Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 14. 1/8 финала. Аргентина выигрывает у Австралии. Месси в 1000-м матче в карьере обошел Марадону по голам на ЧМ

ЧМ-2022. День 14. 1/8 финала. Аргентина обыграла Австралию, Нидерланды победили США (КАК ЭТО БЫЛО)

03.12.2022 23:38

В субботу без всякого перерыва на ЧМ-2022 стартовала первая стадия плей-офф.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

АФИША ДНЯ

50. АРГЕНТИНА — АВСТРАЛИЯ — 2:1
1:0 — Месси (35, пас — Отаменди), 2:0 — Хулиан Альварес (57), 2:1 — Энсо Фернандес (77, автогол, пас — Гудвин).
Эр-Райян. 3 декабря
. Стадион "Ахмад бин Али". 22.00.
Судьи: Ш.Марциняк, П.Сокольницки, Т.Листкевич (все — Польша).
Баланс матчей — 7: +5=1-1, мячи 12-7.
На ЧМ ранее не встречались.
Травмы: —.

49. НИДЕРЛАНДЫ — США — 3:1
 1:0 — Депай (10, пас — Дюмфрис), 2:0 — Блинд (45+1, пас — Дюмфрис), 2:1 — Хаджи Райт (76, пас — Пулишич), 3:1 — Дюмфрис (81, пас — Блинд).
Эр-Райян. 3 декабря. Международный стадион "Халифа". 18.00.
Судьи: В.Сампайо, Б.Бошилиа, Б.Пирес (все — Бразилия).
Баланс матчей — 5: +4=0-1, мячи 10-5.
На ЧМ ранее не встречались.
Травмы: Пулишич, Сарджент (оба — США).

Все пары и расписание 1/8 финала

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

00.31. Лео Месси на ЧМ в Катаре. Лидер по индивидуальному xG. Лидер по созданным моментам в open-play (без учета стандартов) (10). Следим дальше.

00.06. Так, экспресс-итоги. Что надо знать? Ну, кроме того, что 9 декабря в 22.00 на стадионе "Лусаил Айконик" Нидерланды и Аргентина встретятся в 1/4 финала.

Во-первых, проводим Австралию. И отметим, что "соккеруз" забили свой первый гол в плей-офф ЧМ. Да и тот на них не записали — автогол Энсо Фернандеса.

Во-вторых, еще новость (хотя, казалось, что еще можно накопать?!) о голе Месси. Оказывается, Лео в шестой раз открыл счет в матчах ЧМ. И вышел на первое место в истории по этому показателю.

В-третьих, Хулиан Альварес забил 2 гола в своих 2 первых матчах на ЧМ.

В-четвертых, Гаранг Куол стал самым молодым игроком, сыгравшим в плей-офф чемпионата мира, со времен Пеле в 1958 году.

В-пятых, Австралия наработала только на 0,35 xG, так что проход "альбиселесте" более чем логичен.

АРГЕНТИНА — АВСТРАЛИЯ — 2:1

АРГЕНТИНА (4-3-3): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Монтьель, 80), Кристиан Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 71) — Де Пауль, Энсо Фернандес, Мак Аллистер (Эсекьель Паласьос, 80) — Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 71), Месси (к), Алехандро Гомес (Лисандро Мартинес, 50).

АВСТРАЛИЯ (4-4-2): Мэтью Райан (к) — Дегенек (Карачич, 72), Суттар, Роулз, Бехич — Леки (Куол, 72),  Баккус (Хрустич, 58), Муй, Макгри (Гудвин, 58) — Дьюк (Джейми Макларен, 72), Ирвин.

23.55. Последние минуты, но атакуют аргентинцы, а не австралийцы. Но на 97-й минуте Гаранг Куол все-таки бил с убойной позиции. И Мартинес спас. И вывел Аргентину в четвертьфинал Кубка мира.

23.41. Вам не кажется, что в воздухе появился легкий аромат Саудовской Аравии? Да и Месси куда-то исчез.

23.39. Ого! Бехич устроил тут слалом в чужой штрафной. Ушел от ЧЕТВЕРЫХ левый защитник Австралии и лишь Лисандро Мартинес успел заблокировать его удар. Был бы один из лучших голов ЧМ.

23.36. Так, подождите. Мы тут уже думали, как писать о предстоящем противостоянии Аргентины и Нидерландов. Но тут Австралия забивает! 1:2! Вышедший на замену Гудвин с рикошетом от Энсо Фернандеса отправляет мяч в сетку. Это первый удар в створ ворот Эмилиано Мартинеса. А концовка будет интересной.

