... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Деннис Бергкамп

Несостоявшийся пастор, выпивоха, автогонщик, тренер сборной Кюрасао... Как сложилась судьба участников культового матча Голландия - Аргентина

09.12.2022 16:13

Сегодня мы с нетерпением ждем новую серию противостояния "оранье" и "альбиселесте". Особенно те, у кого стаж боления почти достиг или уже превысил 25 лет. Многие из них назвали бы лучшим матчем, который они когда-либо видели на чемпионатах мира, четвертьфинал между Голландией (ту сборную мы еще вправе так называть) и Аргентиной на ЧМ-1998. Football.by решил вспомнить его участников и героев и посмотреть, чем они занимаются сейчас. И да, те, кто видел этот матч вживую, не удивляйтесь фотографиям ваших кумиров — вы уже довольны стары.

Противостояние Аргентины и Нидерландов уже стало классикой чемпионатов мира, хотя пересекались эти команды далеко не на каждом мундиале. На самом деле таких встреч было всего пять.

Первая состоялась на ЧМ-1974. Аргентина оказалась безоружна перед революционной тактикой Ринуса Михелса, а также перед Йоханом Кройфом, который сделал дубль, и потерпела разгромное поражение со счетом 0:4. "Альбиселесте" поквитались через четыре года во время домашнего чемпионата мира, да еще в финале — 3:1. Героем матча стал автор двух голов Марио Кемпес. Две последние встречи завершились нулевыми ничьими. В 2006-м они пересеклись на групповой стадии 3-м туре, и этот матч уже практически ничего не решал, так как и те, и другие обеспечили себе выход в плей-офф. А вот в 2014-м у них был полуфинал, поэтому пришлось выяснять, кто пойдет дальше в серии пенальти. Неудачные подходы Флара и Снейдера отправили в "золотой матч" Аргентину.



А вот в 1998-м в Марселе они обменялись голами уже в начале игры. На точный удар Патрика Клюйверта ответил уже через пять минут Клаудио "Блоха" Лопес. В игре было много опасных моментов и два удаления. Сначала красную карточку получил Артур Нюман, а затем роль злодея сыграл Ариэль Ортега боднувший вратаря Эдвина ван дер Сара, хотя он еле доставал до него. Всего через пару минут наступила расплата: Франк де Бур исполнил классную диагональ со своей половины поля, а Деннис Бергкамп сделал три волшебных касания…



ГОЛЛАНДИЯ — АРГЕНТИНА — 2:1
ГОЛЫ:
1:0 — Клюйверт (12, пас — Бергкамп), 1:1 — К.Лопес (17, пас — Верон), 2:1 — Бергкамп (90, пас — Ф.де Бург).

Голландия (4-4-2): ван дер Сар — Райцигер, Стам, Ф.де Бур (к), Нюман — Р.де Бур (Овермарс, 64), Давидс, Йонк, Коку — Бергкамп, Клюйверт.
Запасные: Хесп, де Гуй, Богард, Ойер, ван Бронкхорст, Зейдорф, Винтер, Зенден, Хасселбайнк, ван Хойдонк.
Главный тренер — Гус Хиддинк.

Аргентина (3-1-4-2): Роа — Сенсини, Шамот (Бальбо, 89), Роберто Айяла — Матиас Альмейда (Пинеда, 67) — Х.Санетти, Верон, Ортега, Симеоне (к) — К.Лопес, Батистута.
Запасные:
Бургос, Кавальеро, Пабло Пас, Вивас, Астрада, Берти, Гальярдо, Креспо, Марсело Дельгадо.
Главный тренер — Даниэль Пассарелла.

Марсель. Стадион "Велодром". 4.07.1998. 55 000 зрителей.

Карлос Роа провел хороший чемпионат мира, вытащил серию пенальти с Англией в 1/8 финала, но топ-вратарем так и не стал. Хотя в 1999-м скромная "Мальорка", за которую он выступал, пошумела в Испании, выиграв Суперкубок, и в Европе — дошла до финала Кубка кубков, но уступила "Лацио". Вскоре после этого он неожиданно объявил о завершении карьеры, так как захотел посвятить остаток жизни служению Богу. У него были предложения от топ-клубов, но он отверг их, потому что вера не позволяла играть по субботам. Вопреки своему заявлению, голкипер продолжал выступать еще несколько лет в испанском "Альбасете", пока у него не обнаружили рак яичек, который ему удалось побороть. Кстати, еще до чемпионата мира-1998 он переболел малярией, которую подхватил в африканском турне. Окончательно Роа завершил игровую карьеру в 2006-м — через два года после того как у него диагностировали рак. Последней командой стала "Олимпо" из Баия-Бланки. До лета нынешнего года он работал в США тренером вратарей "Сан-Хосе Эртквейкс". А теперь готовит голкиперов в афинском АЕКе.


