19.04. 17:00

19.04. 19:30

19.04. 19:15

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. ОНЛАЙН ДНЯ 22. Оршич перед перерывом вывел Хорватию вперед в игре с Марокко

ЧМ-2022. День 22. Сборная Хорватии обыграла Марокко и завоевала бронзовые медали мундиаля (КАК ЭТО БЫЛО)

17.12.2022 20:13

В предпоследнем матче на мундиале в Катаре Хорватия обыграла Марокко и заняла на турнире третье место.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

АФИША ДНЯ

63. ХОРВАТИЯ — МАРОККО — 2:1
1:0 — Гвардиол (7, пас — Перишич), 1:1 — Дари (9), 2:1 — Оршич (42, пас — Ливая).
Эр-Райян. 17 декабря. Международный стадион "Халифа". 18.00.
Судьи: А.Аль-Джассим, Т.Аль-Марри, С.Аль-Макалех (все — Катар).
Баланс встреч — 2: +0=2-0, мячи 2-2.
На ЧМ провели 1 матч: +0=1-0, мячи 0-0.
Травма: Юранович (Хорватия), Саисс, Агер, Мазрауи (все — Марокко).

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

20.37. Тренер победителей Златко Далич: "Это бронза с золотым отливом. Очень сложный матч, но мы завоевали медали для всего хорватского народа. За два турнира мы взяли две медали. Я хочу посвятить эту победу Мирославу Блажевичу, который выиграл бронзу в 1998-м. Босс, это для тебя. Я могу выиграть пять медалей, но ты всегда будешь главным".

20.36. Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги после матча за 3-е место: "Мы должны извлечь урок из этого чемпионата. Рады, что дошли на нем так далеко и заняли четвертое место. Поздравляем Хорватию. Мы сделаем выводы и вернемся еще более сильными".

20.34. На сегодняшнем матче присутствовало 44137 зрителей. А лучшим игроком поединка был признан Йошко Гвардиол.

20.24. А знаете, что еще прекрасно? Хорваты впервые с того самого матча за 3-е место в 1998 году с Нидерландами выиграли матч плей-офф на топ-турнирах в основное время! Ни на ЧМ, ни на ЕВРО за последние 24 года "шахматные" не побеждали в матчах на вылет без использования дополнительного времени.

20.18. В 11-й раз подряд матч за бронзу на ЧМ выиграла европейская сборная.

20.12. Получили хорваты медали, вышли на подиум. Кубка, разумеется, нет, конфетти тоже. Поэтому просто порадовались. Всем штабом и даже с семьями. Огромная "шахматная" толпа на подиуме. Красота!

20.05. Лука Модрич и его 83 касания в сегодняшнем матче. Заключительная игра на мундиале для 37-летнего хорвата приносит ему медали.

20.02. Футбольный хорватский гимн Scre Vatreno звучит над стадионом "Халифа". Празднуют хорваты и готовятся к церемонии награждения. Пока вот вам статистические итоги.

19.59. В третий раз в истории хорваты завоевывают медали чемпионата мира. После бронзы-1998 и серебра-2018 "шахматные" берут бронзу в 2022-м.

19.56. Гол Мислава Оршича стал победным для "шахматных". Марокканцы терроризируют катарского арбитра. Хотя как раз в их ворота, казалось бы, не назначили пенальти. Ну, и назначить арабского рефери на игру арабской же команды было так себе идеей. Впрочем, это Катар...

А хорваты на втором подряд чемпионате мира завоевывают медали. После серебра-2018 команда Далича берет бронзу-2022.

ХОРВАТИЯ — МАРОККО — 2:1

ХОРВАТИЯ (4-4-2): Ливакович — Станишич, Шутало, Гвардиол, Перишич — Майер, Модрич (к), Ковачич, Оршич (Якич, 90+5) — Крамарич (Влашич, 61), Ливая.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Дари (Бенун, 64), Эль-Ямик, Аттият-Аллах — Сабири (Шаир, 46), Амрабат, Эль-Ханнус (Унахи, 56) — Зиеш (к), Эн-Несири, Буфаль (Зарури, 64).