23.34. Кстати, если вы успели посмеяться с того, что у Месси это только первый гол на стадиях плей-офф чемпионата мира, то надо знать еще, что у Роналду пока нет ни одного.

23.32. А у Австралии появляется 18-летний новобранец "Ньюкасла" (он туда переедет сразу после ЧМ) Гаранг Коул.

23.30. Пошли замены. Лаутаро Мартинес появляется на поле. С лицом, на котором написано все разочарование от того, что он проиграл борьбу за место в старте Хулиану Альваресу. У того два гола в двух матчах подряд. У Лаутаро на мундиалях пока 0.

23.19. Кошмарная ошибка вратаря австралийцев Мэтью Райана: он далеко отпустил от себя мяч, чем воспользовался соперник. Де Пауль поставил голкипер своебразный блок, а Хулиан Альварес закатил мяч в ворота.

23.05. Что у нас по итогам тайма? Удар Месси стал единственным в створ ворот в исполнении обеих команд в первые 45 минут. Наверное, это и называется "делать разницу".

Ну, или еще более показательная статистика, которую нам показали после перерыва: Австралия суммарно пробежала на 5 км больше соперника. Только и остается "соккеруз", что носиться за мячом, который перемещается между аргентинскими игроками. Хотя разница в передачах не такая уж и большая, как могла быть: 392 — 242 по итогам 1-го тайма

22.45. Извините, но сегодня, наверное, все рекорды будут связаны с Месси. Или не совсем рекорды. Лео сравнялся с Паоло Мальдини по количеству матчей на чемпионатах мира (по 23). Больше только у немцев Мирослава Клозе (24) и Лотара Маттеуса (25). Несложно посчитать, что в случае выхода в полуфинал Месси будет лучшим (в любом случае будет либо финал, либо матч за 3-е место).

22.35. Это 9-й мяч Месси на чемпионате мира. Он обошел Роналду и Диего Марадону по количеству голов на мундиалях. Но он не лидер даже среди аргентинцев: у Габриэля Батистуты 10 голов, у Лео сейчас 9. А еще Месси впервые отличился в плей-офф ЧМ. В 35 лет...

22.35. Все началось со штрафного, после которого мяч вернулся к Месси, тот обыгрался с Отаменди, пошел в штрафную, а там ему мяч оставил защитник Отаменди и он с левой покатил точно мимо вратаря, который не видел момент удара.

22.30. Так, подведем итоги первого получаса. Австралийцы очень достойно обороняются. Сложно взламывать оборону... А вот и ГОЛ! МЕССИ! Выводит Аргентину вперед в своем тысячном матче!

22.00. Стартовал второй матч дня. И сразу же о важном юбилее: Лионель Месси проводит свой 1000-й матч в профессиональной карьере! Всего у него в них 788 голов и 338 "ассистов". 1126 очков!

21.34. Президент США Джо Байден перед игрой с Нидерландами: "Это называется "соккер". Вперед, США!"

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после матча: "Извини, Джо. Футбол победил".

21.25. Перед матчем. Главный тренер сборной Австралии Грэм Арнольд: "Это воплощение мечты — сыграть против Месси на чемпионате мира. Я не думаю, что кто-то ожидал, что мы выиграем хоть один матч".

Рулевой аргентинцев Лионель Скалони: "Считаю безумием, что Аргентина сыграет в 1/8 финала чуть более чем через два дня. Но мы должны играть".

21.10. 44846 зрителей присутствовало на поединке Нидерланды — США. Ну, а лучшим игроком был признан, конечно, Дензел Дюмфрис.

21.00. Ровно час до второго матча плей-офф. На стадионе "Ахмад бин Али" встретятся Аргентина и Австралия. Вот составы с примерными расстановками.

АРГЕНТИНА (4-3-3): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро, Отаменди, Акунья — Де Пауль, Энсо Фернандес, Мак Аллистер — Хулиан Альварес, Месси (к), Алехандро Гомес.

АВСТРАЛИЯ (4-4-2): Мэтью Райан (к) — Дегенек, Суттар, Роулз, Бехич — Леки,  Баккус, Муй, Макгри — Дьюк, Ирвин.

20.45. Сергей Азаркевич — по горячим следам о первом матче 1/8 финала.

