19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Гомель. Андрей Соловей. Фото ФК "Шахтер"

Антисборная-2022. Игроки высшей лиги, которые нас разочаровали

12.12.2022 01:23

Собрали в символическую сборную футболистов, не оправдавших ожиданий в минувшем розыгрыше чемпионата Беларуси. Есть даже три чемпиона.

Чемпионат мира постепенно подходит к концу, что вынуждает возвращаться на нашу грешную землю, к белорусскому футболу. В нем разгар межсезонья, большинство игроков разъехалось по пляжам, "Энергетик-БГУ", как обычно, уже вышел из отпуска, клубы иногда "стреляют" трансферными новостями, параллельно подводя итоги минувшего сезона. Продолжим с этим и мы. Сборную чемпионата по версии Football.by мы уже составляли, сегодня попробуем составить "антисборную". 

Четверо из "Энергетика-БГУ", трое из БАТЭ, двое — чемпионы страны. Символическая сборная высшей лиги

Иными словами, соберем футболистов, которые в минувшем сезоне нас разочаровали. Как обычно, есть две оговорки: во-первых, символическая команда — вещь сугубо субъективная, во-вторых, это ни в коем случае не вердикт уровню футболистов, а лишь отражение диссонанса между ожиданиями и реальностью.

16 команд, 25 тренеров, 479 игроков - все действующие лица высшей лиги-2022

Максим ПЛОТНИКОВ
"Шахтер", вратарь
В чемпионате-2022: 12 матчей, 1080 минут, 9 пропущенных голов, 4 "сухих" игры.

На первый взгляд, у одного из голкиперов "Шахтера" вполне успешный сезон. Первое в карьере чемпионство, вызовы в национальную сборную, пропущенных голов меньше, чем проведенных матчей, треть игр насухо и даже голевой пас на Скавыша в матче с "Днепром", который солигорцы разнесли 7:0.

Но, во-первых, и это главное, Плотников, который последние несколько лет рассматривается как один из самых талантливых вратарей страны, вчистую проиграл конкуренцию 34-летнему Чернику. 24-летний кипер переходил прошлой зимой в "Шахтер" после сложного сезона в минском "Динамо", где также практически не получал практику. Переходил к Ивану Биончику, под руководством которого играл еще в "Луче", и поначалу стабильно попадал в "старт". Но после ухода Ивана Сергеевича в первом же матче при Ташуеве допустил роковую ошибку в игре с БАТЭ, пустив мяч за шиворот после штрафного Бочерова, и после этого на несколько месяцев присел на лавку.

После этого Плотников выходил в еврокубках, но как "горняки" там выступили, лучше не напоминать. Было еще несколько "сухих" матчей в чемпионате, в том числе лучший в сезоне — против БАТЭ на "Борисов-Арене" (2:0). Однако концовку чемпионата последний рубеж "Шахтера" защищал уже снова Черник. Устраивает ли самого Максима статус резервиста?


Артем СКИТОВ
"Витебск", правый защитник
В чемпионате-2022: 27 матчей, 2420 минут, 0+2, 6 предупреждений, 1 удаление.

"Витебск" провел кошмарный сезон и вместе с представителем другого областного центра "Днепром" вылетел из высшей лиги. Цирк, который устроили зимой в Доме футбола с недопуском "Макслайна", все еще может изменить, но спортивные итоги 2022-го таковы. И даже приход на знакомый тренерский мостик рулевого "молодежки" Сергея Ясинского не помог.

Одними из главных причин вылета северян называют провальную селекцию, а также недостаток кадров в тренерском штабе (на протяжении части сезона Евгений Чернухин работал вовсе почти без ассистентов). В такой ситуации возрастает роль опытных футболистов, чего уж говорить о капитане. В минувшем сезоне Скитов вышел на второе место в списке "гвардейцев" витеблян. Однако сезон у 31-летнего правого защитника не задался, хотя он провел почти все матчи (за исключением тех, что пропустил из-за дисквалификаций). То же самое, в целом, можно сказать почти обо всей витебской команде, однако в плане лидерства спрашивать, конечно, надо с капитана.


