Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Франция - Марокко

Держись теперь, Париж! Франция одолела последних непобедимых

15.12.2022 01:08

Возможно, кто-то вздохнул с облегчением: "Ну что это за финал Аргентина — Марокко!" А так Франция вышла — значит, всё в порядке. Однако африканцы показали, что не испортили бы финал, попади в него.

Выход Марокко в полуфинал, это, безусловно, чудо из чудес, которое по своей сенсационности сравнимо разве что с попаданием в топ-4 Южной Кореи в 2002 году. Но корейцы тогда были хозяевами, которых тянули за уши судьи. А марокканцы находятся на нейтрально, хоть и близкой по духу территории. И всё сами, всё своими руками, ногами и головами. Если посмотреть турнирный путь команды Валида Реграги, то никто не вынес больше топовых соперников, чем она. Обошли Хорватию и Бельгию в группе, отправили домой Испанию после 1/8 финала и Португалию после четвертьфинала. И вот настала пора встретиться с чемпионами мира.

Марокканцы и в этой игре показали, что достойны полуфинала. Хотя очень рано оказались в ситуации, в которой на этом турнире доселе не бывали. Ведь до встречи с Францией команда Реграги пропустила всего лишь один мяч в поединке с Канадой, да и тот залетел от своего защитника Агера. Но тогда преимущество африканской команды в счете составляло два гола, а теперь она пропустила первой.

К сожалению, до полуфинала "атласские львы" дошли потрепанными. Да, все сборные теряли ключевых игроков и звезд, и Францию уж точно обстоятельства не пощадили. Но в случае с Марокко проблемы ударили практически в самое сердце — в ее несокрушимую оборону. Агер выбыл еще после 1/8 финала с Испанией, а для капитана Саисса главный матч жизни закончился через 20 минут после начала. У него было повреждение, но ради команды вызвался терпеть — хватило ненадолго. Возможно, Реграги совершил самую большую ошибку в этой игре, рискнув выпустить Саисса. Глядишь, и не было бы в штрафной площади той, паники, которая привела к быстрому голу Тео Эрнандеса.

Так мы открыли на этом чемпионате мира новый вид "атласских львов" — "Марокко отыгрывающееся". И если Хорватия накануне, уступая Аргентине со счетом 0:1, продолжала играть так, как будто она ведет, как будто ей надо сохранить преимущество, то команда Реграги быстро взялась за дело. И оказалось, что марокканцы вполне могут долго контролировать мяч, могут оказать на Францию такое давление, чтобы заставить ее, порой, играть на отбой.

Но, надо признать, что самой слабой стороной Марокко оказалась на этом чемпионате реализация. Вспомним, что Испании африканцы так и не забили в игровое время, не реализовав несколько выходов один на один, или что Португалию они огорчили после привоза вратаря. Могли же "красно-зеленые" сравнять счет и до перерыва. Особенно жаль, что не состоялся гол Эль-Ямика, который бил после розыгрыша углового через себя — Льорис дотянулся в нижнем углу и перевел в штангу.

Кроме Льориса, Францию спасали защитники, особенно Конате, хотя игрок "Ливерпуля" вышел незапланированно из-за болезни Рабьо. Иногда это действительно был самый последний момент. В общем, на каком-то отрезке мы увидели даже "автобус" в исполнении "трехцветных", а Дидье Дешаму в середине второго тайма даже пришлось заменить Жиру.

Но фишка этой сборной Франции в том, что против нее недостаточно играть хорошо и даже очень хорошо — проверено на англичанах. Надо именно, чтобы идеально. Разумеется, игра не шла в одни ворота, хотя был отрезок, когда марокканцы действительно доминировали. И все же Жиру мог забить еще в первом тайме, и его гол, наверное, ответил бы на многие вопросы. И после перерыва были шансы. Однако факт остается фактом — Франция нанесла ровно два удара в створ ворот, и они оба оказались голевыми. Неизвестно, думал, ли Мбаппе в этот вечер о Месси и третьем голе в ворота хорватов, но рейд Килиана среди марокканских защитников очень напомнил вчерашний эпизод. Повезло, конечно, что его удар по воротам, опять же из-за рикошета, превратился в пас на только что вышедшего Муани, который до гола не сделал ни одного касания в игре. 24-летний игрок "Айнтрахта" заставил приумолкнуть 55-тысячную армию болельщиков, которая поддерживала на стадионе марокканцев.

Сказка для Марокко, впрочем, еще не закончилась — она повторно встретится с Хорватией, но уже в матче за "бронзу". Если победит — у Африки будут первые медали с мундиаля А эта Франция становится, какой-то уж очень по-линекерски немецкой. Впрочем, сейчас все мысли о Париже — как переживет он эту ночь? Было понятно, что город будет в огне, вне зависимости от исхода, но после победы марокканцы, наверняка, были бы более снисходительны.

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Кунде, Варан, Ибраима Конате, Тео Эрнандес — Чуамени, Юссуф Фофана — Усман Дембеле (Муани, 79), Гризманн, Мбаппе — Жиру (Тюрам, 65).

МАРОККО (5-4-1): Буну — Хакими, Дари, Саисс (к) (Амаллах, 21; Эззальзули, 78), Эль-Ямик, Мазрауи (Аттият-Аллах, 46) — Зиеш, Унахи, Амрабат, Буфаль (Абухляль, 67) — Эн-Несири (Хамдаллах, 66).

ФРАНЦИЯ — МАРОККО — 2:0
Голы: 1:0 — Тео Эрнандес (5), 2:0 — Коло Муани (80).
Эль-Хаур. 14 декабря. Стадион "Аль-Байт". 22.00.