Непереносимость Европы. Дюмфрис и компания отправили Америку домой

20.00. Дензел Дюмфрис присоединился не к кому-нибудь, а к Йохану Кройффу (1974) и Робу Ренсенбринку (1978) — только этой троице удавалось в течение одного матча принять непосредственное участие (гол или ассист) в 3 голах "Оранье". Поразительно, что после 1978 года это никому из игроков сборной Нидерландов не удавалось!

Вот карта его касаний, коих набралось 70.

19.55. Луи ван Гал догоняет Марио Загалло по количеству матчей без поражений подряд на чемпионатах мира.

США не может победить в 12-м матче подряд на ЧМ против европейской команды.

Сборная Нидерландов встретится с победителем пары Аргентина — Австралия. Матч пройдет 9 декабря на стадионе "Лусаил Айконик" (22.00).

НИДЕРЛАНДЫ — США — 3:1

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Нопперт — Тимбер, ван Дейк (к), Аке (де Лигт, 90+3) — Дюмфрис, де Роон (Бергвейн, 46), Фрэнки де Йонг, Блинд — Клаассен (Коопмейнерс, 46) — Гакпо (Вегхорст, 90+3), Депай (Хави Симонс, 82).

США (4-3-3): Мэтт Тёрнер — Дест (Йедлин, 75), Циммерман, Рим, Энтони Робинсон (Джордан Моррис, 90+2) — Муса,  Тайлер Адамс (к), Маккенни (Хаджи Райт, 67) — Веа (Ааронсон, 67), Хесус Феррейра (Джованни Рейна, 46), Пулишич.

19.53. Финальный свисток! Нидерланды становятся первым четвертьфиналистом ЧМ-2022! Летит "Оранье" в следующую стадию.
19.39. Проходит пять минут — и Дюмфрис окончательно утверждает себя в героях матча. После паса Блинда (слева, да неужели?) в касание правый защитник бьет. Классический современный гол: один бровочник забивает с передачи другого.

19.34. США забивают третий свой гол на этом турнире, и во всех трех принял непосредственное участие Кристиан Пулишич. Настоящий лидер сборной!

19.34. А еще через минуту Хаджи Райт сократил разрыв. 2:1! По иронии, мяч попал в сетку от Дюмфриса. Но пока мяч записал на Райта. Вышедший только что на замену Йедлин начал эту атаку, Пулишич продолжил. И тоже прострела с правого фланга, как и при двух голах голландцев. Только уже с американского фланга.

19.32. А Депай чуть не привез себе гол. Отдал не глядя своему вратарю, Райт мяч перехватил, но с острого угла бил, и защитник успел вынести.

19.29. Тё-ё-ёрнер! Выручил сначала после дальнего удара Коопмейнерса, а затем после добивания от Депая. По ударам, кстати, на данный момент почти равная статистика: 5 из 10 в створ у "оранжевых", 4 из 9 — у Америки.

19.28. Рейна — Райт — Пулишич. Так прямо сейчас выглядит американская линия атаки. Ааронсон отправился на место Маккенни левым инсайдом.

19.25. Еще и травмировался левый защитник США Энтони Робинсон. В борьбе, конечно, с Дюмфрисом. Но сможет продолжить игру. А вот Веа и Маккенни внезапно меняет Грегг Берхалтер. Смотрим, как перестроятся США для финального штурма.

19.21. Депай еще раз очень опасно бил. На этот раз с линии штрафной и под перекладины. С какого фланга шла атака? Правильно, с того же правого.

19.11. Три замены было в перерыве: "Оранье" вышли Коопмейнерс и Бергвейн. Первый отправился в опорную зону, второй — в нападение, а Коди Гакпо перешел на место покинувшего поле Клаассена в позицию "под нападающими".

У американцев появился Джованни Рейна вместо центрфорварда Хесуса Феррейры.

19.08. Левый защитник американцев Энтони Робинсон сегодня уже настрадался: в начале второго тайма Дюмфрис еще раз простреливал с его фланга. И дело могло закончиться третьим голом.

18.48. Очень хорошо американцы, вообще-то, смотрятся. Здорово прессингуют: судя по статистике возвращения мяча, они делают это почти в два раза быстрее. Вот только голландцам то и дело удаются атаки с ходу — пожалуй, под это лучше всего заточена эта команда ван Гала.

