Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Станислав Суворов. Фото ФК "Шахтер" (Петриков)

Петриков ищет наставника, Сергей Дорохович остается у руля "Молодечно-2018"

16.12.2022 17:50

Сводка кадровых новостей из команд первой лиги — бронзового призера, крепкого середняка и замкнувшего таблицу аутсайдера.

"Шахтер" (Петриков): кто вместо?

Похоже, фарм-клуб нашего чемпиона, примеривший бронзу Д2, обзаведется новым главкомом. Потому что нынешний — Станислав Суворов — близок к тому, чтобы вновь пополнить тренерский штаб "Шахтера" из Солигорска. Напомним, он уже работал там вместе с Алексеем Багой чуть больше года назад — осенью 2021-го, когда "горняки" защитили чемпионский титул.

Уже по окончании нынешнего чемпионата главный "Шахтер" заявил на матч 1/8 финала Кубка Беларуси с "Минском" квартет игроков Петрикова. Причем если защитник Илья Свириденко и хавбек Иван Зеньков провели тот поединок на лавке запасных, то защитник Андрей Макаренко и хавбек Максим Ковалевич — на поле. Более того, последний и принес команде викторию 2:1 над "горожанами". Максим Ковалевич, между прочим, чуть ли MVP первой лиги — ее лучший бомбардир (13 мячей), второй ассистент (10 голевых пасов) и лучший игрок по системе "гол + пас". Впрочем, та кубковая примерка еще не означает, что все четверо с концами сменили Петриков на Солигорск. Но наверняка они получат такую возможность на сборах главного "Шахтера".


Что же касается реальных потерь, то команду покинули уроженец Душанбе с российским паспортом хавбек Саидходжа Мухаммадшарифи и защитник Владимир Старостин, который попробует приглянуться брестскому "Динамо". Высока вероятность того, что наравне с ними уедут из Петрикова и другие игроки. Это хавбек Михаил Шибун, которому провести сезон еще лучше помешали травмы, а также форварды Евгений Козел, который был арендован у главного "Шахтера", и Даниил Куцепалов.

Заметим, что День Победы омрачился для полузащитника Ивана Юрина серьезной травмой и заменой на 52-й минуте. 9 мая на выезде у "Макслайна" у игрока произошел разрыв крестообразных связок. Благо восстановиться после этого ему удалось на удивление быстро. Уже незадолго до окончания сезона он тренировался наравне со всеми. А значит, и к подготовке к сезону-2023 будет сполна готов.

"Молодечно-2018": продолжить начатое

Какое-то время назад можно было наткнуться на информацию: команду покинул главный тренер Сергей Дорохович. Спешим успокоить ее поклонников: на днях, 14 декабря, с ним продлили контракт на год. И это хорошо. Ведь под его началом "Молодечно", обладая скромными финансовыми ресурсами, здорово провело осеннюю часть чемпионата (+5=3-2). Поражений тогда было всего два (летом — пять), да и те — на выезде от фаворитов ("Нафтана" и Петрикова). А завершили сезон "зелено-белые" успешными матчами с другими фаворитами — 0:0 со "Сморгонью" и 2:0 над "Макслайном". Так что любопытно посмотреть, каким будет продолжение этой истории под руководством Дороховича.


Как известно, покинул команду еще один уроженец Душанбе — форвард Мухаммаджон Лоиков. Пока толком неизвестно, когда вернется из армии защитник Максим Луцкий. Высока вероятность трудоустройства на стороне двух 20-летних хавбеков "Молодечно". Так, Глеб Гулецкий тренируется с "Энергетиком-БГУ". А к Егору Никопоренку предметный интерес проявляют "Минск" (он воспитанник "горожан") и "Славия".

Трудно сказать, к какому времени восстановится после разрыва крестообразных связок вратарь Евгений Юрин. Эту травму он получил уже осенью, и ему, похоже, придется пропустить всю подготовку к сезону. А вот форвард Владислав Шумилов к ней, стартующей 23 января, будет готов. У него не заладилось со здоровьем после встречи 1/32 финала Кубка страны с "Бумпромом", победу над которым (1:0) и добыл сам Шумилов. После этого он на поле так и не появлялся.

"Барановичи": тотальное обновление

Несмотря на возвращение на свой стадион "Локомотив" после его реконструкции, команд провела сезон тоскливо. Что и говорить, если до начала лета ее результаты были вполне пристойными (+3=2-3), а затем — как отрезало: 15 поражений, среди которых затесалась одинокая ничья, да и та — уже за два тура до конца чемпионата. Преодолевать этот кризис предстоит нынешнему наставнику "Барановичей" Андрею Кипре, который наверняка заполучит нового ассистента — вместо Игоря Кунаша, осенью пополнившего тренерский штаб "Славии".


Как уже сообщалось, продлены контракты с квартетом игроков. Это защитники Артем Кильиманов и Иван Лайша, а также хавбеки Антон Сорокин и сын главного тренера Даниил Кипра. Но не только с ними: с ветеранами команды братьями Максимом и Денисом Домашевичами — тоже.

Что касается потерь, то, как также сообщала пресс-служба "Барановичей", их ряды покинула дюжина игроков. Правда, здесь не все так однозначно — и требует некоторых уточнений. 37-летние защитник Евгений Кудаш и хавбек Игорь Бобко вешают бутсы на гвоздь — если только не пополнят ряды, к примеру, соседней "Надежды" из Д3. При этом экс-капитан "Слуцка" Бобко, как и прежде, тренер местной ДЮСШ.

Зато с некоторыми из этих игроков вполне возможно продолжение сотрудничества. Это вратарь Игнат Мартюг и защитник Дмитрий Болбат, которые были арендованы у брестского "Динамо", а также хавбек Евгений Машагин — он был участником спарринга со "Славией" уже по окончании сезона (3 декабря). А вот от услуг, скажем, защитника Ивана Водопьяна "Барановичи" отказываются точно — сезон у игрока оказался скомкан из-за травмы и ее рецидива. Что касается хавбека Станислава Краевского, то он попробует трудоустроиться за рубежом.

Ну и дополняем этот список озвученных потерь еще двумя фамилиями. Как и Водопьян, точно покинул команду полузащитник Артем Кислый. Ну и трудно сказать, когда можно будет рассчитывать на хавбека Вадима Дернейко. Летом у него возникли серьезные проблемы со здоровьем — отломался кусок кости, примыкающей к голеностопу. Из-за этого игрок перенес операцию, ему надолго выписали костыли — и он, похоже, пропустит всю подготовку к сезону, которая у "Барановичей" начнется уже 9 января.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