Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Сборная Марокко

Соседское дерби за Марокко! "Красная фурия" ужасно провела серию пенальти

06.12.2022 22:00

Африканцы одолели полуфиналистов чемпионата Европы, и это не кажется чем-то удивительным.

Насколько богатым на сенсации был групповой раунд ЧМ, настолько заурядно проходил до поры до времени плей-офф. Лишь накануне японские самураи едва не отправили домой Хорватию. Вся надежда с этой точки зрения была на заключительный день 1/8 финала, когда на авансцену настала пора выйти Марокко и Швейцарии.

Во-первых, у команды с севера Африки, которую от Испании отделяют каких-то двадцать километров, состав на зависть многим. Здесь есть игроки не только "Севильи", "Вест Хэма" и "Фиорентины", но даже "ПСЖ", "Челси" и "Баварии". Во-вторых, свою мощь они сполна продемонстрировали только что — на групповом этапе. Там марокканцы не уступили будущим участникам 1/4 финала хорватам. А бронзовых призеров предыдущего мундиаля бельгийцев и вовсе обыграли — 2:0. И выиграли группу "F", и вот теперь собирались намять бока Испании.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Агер (Эль-Ямик, 84), Саисс, Мазрауи (Аттият Аллах, 82) — Унахи (Бенун, 120), Амрабат, Амаллах (Шеддира, 82) — Зиеш, Эн-Несири (Сабири, 82), Буфаль (Эззальзули, 66).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Симон — Льоренте, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде, 98) — Гави (Солер, 63), Бускетс, Педри — Ферран Торрес (Нико Уильямс, 75; Сарабия, 118), Асенсио (Мората, 63), Ольмо (Фати, 98).

Луис Энрике на этом чемпионате мира крепит оборону опорником Родри. А сейчас он отыскал необычное применение и еще одному игроку этого амплуа. На позицию правого защитника был отряжен Маркос Льоренте. И тому на его бровке было неуютно под натиском Буфаля. А на противоположной бровке постоянными рывками не давал покоя Альбе Хакими. Он же недурно пробил со штрафного на 12-й минуте. Да и вообще, именно защитники сборной Марокко были генераторами главных угроз воротам испанцев до антракта. Кроме Хакими, это удалось еще и Мазрауи, который пробил из-за штрафной так, что Симону не удалось зафиксировать мяч, и Агеру, пробившему головой мимо после штрафного.

Команда Валида Реграги пусть и нечасто, нерегулярно, но с удовольствием и сноровкой искала счастья у чужих ворот. Однако при этом и сама позволяла именитому и титулованному оппоненту не так уж и много. Испанцы недаром же фавориты — они и владели мячом значительную часть времени. Но обострить обстановку у "рамки" Буну им до антракта удалось всего два раза один за другим. На 25-й минуте после удара вундеркинда Гави мяч приняла на себя перекладина. И тут же Асенсио, пребывавший на грани офсайда, ударом слева всколыхнул сетку ворот с внешней стороны.

Возможно, атакующему началу Испании не хватало Мораты — лучшего бомбардира команды на этом ЧМ, для которого результативными получились все три поединка на групповом этапе. Однако и с его выходом на замену после перерыва наступление фаворита острее не стало. Марокканцы прилежно и компактно оборонялись. Центрбеку Агеру на 69-й минуте отлично удалось нейтрализовать Морату. А Буну был на высоте после коварной подачи Ольмо со штрафного. Так что овертайм — логичная развязка основного времени встречи.

Он, несмотря на травму и замену Агера, прошел без каких-то особенных заявок Испании на успех. Разве что уже на 123-й минуте Сарабия дотягивался до заброса к линии ворот — мяч коснулся дальней штанги. Но ведь и у марокканцев тоже была аналогичная по степени опасности угроза, когда на 105-й минуте удар Шеддиры Симон отразил ногой.

А дальше была серия пенальти, и испанцы провели ее так, что хуже не бывает. Они загубили все три своих удара: первую попытку от Сарабии приняла на себя штанга (вот же "везение" у человека, а?), а выстрелы Солера и матерого капитана Бускетса парировал умница Буну. На фоне этих его геройств совсем померк сэйв Симона, отразившего удар Бенуна.

И вот так бесславно некогда могучая Испания покидает ЧМ-2022. Она и близко не смогла провести его так, как подобает фавориту. Не сделала на этом чемпионате мира ничего выдающегося. Разгромила Коста-Рику? Но это не ахти какое достижение. Не уступила немцам? Но кто они такие на этом мундиале? А затем проиграла Японии и не смогла одолеть Марокко. А самое главное — команда Луиса Энрике приправляла все это каким-то невразумительным, безликим футболом.

Ну а марокканцы — молодцы! Ранее до 1/4 финала чемпионатов мира добирались всего четыре команды — Камеруна (1990), Сенегала (2002) и Ганы (2010). А теперь здесь есть и они. А исходя из того, кто может стать их оппонентом на следующем этапе плей-офф, это отнюдь не предел.

Марокко — Испания — 0:0, пенальти — 3:0

Серия пенальти: Сабири — 1:0, Сарабия — штанга, Зиеш — 2:0, Солер — вратарь парировал, Бенун — вратарь парировал, Бускетс — вратарь парировал — Хакими — 3:0.