18.46. Всего одну минуту добавил арбитр к первому тайму (по-моему, впервые на этом турнире так мало). И этого Нидерландам хватает, чтобы удвоить счет! 2:0! Копия первого гола, только теперь Дюмфрис пасовал на Блинда, а не на Депая.

18.23. Луи ван Гал на пути к рекорду по количеству матчей без поражений на чемпионатах мира. Не считая серий пенальти, у тренера сборной Нидерландов нет ни одного поражения в 10 играх подряд. Если сегодня "Оранье" победят, это будет 11-я. Столько же у Марио Загалло (11), рекорд же принадлежит Луису Фелипе Сколари (12).

Нидерланды часто обвиняют в том, что они демонстрируют скучный футбол, но пока это приносит плоды, и игроки подтверждают, что это их вполне устраивает. Равно как, надо думать, и болельщиков.

Голландцы доходили как минимум до четвертьфинала на своих четырех из пяти последних чемпионатов мира. И лишь в 2006-м они выбыли 1/8 финала.

18.14. Таким образом, Депай вышел на чистое второе место по голам за сборную Нидерландов: ван Перси — 50, Депай — 43, Хунтелар — 42, Клюйверт — 40, Бергкамп и Роббен — по 37.

18.10. Забивают Нидерланды! 1:0! Кошмарный провал в обороне сборной США. Атака сходу Нидерландов, пас направо Дюмфрису, тот простреливает в центр штрафной, где почему-то в одиночестве оставили Депая. Тот в касание без препятствий отправил мяч в левый угол.

США пропускают первый гол на этом ЧМ с игры.

18.04. США на этом турнире, кстати, ни разу не пропустили с игры — единственный гол им забил Уэльс с пенальти, который реализовал Гарет Бэйл. Да и вообще "звездно-полосатые" допустили по своим воротам всего 18 ударов (non penalty xG — 1,95).

18.03. И уже на 3-й минуте супермомент был у Пулишича, который выходил один на один. Дэйли Блинд задержался за линией офсайда. Но Нопперт хорош.

18.01. У Нидерландов нет ни одного изменения, по сравнению с матчем против Катара, который они выиграли 2:0. У американцев — два новых игрока: Хесус Феррейра заменил травмированного Сарджента. А в центре обороны вместо Картера-Викерса вышел Циммерман.

18.00. Матч начался.

17.53. Как видим, Кристиан Пулишич, который получил травму в игре с Ираном, успел восстановиться к поединку, хотя еще недавно был в списке травмированных.

17.30. Что ж, до матчей полчаса. Стартовые составы давно есть в нашем статистическом разделе. Сейчас разберемся с расстановками.

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Нопперт — Тимбер, ван Дейк (к), Аке — Дюмфрис, де Роон, Фрэнки де Йонг, Блинд — Клаассен — Гакпо, Депай.

США (4-3-3): Мэтт Тёрнер — Дест, Циммерман, Рим, Энтони Робинсон — Муса,  Тайлер Адамс (к), Маккенни — Веа, Хесус Феррейра, Пулишич.

Сегодня мы подвели небольшие итоги группового этапа и проводили с турнира ровно половину участников.

Их больше не увидим в Катаре, но кого-то и не жалко

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш | 9 Мохаммед Кудус | 10 Алиу Сиссе | 11 Войцех Щенсны | 12 Рицу Доан | 13 Сон Хын Мин |

• В понедельник Бразилия сыграет в 1/8 финала с Южной Кореей. В субботу форвард бразильцев Неймар приступил к тренировкам с мячом. Когда он сможет вернуться на поле, по-прежнему неизвестно. А вот два других игрока бразильцев Габриэл Жезус и Алекс Теллес на ЧМ больше не сыграют. У Теллеса частичное повреждение задней крестообразной связки правого колена и разрыв внутренней коллатеральной связки.

• Главный тренер бразильцев Тите высказался о судьбе фаворитов на этом мундиале.

• Главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич, чья команда завтра сыграет с французами, продолжит с ней работу до конца отбора ЧЕ-2024. Его контракт продлен автоматически.

• Немецкие СМИ уверены, что сохранит свою должность и рулевой сборной Германии Ханс-Дитер Флик.

• Дидье Дешам перед Польшей: "Нужно ограничить в движении Левандовского".

• Автор единственного гола Туниса в матче с Францией Вахби Хазри завершил карьеру в национальной команде. Он забил за нее 25 голов в 70 матчах — это второй показатель после Иссама Жемаа (37 в 84).