... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Дензел Дюмфрис

ЧМ-2022. Герой дня 14. Дензел Дюмфрис — в скрижали истории, минуя звезд

04.12.2022 09:00

Лауреатом очередного дня, по версии football.by, стал игрок, приведший к успеху команду Нидерландов.

Герои дня Football.by:

Эннер Валенсия | 2 Рафаэл Клаус | 3 Эрве Ренар | 4 Гави | 5 Ришарлисон | 6 Мехди Тареми | 7 Лионель Месси | 8 Хаким Зиеш | 9 Мохаммед Кудус | 10 Алиу Сиссе | 11 Войцех Щенсны | 12 Рицу Доан I 13 Сон Хын Мин

Мемфис Депай вышел на второе место в истории Нидерландов по голам, аясид Данни Блинд был ярок и эффективен, но Дюмфрис сделал кое-что покруче — стал первым в своей сборной после Йохана Круиффа, кто отличился сразу тремя результативными действиями в одном матче. То есть этого не бывало аж с 1974 года у "оранжевых". Что касается игроков оборонительного амплуа и чемпионатов мира вообще, то для поиска аналога копнуть в историю пришлось бы менее глубоко. Однако все равно — на четыре десятилетия. Венгр Йожеф Тот ровно тот же трюк, то есть три балла по системе "гол + пас", провернул в 1982-м.

Однако вернемся к Нидерландам. И прежде чем посвятить несколько абзацев какой-то портретной зарисовке, отметим, что он, Дюмфрис, такой в истории "Оранье", лишь третий. Ибо рядом с Кроиффом стоит еще Роб Ренсебринк — представитель еще более бородатого поколения.

А ведь Дюмфрис — один из тех, кого на этом мундиале могло и не быть. Накануне турнира болельщики и журналисты упражнялись в составлении всевозможного рода символических сборных игроков, которые в силу тех или иных причин не могут приехать в Катар — и называли подчас и Дюмфриса. Все дело в том, что в матче своего "Интера" против "Аталанты" буквально за неделю до старта ЧМ получил травму. Дело было на его привычном фланге. Видимых контактов с соперником не было, однако Дензел схватился за колено, результатом чего стала вынужденная замена. Тем не менее Луи ван Гал уже включил его в обойму и оттуда не убирал. Ибо верил и в скорое восстановление, и в принципе в звезду самого Дюмфриса.

Как и верит в него "Интер". Осенью его имя в новостных заголовках даже чаще соседствовало с наименованием "Челси", нежели с родным "Интернационале". Интерес к защитнику миланского клуба, которому, правда, по душе быть латералем — то есть, закрывать всю бровку, проявляли два английских клуба, однако лондонцы — чаще и предметнее. Им нужно закрыть позицию правого бровочника, а Дюмфрис на эту роль — как будто идеальный кандидат и более приоритетный, нежели другие. Но вот закавыка: "Интер" никак не желает торговаться и стоит на своем: цена вопроса — 30-35 миллионов евро, которые выложить "Челси" не готов.

Похоже, это все же надо было сделать, поскольку после мундиаля Дюмфрис в цене явно возрастет. В этом плане "Интер" поступил дальновидно, но вполне расчетливо и даже где-то без риска. Ведь Дензел уже зарекомендовал тем, кто удачно выступает именно в финальной части топ-турниров. Достаточно вспомнить прошлогодний EURO, где он также был одним из лучших в составе "Оранье". И променял ПСВ на "Интер" между делом.

Интересно, что сборной Нидерландов у Дюмфриса могло и не быть. Ведь в середине прошлого десятилетия он привлекался в другую национальную команду — Арубы. Это страна в Карибском бассейне, чей тренерский штаб готов был предоставить шанс футболисту-любителю, каковым тогда являлся темнокожий атлет, выступавший за молодежный "Барендрехт". Тем не менее Дюмфрис горел желанием выходить на поле, но не терять возможности однажды пробиться в сборную Нидерландов. Потому и следил, чтобы ни в каком официальном поединке не был заигран за иное государство.

Зато, по крайней мере, с тех самых пор карьера Дюмфриса пошла по нарастающей. В ней возникли роттердамская "Спартак" из второго дивизиона, "Хервенвен" и затем ПСВ. Дальше — "Челси"?

При всем при этом надо сказать, что Дюмфрис — не совсем типичный футболист для Нидерландов, которых называют европейскими кудесниками, но вполне характерный для нынешнего ее созыва. Да, гол удался ему в ворота США яркий, однако игра Дензела не зачаровывает, он именно что трудяга, которых бок о  бок в сегодняшней обойме полно. Взять хотя бы Коди Гакпо. 

И это неспроста. Как рассказывает отец, очень многие тренеры, с которым соприкасался Дюмфрис, в детстве и юношестве, отмечали, что Дюмфрис — отнюдь не первый талант среди сверстников. У него, мол, нет незаурядной техники, нет искусного обращения с мячом, умения предугадать действия соперника, видения поля — в общем, всего того, что характеризует качественного футболиста, вдобавок могущего давать зрелище. Однако все те качества, что у защитника имелись в зародыше, он развил чуть ли не до максимума — бесподобный атлетизм, замешанный на вагоне здоровья, и отличный удар. К слову, забивать Дюмфрис умеет не только из пределов штрафной, но из-за. Как знать, возможно, мы это и увидим. Вторгаться в штрафную Аргентины не так-то и просто...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