Игорь ЗАЯЦ
"Слуцк", центральный защитник
В чемпионате-2022: 13 матчей, 1002 минуты, 0+0.

23-летний защитник — один из ярких примеров представителей "Гомеля" Ивана Биончика из сезона-2021, который, как минимум, после ухода из стана "рысей" не смог развить свой прогресс. Футболист все еще принадлежит минскому "Динамо". В "Гомеле" тогда он играл на правах аренды, как, собственно, и в последние полсезона в "Слуцке" (первую половину он безуспешно пытался пробиться в составе столичного клуба — не сыграл ни разу). В начале декабря аренда закончилась, и Заяц на данный момент снова игрок "Динамо", однако поводов оставить его теперь у штаба минчан, кажется, еще меньше.

Если в "Гомеле" это был один из лучших оборонительных игроков в лиге (и к тому же универсальных: он выступал на обоих флангах как в обороне, так и в средней линии), то в "Слуцке" получилось не очень. В 2021-м был даже дебютный вызов в национальную сборную (за нее Игорь, однако, так и не сыграл), в 2022-м о таком и мыслей, кажется, не было. Возможно, причиной тому статус его последнего клуба, который играл совсем не в такой активный футбол, как гомельчане, а также то, что Зайца использовали в основном на позиции центрального, а не крайнего защитника. Однако факт: авансы, выдаваемые молодому игроку, были преждевременными.


Никита НАУМОВ
"Динамо", Минск, центральный защитник
В чемпионате-2022: 15 матчей, 979 минут, 0+1, 3 предупреждения.

33-летний центральный защитник минского "Динамо" половину сезона провел вне игры. Причем произошло это в основном не по медицинским показателям: за исключением четырех поединков, все оставшиеся игры Наумов просидел в запасе. Экс-игрок сборной Беларуси проиграл конкуренцию мощному бразильцу Игору Габриэлу и более молодому коллеге Швецову.

Сначала Никита присел на лавку еще в апреле — ровно на месяц, но больше всего матчей он пропустил во втором половине сезона, особенно в сентябре, на который как раз пришлась сухая серия "бело-голубых" из пяти матчей без пропущенных голов. Это худший наигрыш за сезон в карьере Наумова. Неудивительно, что он ни разу за год не сыграл за национальную сборную, хотя на протяжении предыдущих пяти лет туда стабильно вызывался.


Максим ВОЛОДЬКО
БАТЭ, левый защитник
В чемпионате-2022: 7 матчей, 260 минут, 0+0, 2 предупреждения.

32-летний уже экс-защитник БАТЭ и национальной сборной провел в Борисове лишь половину минувшего сезона, однако как раз то, как именно провел, во многом и стало причиной отъезда в чемпионат Андорры. Всего семь матчей в чемпионате, причем из них лишь три в стартовом составе и лишь два полных. А в трех Максим вообще выходил на пару минут. 

Вообще, выглядит так, что карьера одного из самых ярких бровочников нашего футбола в "десятых" идет к завершению. Но Володько еще лишь 32, и заканчивать, по его словам, Максим не планирует. Сейчас он в свое удовольствие выступает в чемпионате Андорры за "Санта-Колому", однако, при всем уважении и адекватной оценке местного первенства, обратно к уровню национальной сборной оттуда далеко. За последние три года в составе главной команды страны Макс провел только один спарринг — первый матч после возвращения Кондратьева, с Азербайджаном, после чего его отцепил от состава и новый рулевой сборной.


Роман ПАСЕВИЧ
"Неман", крайний полузащитник/нападающий
В чемпионате-2022: 30 матчей, 1776 минут, 1+3, 2 предупреждения.

О том, как "Неману" Игоря Ковалевича в этом сезоне не везло, уже сказано, пожалуй, все. Множество травм, вынужденные перестановки и смены амплуа, огромное количество потерянных (вынужденно или нет) очков и незабитых голов. Но если есть игрок, который символизирует выступление гродненского клуба в минувшем сезоне, это Роман Пасевич.

