... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Англия - Франция - 1:2. Харри Магуайр и бразильский рефери Вилтон Сампайо

"Тот самый парень": от Гарета — к Харри. Сборная Англии проиграла "стоминутную войну"

11.12.2022 01:45

Здесь должно быть банальное вступление о том, как сборная Англии снова вылетела с топ-турнира и не реализовала пенальти.

Ну мы же предупреждали! Говорили же, что этот катарский чемпионат мира мы еще будем вспоминать с ностальгией. А пока следим за ним с восхищением и изумлением, а амплитуда переживаемых эмоций расширяется от матча к матчу. На второй план отошли все скандалы, склоки и судебные иски, выступления правозащитных организаций и сексуальных меньшинств. Болельщики в Катаре даже привыкли к отсутствию пива (хотя это вряд ли). Все это, безусловно, важно, но раз уж собрались проводить чемпионат мира в Катаре, пусть на месяц здесь воцарится футбол. Так и случилось.

Последний нормальный чемпионат мира. Почему мундиаль в Катаре мы еще будем вспоминать с ностальгией

Вслед за прекрасным групповым этапом и изумительной первой стадией плей-офф мы увидели совершенно безумные четвертьфиналы. В каждом из них была широчайшая гамма переживаний: кому-то радостных, кому-то — не очень. И как же чудесно быть на этом чемпионате нейтральным болельщиком! Даже ФИФА, возможно, поняла, что спустя четыре года в Северной Америке с их обновленной кривой системой так уже не получится. Первые новости о том, что формат ЧМ-2026 все же, может, поменяют, пришли уже по ходу турнира. Глядишь, с такими темпами и здравый смысл восторжествует.


Венчало два четвертьфинальных дня противостояние Англии и Франции. Такое, казалось бы, глобальное с точки зрения футбольного мировоззрения, но не имевшее великого исторического бэкграунда. Нет, англичане и французы играли друг с другом более тридцати раз, хватало и официальных поединков. Но на звание "легендарного" прежде мог потянуть разве что матч ЕВРО-2004, когда Зидан забил два гола в концовке и подарил "трехцветным" волевую победу. Но то было хоть и красиво, но на групповом этапе.

И вот этот четвертьфинал пришелся как нельзя кстати. Французы были фаворитами не только на правах действующих чемпионов мира, но и как бы "на бумаге". В британской прессе просчитывали, насколько Мбаппе быстрее Уокера и что Тео Эрнандес на своем фланге сделает с Шоу. Каламбуры с фамилиями прилагались. Но на деле англичане предстали командой ничуть не хуже — как в пределах конкретного этого матча, так и в масштабе всего мундиаля.


Ну, смотрите. Англия забила больше всех — 13 голов. Столько она не забивала ни на одном топ-турнире за всю свою историю. Чудо как хороши были все еще молодые футболисты: в предыдущих матчах Беллингем и Рэшфорд, сегодня монструозно сыграл Букайо Сака. Плюс Пикфорд, которого никак не обвинишь ни в одном из голов. У Стоунза вообще рекорд чемпионатов мира — 72 точные передачи из 72-х. 100% прежде было только у немца Пауля Брайтнера в игре с Чили в 1974-м (данные считаются с 1966 года), но он сделал на 15 пасов меньше.

Монументален Харри Кейн, который к почтенному возрасту превращается в одного из самых многофункциональных форвардов европейского футбола. Несмотря на габариты, которые, казалось бы, обязывают быть категоричными по отношению к игроку "шпор", Кейн выполняет огромный объем работы за пределами своих профильных обязанностей. Хотя, скорее, у него просто очень широкий профиль. Сегодня он мог стать лучшим бомбардиром в истории сборной Англии. А заодно спасти матч с французами, реализовав второй пенальти. Кое-кто, возможно, сомневался: зачем Харри вообще пошел к "точке", ведь в воротах Франции Уго Льорис, с которыми они десять лет вместе играют за "Тоттенхэм". Но он пошел, и свою попытку реализовал уверенно. Первую, но не вторую.


Англия, забивающая пенальти, — это нечто, идущее против естественного течения истории. Неизвестно, кому больше икалось, когда Кейн запустил мяч над перекладиной на трибуну — Дэвиду Бекхэму на трибуне стадиона "Аль-Байт" (ну, вы наверняка видели его пенальти Португалии на ЧЕ-2004) или главному тренеру "трех львов" Гарету Саутгейту. Скорее всего, и тут вы понимаете, о чем речь, но если нет, загляните в полуфинал ЕВРО-1996 с Германией, когда хавбек сборной Англии Саутгейт смазал 11-метровый в послематчевой серии. С тех пор Гарет стал "тем самым". Мода ставить его фамилию и "пенальти" в одном предложении только окрепла после проигрыша Италии в финале ЕВРО-2020.


Харри Кейн, конечно, не станет "тем самым". Тут у англичан уже есть готовая кандидатура. Боюсь представить, сколько появится новых мемов с участием Харри Магуайра. Защитник сборной Англии мог стать героем матча, если бы вывел свою команду вперед после подачи со штрафного. Но мяч после его удара головой полетел впритирку со штангой. Это было еще при счете 1:1, но вскоре именно Магуайр оказался рядом с Жиру перед вторым голом француза. И именно от его локтя мяч отлетел в сетку. Не считая этого, защитник ведь провел хороший матч. Но запомнят лишь этот эпизод. Уж не лучше было бы для очистки кармы именно этому Харри идти бить второй пенальти? Своеобразная ставка ва-банк.

А о французах мы еще поговорим. У них впереди два матча. И о фантастической менеджерской работе Дешама, который чудесно подстраивается под любую, казалось бы, неудобную ситуацию. И о Мбаппе, который вместо того, чтобы увеличивать свой бомбардирский счет на мундиале, доблестно отпахал на команду, о своих фирменных рывках думая во вторую очередь. И о Жиру, который стал лучшим бомбардиром сборной на то время, пока его не обгонит Мбаппе, и сам Оливье это понимает.


И о Гризманне, который вообще пока лучший игрок этого чемпионата мира. Сегодня он разом превзошел и Анри, и Зидана по количеству голевых передач за сборную Франции. И это символично: именно на Антуане на много процентов строится игра "трехцветных". Он задает ей темп и вектор, и уже давно обогнал всех по количеству созданных голевых шансов. Но до "Золотого мяча" этого мундиаля пока еще далеко. Дальше предстоит решить задачу со звездочкой: взломать сборную Марокко.

АНГЛИЯ (4-3-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз (Грилиш, 90+8), Магуайр, Шоу — Хендерсон (Маунт, 79), Райс, Беллингем — Сака (Стерлинг, 79), Кейн (к), Фоден (Рэшфорд, 85).

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Кунде, Варан, Упамекано, Тео Эрнандес — Чуамени, Рабьо — Усман Дембеле (Коман, 79), Гризманн, Мбаппе — Жиру.

АНГЛИЯ — ФРАНЦИЯ  1:2
Голы: 0:1 — Чуамени (17, пас — Гризманн), 1:1 — Кейн (54, с пенальти за фол против Саки), 1:2 — Жиру (78, пас — Гризманн).
На 84-й минуте Кейн не реализовал пенальти за фол против Маунта (выше ворот).
Эль-Хаур. 10 декабря. Стадион "Аль-Байт". 22.00.

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