19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Сон Хын Мин

ЧМ-2022. Герой дня 13. Не Сон ли это!

03.12.2022 03:45

Сборная Южной Кореи впервые за 12 лет вышла в плей-офф чемпионата мира. Даже если вы не видели матч с Португалией, можете не сомневаться, кто ее туда вытащил.

1 ноября Корея (разумеется, та часть, которая находится южнее 38 параллели) содрогнулась! Сон Хын Мин — главная футбольная звезда страны, а, возможно, и всей Азии (кстати, недавно в голосовании за Золотой мяч он занял 11-е место, так высоко азиатские игроки никогда не забирались) — столкнулся во время матча Лиги чемпионов "Тоттенхэма" с "Марселем" с защитником Шанселем Мбемба и получил серьезную травму. Конечно, Бензема для Франции — это большая потеря, но Сон для Южной Кореи, как Мане для Сегенала (хотя африканцы и без него сейчас неплохо справляются). В больнице выяснилось, что у капитана корейской сборной в четырех местах сломана глазница и ему требуется операция на лице…

Многие корейцы заболели футболом во время домашнего чемпионата мира, который их страна проводила в 2002 году совместно с Японией. Под руководством Гуса Хиддинка хозяева победили у себя в группе Португалию (вот так совпадение!), в 1/8 финала — Италию, в 1/4 финала — Испанию, и лишь в полуфинале их остановила Германия голом Михаэля Баллака. Сон Хын Мину было тогда девять лет, и это был первый мундиаль, который он увидел. Разумеется, на мальчишек в таком возрасте матчи чемпионата мира могут оказать неизгладимые впечатления, особенно когда любимая команда низвергает таких гигантов.

Впрочем, для Сона ЧМЯК, как часто сокращали чемпионат мира в Японии и Корее в русскоязычных странах, не был знакомством с футболом. Он узнал об игре намного раньше, как-никак его отец — Сон Вун Юн — тоже был футболистом и даже сыграл несколько раз за сборную Б. И он сам долгое время тренировал Хын Мина и его брата и не позволял им присоединиться к командам, которые участвуют в соревнованиях, пока ребята как следует не прокачают свою технику.

Подростком Сон следил за лидерами сборной Пак Джи Суном и Ли Ён Пхё, которые играли в английской премьер-лиге (последний, кстати, тоже выступал за "Тоттенхэм"), и, конечно, мечтал сам попасть на чемпионат мира. Сон рассказывал, что в 10-15 лет Пак был для него настоящим идолом, и он мечтал быть во всем похожим на него.

Ждать дебюта в национальной сборной пришлось не так уж долго. В 16 лет по программе обмена Сон уехал в Германию и продолжил шлифовать мастерство в структуре "Гамбурга". Его талант был очевиден, поэтому ничего удивительного, что 18-летнего Сона включили в состав на Кубок Азии-2011. Там он застал в составе не только своих кумиров, но и многих из тех, кто играл за Южную Корею на ЧМ-2002. А уже в третьем матче на турнире Хын Мин забил Индии и тем самым стал самым юным на тот момент автором гола на Кубке Азии.

Три года спустя он уже забивал на чемпионате мира. В Бразилии Сон поразил ворота Алжира, однако корейцы уступили в том матче, а в общей сложности набрали всего одно очко. Четыре года спустя получилось не намного лучше. Хотя Южная Корея и обыграла сенсационно Германию, она поехала домой после группового этапа, прихватив с собой действующих чемпионов мира. На прошлом мундиале Сон отличился уже дважды.

А клубном уровне карьера Сон Хын Мина шла по нарастающей. Работоспособный, усердный, дисциплинированный игрок, развивший с детства благодаря отцу умение бить с обеих ног, сменил "Гамбург" на более амбициозный "Байер", а затем оказался и в премьер-лиге. Адаптация в "Тоттенхэме" была тяжелой и через год Сон даже рассматривал вариант возвращения в Германию, но Маурисио Почеттино смог найти подход к нему, после чего кореец превратился в топового игрока и, по сути, уже в легенду "шпор".

Но вот со сборной Сону не везло. Ведь не только на чемпионатах мира Южная Корея выступала неудачно. Кстати, тот первый для Хын Мина Кубок Азии она завершила на третьем месте. В полуфинале корейцы проиграли в серии пенальти Японии, не реализовав ни одного подхода! А "самураи" потом взяли "золото". Четыре года спустя "азиатские тигры" дошли до финала, в котором встречались с австралийцами. Сон в компенсированное время второго тайма сравнял счет, однако "соккеруз", которые были хозяевами турнира, забили еще раз в овертайме. А в 2019-м Южная Корея проиграла в четвертьфинале и снова будущим победителям — Катару.

Пропуск чемпионата мира в Катаре стал бы настоящей драмой для Сон Хын Мина и для его фанатов. Но вскоре после операции он поспешил успокоить болельщиков: "Играть на чемпионате мира за свою страну — мечта многих детей и моя тоже. Я ни за что не пропущу это чемпионат. Мне не терпится представить нашу прекрасную страну, так что скоро увидимся", — написал он в своем Инстаграме. Разумеется, Сону пока приходится играть в защитной маске.


Южная Корея хорошо играла с Уругваем и незаслуженно уступила Гане. Они уже могли бы собирать вещи и направляться в аэропорт, но в компенсированное время, после розыгрыша углового португальцами, Сон подхватил мяч, протащил его полполя, казалось, затянул с передачей, а на самом деле отдал в самый подходящий момент пас на Хван Хи Чхана, а тот не подвел ни капитана, ни Корею. После матча Хын Мин не мог сдержать слез радости. Дальше у корейцев Бразилия, но и в 2002 никто не думал, что они пройдут Италию…

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш | 9 Мохаммед Кудус | 10 Алиу Сиссе | 11 Войцех Щенсны | 12 Рицу Доан

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