто могут вырвать хотя бы ничью. И тогда уж хозяева турнира будут в полном одиночестве, и товарищей по несчастью не будет,

19.05. Сборная Нидерландов начинает с "гола из раздевалки". Это де Йонг подсуетился в чужой штрафной. Ничейный мяч, который вовремя не вынесли подальше игроки из Катара, он подобрал и нанес точный удар.

18.53. Итак, в обоих матчах у нас прозвучал свисток на перерыв. И там, и тут счет одинаковый — 1:0. Ждем возобновления игры. В принципе сенегальцы не выглядели сильно лучше эквадорцев, чтобы наиграть на гол. Южноамериканцам обязательно надо отыгрываться. Ничья продлевает их пребывание на турнире, поэтому второй тайм обещает быть увлекательным.

18.50. Валенсия после безобидного контакта почти две минут лежал на газоне, симулируя болезненные ощущения. Но игра в конце концов продолжена. Шесть добавленных минут, а по факту соперники сыграют еще больше.

18.45. Пенальти в ворота команды Эквадора! Причем настолько очевидный, что никакой VAR не требуется. Исполнять его взялся Исмаил Сарр. И делает это успешно. На 44-й минуте выходит вперед сборная Сенегала. 1:0.

18.43. Первые треть часа прошли под диктовку африканцев. А вот затем играл выровнялась. Но это не значит, что стала обоюдоострой. Напротив, команды приняли на вооружение выжидательную тактику.

18.38. Составы в этом поединке таковы. В пять защитников играют хозяева турнира, которые уже точно покидают его после группового этапа.

КАТАР (5-3-2): Мешааль Баршам — Исмаэль Мохаммад, Педру Мигел, Буалем Хухи, Абделькарим Хассан, Хомам Ахмед — Хассан Аль-Хайдос, Ассим Мадибо, Абдулазиз Хатем — Альмоэз Али, Акрам Афиф.

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Нопперт — Тимбер, ван Дейк, Аке — Дюмфрис, де Роон, де Йонг, Блинд — Клаассен — Гакпо, Депай.

18.25. А вот во втором матче дня счет уже открыт! Это делает сборная Нидерландов. 1:0. Кто бы вы думали? Разумеется, Коди Гакпо. Он доводит счет забитым мячам до трех. Причем на этом турнире форвард "оранжевых" отличается в каждом матче.

18.20. Пользуемся затишьем и представляем вашему вниманию составы с актуальными расстановками.

ЭКВАДОР (4-3-3): Эрнан Галиндес — Анхело Пресьядо, Феликс Торрес, Пьеро Инкапье, Феликс Эступиньян — Алан Франко, Карлос Груэсо, Мойсес Кайседо — Гонсало Плата, Майкл Эстрада, Эннер Валенсия.

СЕНЕГАЛ (4-2-3-1): Менди — Сабали, Кулибали, А.Диалло, Якобс — Сисс, П.Гей — Ндиай, И.Гей, И.Сарр — Диа.

18.05. Итак, стартует наш онлайн. Оба запланированных матча в группе "А" начались. Приоритетное внимание, конечно, уделяем встрече сборных Эквадора и Сенегала. Тут фактически определяется второй участник плей-офф от этого квартета. Тот, кто составит компанию сборной Нидерландов.