Прошлый сезон за "Неман" у 23-летнего хавбека тоже не задался: он провел 11 матчей в первой половине чемпионата и не забил ни разу, после чего отправился в аренду в "Сморгонь". Там дела пошли получше: 5+2 в 13 матчах во второй половине сезона. В результате чемпионат-2022 он полностью провел в "Немане" (отправлять в аренду, учитывая кадровую ситуацию в клубе, было невозможно решительно никого), и принял участие во всех 30 матчах. Но при этом, будучи игроком атакующего амплуа и имея моменты практически в каждом поединке, завершил чемпионат с 1+3 по системе "гол плюс пас". При этом в среднем Пасевич проводил на поле час в каждой игре. Единственный гол в сезоне закрепил победу в игре со "Славией" (2:0), а все три голевые передачи были отданы в играх с занявшим последнее место "Днепром" (1 — в первом круге, 2 — во втором). Наверняка не такой игры ожидали в Гродно от игрока, от которого должна исходить опасность чужим воротам.


Давид ИВАН
"Динамо", Брест, опорный полузащитник
В чемпионате-2022: 20 матчей, 1402 минуты, 0+1, 3 предупреждения.

Появление словацкого полузащитника в белорусском чемпионате два года назад было если не сенсацией, то приятной неожиданностью. Все потому, что у опорного полузащитника был опыт игры ни много ни мало в итальянской серии "А" в составе "Кьево". В брестское "Динамо", которое за год до этого стало чемпионом, Иван приехал получать игровую практику. Когда аренда подошла к концу, он вернулся в Италию, однако "Кьево" к тому моменту уже обанкротился и развалился, и спустя полгода Иван решил вернуться в Брест, где ему понравилось. Однако следующий, полноценный сезон в составе "бело-синих", мягко говоря, не задался.

Не задался, потому что… ну, чего-то другого ждешь от футболиста с опытом серии "А", не правда ли? О том, что уровень игрока виден с первой тренировки, говорил еще бывший тренер брестчан Сергей Ковальчук. Но здесь что-то пошло не так. Во-первых, наигрыш: только две трети матчей, а из них только три полных — явно не статистика ключевого опорника. Скорее, это показатель формы, в которой находился словак. Еще в четырех матчах он вообще просидел в запасе. Во-вторых, визуальные впечатления, а они таковы, что появлявшийся в центре поля 18-летний белорус Лесняк смотрелся даже увереннее именитого легионера. Ничего удивительного, что в нынешнее межсезонье, по нашим сведениям, Иван скорее всего покинет Брест.


Фелипе ВЕЛОЗО
"Торпедо-БелАЗ", атакующий полузащитник
В чемпионате-2022: 16 матчей, 1078 минут, 1+4, 3 предупреждения, 1 удаление.

Бразильский полузащитник жодинцев — одно из главных разочарований всего минувшего чемпионата. Липе провел за "автозаводцев" блестящий сезон-2020, в котором "Торпедо" выиграло бронзовые медали, а бразилец зажигал на поле в паре с соотечественником Габриэлом Рамосом. Велозо набрал 6+6 в 27 матчах и укатил в латвийскую "Ригу". Однако уже спустя полсезона в 2021-м вернулся в Жодино сначала на правах аренды, а перед стартом чемпионата-2022 жодинцы выкупили права на хавбека.

Но этот год стал кошмаром. Начиналось все неплохо: в своих первых четырех матчах Велозо отдал три голевые передачи, но затем стал проводить на поле все меньше времени, а после и вовсе попадать в состав. Все началось после игры с "Неманом" 6 августа, где Велозо заменили уже на 33-й минуте. При этом бразилец демонстративно выражал несогласие с решением Дмитрия Молоша. Трудно сказать, что было после, однако Велозо перестал играть даже за дубль. Спустя три недели он вернулся в основу и вышел на поле еще дважды (с "Арсеналом" и "Славией"), однако провел суммарно лишь 33 минуты. С 3 сентября Велозо больше не играл.