Защитник Нестор Сенсини после 1998 года выиграл с "Пармой" два Кубка Италии и Кубок УЕФА, а в 2000-м помог выиграть три трофея "Лацио" (серию "А", Кубок и Суперкубок Италии). Завершил игровую карьеру в 2006-м в "Удинезе", где получил и первый тренерский опыт. В дальнейшем работал на родине, причем в "Эстудиантесе" из Ла-Платы он сменил Диего Симеоне. Но в отличие от игровой карьеры, как тренер Сенсини ничего еще не завоевал. Последней его командой был чилийский "Эвертон", из которого он ушел в конце прошлого года.

Еще один культовый защитник итальянский серии "А" тех времен Хосе Шамот, выигравший в 2003-м Лигу чемпионов с "Миланом", тоже выступал до 2006 года. Потом также перешел на тренерскую стезю, но в основном работал как ассистент или с юношами. Лишь в 2019 году он возглавил титулованный парагвайский "Либертад", но не проработал там и года.

Роберто Айяла выступал до 2010 года и еще успел с Аргентиной выиграть Олимпиаду в 2004-м и проиграть два финала Кубка Америки. А на клубном уровне с "Миланом" выиграл серию "А", а с "Валенсией" — два чемпионата Испании и Кубок УЕФА. А на нынешнем чемпионате мира Айялу можно увидеть неподалеку от Лионеля Скалони, одним из ассистентов которого он является.


Карлос Роа не спроста переехал сначала в США, а затем в Грецию. Он уже несколько лет везде следует за своим другом Матиасом Альмейдой, который завершил карьеру в 2011 году в "Ривер Плейте" и там же перешел на тренерскую работу. Там они и воссоединились. Потом вместе перебрались и в мексиканскую "Гвадалахару", и в "Сан-Хосе", и в АЕК. Вершиной для Альмейды стала победа с "Гвадалахарой" в Кубке КОНКАКАФ в 2018 году. В том же сезоне он был признан лучшим тренером КОНКАКАФ.

Легенда "Интера" Хавьер Санетти играл почти до 41 года, выиграв с "нерадзурри" огромное количество трофеев, включая Лигу чемпионов 2010 года. Он и сейчас находится на одной из ключевых ролей в клубе, только уже за пределами поля: Санетти — вице-президент "Интера".

Много лет после 1998 года продолжалась карьера Хуана-Себастьяна Верона, который, набрав много титулов в Италии и Англии, еще долго доигрывал на родине. В 2014 году он стал президентом "Эстудиантеса" из Ла-Платы, в котором в 2017-м в возрасте 42 года на некоторое время возобновил карьеру, сыграв в шести матчах, включая поединки в Кубке Либертадорес. В 2020-м он покинул пост президента, но остался в качестве его заместителя.

Главный антигерой четвертьфинала с Нидерландами Ариэль Ортега, чье прозвище (Ослик) после инцидента с ван дер Саром приобрело другой оттенок, отражающий не только работоспособность, выступал до 2012 года, в основном, за "Ривер Плейт", с которым выиграл несколько апертур и клаусур. В 2013-м он провел прощальный матч за "Ривер", собрав полный стадион. Еще во время игровой карьеры,стало известно о проблеме Ортеги с алкоголем, из-за чего у него возникали конфликты с Диего Симеоне, когда тот тренировал "Ривер Плейт". К сожалению, после завершения карьеры бороться с зеленым змием легче не стало.



О том, что происходило после завершения карьеры с капитаном той Аргентины Диего Симеоне, можно рассказывать долго, но смысла нет — главный тренер мадридского "Атлетико" и так постоянно на виду.

Яркий нападающий Клаудио Лопес, который за свою скорость и умение внезапно "укусить" оборону соперника, получил прозвище Блоха, после лучшего периода карьеры, который прошел в "Валенсии" и "Лацио", доигрывал за океаном — на родине, в Мексике и американской МЛС — и закончил в 2010 году. Но за Лопесом и сейчас сложно угнаться. Закончив с футболом, он перешел в автоспорт и участвует в ралли.


Для многих детей, которые влюбились в футбол в 90-е, Габриель Баститута был культовой фигурой. Одна из главных звезд серии "А" закончил игровую карьеру в 2005 году в стране, где проходит нынешний мундиаль. В разное время его звали на тренерскую работу в "Боку Хунионс" и сборную Австралии, но он не принял эти приглашения. Батигол занимается бизнесом, часто появляется на телевидении, в том числе в роли комментатора, играет в гольф и и поло, а также до сих пор продолжает лечить многочисленные болячки, которыми его наградила, помимо денег и славы, великолепная карьера.

Эдвин ван Дер Сар закончил карьеру, когда ему было за уже 40. Почти в 35, когда многие уже подумывают об окончании карьеры, он пришел в "Манчестер Юнайтед", чтобы на шесть лет стать номером один и выиграть все, что можно. Уже много лет экс-голкипер работает в родном "Аяксе", где с 2016 года является исполнительным директором.

В "Аяксе" работает много бывших партнеров ван дер Сара. Один из них — защитник Михаэл Райцигер. Победитель Лиги чемпионов-1995, чемпион Нидерландов и Испании в составе "Барселоны" выступал до 2007 года, а потом перешел на тренерскую работу. Уже много лет он трудится в структуре "Аякса", а ныне входит в тренерский штаб Алфреда Схредера.