Его контракт действует еще год, однако бразилец хочет покинуть клуб. А учитывая взаимоотношения с командой, наверняка такого же мнения придерживаются и в "Торпедо".


Витор ФЕЙЖАН
"Шахтер", атакующий полузащитник/нападающий
В чемпионате-2022: 5 матчей, 174 минуты, 0+0, 1 предупреждение.

Ну, и, конечно, не обойтись без представителей летней волны легионерского пополнения солигорского "Шахтера". Перед стартом в Лиге чемпионов чемпион Беларуси затеял обновление в составе. В результате в команде Сергея Ташуева в еврокубках в стартовом составе выходило по семь-восемь легионеров, часть из которых в команде была без году неделя. О каком-то взаимодействии с партнерами всерьез говорить не приходилось. Еврокубковая кампания закончилась провалом, а иностранцы привыкали к новому клубу уже в чемпионате Беларуси.

И если, например, Плакка со временем ожил, то в бразильце Фейжане воплотились все вот такие трансферы "Шахтера", которых за последние лет пять-семь было огромное количество. Витор выходил в разных позициях с разными партнерами, но в конце концов сначала Ташуев, а затем и Чурчич сдались: что с ним делать, непонятно. Итог — лишь пять проведенных матчей, ни одного результативного действия и "достойное" место в списке трансферных провалов "Шахтера".


Андрей СОЛОВЕЙ
"Шахтер", нападающий
В чемпионате-2022: 19 матчей, 643 минуты, 1+2.

Без еще одного форварда "Шахтера" тоже здесь решительно невозможно. Андрею Соловью можно было бы все простить, если бы не сезон-2021. Блестящий сезон за "Гомель", после которого он схватил сразу несколько статуэток на церемонии вручения наград по итогам года, в том числе приз лучшему футболисту Беларуси.

Форвард, ставший в один ряд с глыбами белорусского футбола, в этом списке и так смотрелся белой вороной, а спустя год его наличие там и вовсе выглядит нонсенсом. Перейдя в стан чемпиона страны, Соловей появился в стартовом составе лишь в 6 матчах, еще в 13 вышел на замену, и забил лишь 1 гол за весь чемпионат. Да и тот он провел с пенальти при счете 3:0 в домашнем поединке с "Днепром". Кажется, остальные пояснения тут излишни.


Антон САРОКА
"Арсенал", нападающий
В чемпионате-2022: 10 матчей, 628 минут, 0+1, 1 предупреждение.

С карьерой бывшего игрока сборной Беларуси все стало ясно уже давно. Наиболее яркий ее отрезок пришелся на "Городею", только-только пополнившую высшую лигу. Затем были два, по крайней мере, не провальных сезона в минском "Динамо", поездка в бельгийский "Локерен", где за полсезона-2017/18 Сарока забил 1 гол в 17 матчах, и переход в БАТЭ. В Борисове не получилось, и летом 2021-го Антон расторг контракт с "желто-синими" и завершал прошлый год в "Немане", но за 7 матчей в высшей лиге не забил ни разу.

Очередная попытка вернуться на прежний уровень была предпринята прошлой зимой. Сарока подписал контракт с дебютантом элиты дзержинским "Арсеналом". Казалось бы, отличная возможность: новичок элиты, а форварду с опытом вполне реально завоевать место в основе. Да, в марте ему исполнилось тридцать, но возраст еще не критический, чтобы попытаться перезапустить карьеру. Сарока "решил" этого не делать. За десять матчей за "канониров" в первой половине сезона Антон не забил ни разу, а вскоре на его фотографиях отчетливо начал виднеться лишний вес.

Как итог — "командировка" в первую лигу, в "Островец", где не сказать, чтобы дела пошли в гору: за 12 игр Сарока в "пердиве" отличился лишь однажды. Что дальше?


Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