Брутальный Яп Стам после чемпионата мира-1998 перешел в "МЮ", став на тот момент самым дорогим защитником в мире. Здорово он играл и в Англии за "МЮ", и в "Лацио", и в "Милане", а завершил карьеру в 2007 в родном "Аяксе". В роли главного  тренера он работал в английском "Рединге", нидерландских "Зволле" и "Фейенорде" и американском "Цинцинатти" из МЛС, из которого ушел осенью прошлого года.


Автор паса на Бергкампа длиной почти 55 метров Франк де Бур был, как известно, предыдущим главным тренером сборной Нидерландов. Покинул свой пост после того как на последнем ЕВРО "оранжевые" проиграли в 1/8 финала Чехии.

Защитник Артур Нюман никогда не играл в топ-клубах, да и было у него их всего лишь четыре. Последним из них стал шотландский "Рейнджерс" в 2003 году. После завершении карьеры он работал в основном скаутом: в сборной, в "Астон Вилле", а в последние 10 лет он ищет таланты только для "АЗ Алкмара".

Брат-близнец Франка Роналд де Бур довольно редко ним разлучался. Лишь из "Барселоны" в "Рейнджерс" он перебрался на четыре года раньше, а вот в Катаре они доигрывали уже вместе. Но вот после окончания игровой карьеры их пути разошлись. Роналд остался на некоторое время в Катаре, а затем много лет спокойно работал с молодежью "Аякса".

Харизматичного Эдгара Давидса по прозвищу Питбуль можно увидеть на этом чемпионате мира рядом Луи ван Галом. Бывший полузащитник, насобиравший за карьеру огромное количество желтых и красных карточек, отвечает в сборной, в том числе,... за дисциплину! С другой стороны, попробуй не спать после отбоя с таким надзирателем. Тем более Давидс за период самостоятельной тренерской карьеры опускался даже в глубокий английский минор, где и заканчивал игровую карьеру в 2014 году, выступая за "Барнет". А там мягким быть никак нельзя.

\

Вим Йонк был одним из самых возрастных участников матча 1998 года, наравне с Сенсини, с которым они даже родились в один день. Старше их был только вышедший на замену Бальбо. Так что последний матч в профессиональной карьере Йонк провел три года спустя. Некоторое время он был руководителем академии "Аякса". А несколько лет назад решил потренировать взрослую команду. В 2019-м он возглавил "Волендам", а в этом году команда впервые за 13 лет вышла в эредивизи.

Постигровая карьера Филипа Коку развивается с переменным успехом. Начал он с роли ассистента сборной Нидерландов у Берт ван Марвейка, и в 2010-м они взяли "серебро" чемпионата мира в ЮАР. Здорово у него получалось в ПСВ, с которым Коку за пять лет выиграл три чемпионата. Потом он решил поработать за рубежом и синусоида пошла вниз. В "Фенербахче" Коку продержался несколько месяцев, потом возглавил английский "Дерби", где тоже ничего хорошего не вышло. Пришлось начинать с исходной — в этом году он стал главным тренером "Витесса".

Жизнь Патрика Клюйверта после игровой карьеры очень насыщенная, хотя и не такая богатая на достижения. Бывшего бомбардира "Аякса", "Милана", "Барселоны", "Ньюкасла", который повесил бутсы на гвоздь в 2008 году, заносило даже на родину матери — остров Кюрасао (причем дважды), где он тренировал национальную сборную, выступающую в зоне КОНКАКАФ. Бывал он и в Австралии. Потом в Камеруне помогал в национальной команде Кларенсу Зейдорфу. Кроме того, в его профиле есть работа спортивным директором в "ПСЖ" и руководителем молодежного департамента в "Барселоне".

Марк Овермарс, который выходил на замену в матче с Аргентиной, на протяжении 10 лет был спортивным директором "Аякса" и работал весьма успешно. Достаточно вспомнить достижения клуба за этот период и все удачные трансферы, которые он осуществил. Но в начале года Овермарс попал на первые страницы газет из-за сексуального скандала. Как оказалось, бывшая звезда "Арсенала" и "Барселоны" охотилась не только за талантливыми футболистами, но и за сотрудницами клуба. Руководству клуба пришлось с глубоким вздохом уволить Овермарса.

Можно было не сомневаться, что автор шедевра в ворота Аргентины с его нелюбовью к полетам не станет  главным тренером. По крайней мере, в серьезном клубе, который участвует в еврокубках. Хотя с его гениальностью, которую Деннис Бергкамп демонстрировал на поле, возможно, получился бы топовый тренер. После трогательного прощания с болельщиками "Арсенала" Нелетучий голландец вернулся на родину. Много лет Деннис в "Аяксе" с молодежью и в основной команде, причем персонально с нападающими. В последние годы трудился помощником в скромном "Алмере", где играл его сын Митчел, который затем перешел в молодежную команду "Уотфорда".


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