19.54. Всё! Звучит финальный свисток. Сборная Хорватии — обладатель бронзовых медалей чемпионата мира!

19.53. В сантиметрах над перекладиной проходит мяч после удара Эн-Несири!

19.44. Ковачич мог закрывать все вопросы, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.

19.31. Повышается градус игры. В течение минуты сначала Гвардиол упал в чужой штрафной после контакта с Амрабатом, затем Ливакович спас после удара в упор Эн-Несири. А затем уже Хакими падал в чужой штрафной, но арбитр и там 11-метровый не назначил. Второй момент ладно, но как даже ВАР не увидел фола на Гвардиоле?!

19.23. Двумя заменами отвечает и Далич: Ливая и Майер уходят, Петкович и Пашалич выходят.

А у Марокко еще один центральный защитник уходит: вместо Эль-Ямика — Амаллах.

19.21. Еще две замены у Марокко. Автор гола Дари (причем тоже с травмой уходит центрбек) и Буфаль покидают поле, Бенун и Зарури выходят. Для последнего это дебютные минуты на этом ЧМ.

19.17. Крамарич на ровном месте получает травму (то ли задняя поверхность, то ли мышцы паха) и в слезах покидает поля. Влашич появится вместо него.

19.13. Унахи появляется на поле вместо Эль-Ханнуса. Один из лучших игроков не просто сборной Марокко, а всего этого ЧМ, который может уже зимой перебраться в "Лестер" за 35 млн евро. Речь об Унахи, конечно.

19.04. Оршич! Бил в ближний угол, мяч попал в Эль-Ямика и отлетел в сетку с внешней стороны.

Так, что по Марокко? Шаир отправился на место Зиеша на правый фланг атаки, Зиеш же теперь чуть "ниже".

19.01. Начался второй тайм. Одна замена у марокканцев произошла в перерыве: Шаир вышел вместо Сабири.

18.45. Перерыв. Уже в первом тайме подтвердился тезис о том, что матчи за бронзу на ЧМ всегда результативные. "Тотал", что называется, "пробили" за 45 минут.

18.42. Шедевр от Оршича! Майер удачно замешкался на линии штрафной, и атака хорватов перетекла на левый фланг, откуда Оршич в касание с рикошетом от штангу уложил мяч в дальний угол. 2:1!

18.37. А Лука Модрич стал первым полевым игроком, который провел на одном ЧМ все 7 игр, будучи старше 37 лет. Ранее это удавалось только вратарям — англичанину Питеру Шилтону в 1990-м и итальянцу Дино Дзоффу в 1982-м.

18.35. По данным Opta, Йошко Гвардиол забил самый "молодой" гол сборной Хорватии на чемпионатах мира. Сегодня защитнику "шахматных" 20 лет и 328 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Ивице Оличу (22 года 267 дней), который отличился на ЧМ-2002 в игре с Италией.

18.28. Момент у Марокко! Хакими прошел по правому флангу, как Месси, до лицевой линии и навешивал в центр площади ворот, но Эн-Несири уже пробежал через траекторию паса и не смог сориентироваться. Даже не коснулся мяча. Что неудивительно: в полуфинале с Францией форвард марокканцев вообще за полтора тайма коснулся мяча только 3 раза.

18.23. Буну! Спасает после удара Модрича с линии штрафной, а потом успел выбить мяч из-под ноги соперника.

18.21. И графика режиссеров матча с хорватской схемой 3-5-2 была преждевременной. Вернее, если и работала такая, то только первые несколько минут. Затем Перишич опустился на край обороны, а Оршич стал левым полузащитником. К 20-й минуте же у "шахматных" и вовсе формация 4-2-3-1  с Ливаей на острие и Крамаричем "под нападающим".

18.13. Видео голов, как и многое другое, кстати, ищите в нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь!

18.09. И уже на 9-й минуте Марокко сравнивает счет. Штрафной от Зиеша — и Дари забивает головой в ответ. Подачу пытался прервать Майер, но получился "голевой пас". Это, кстати, первый гол Дари, который заменил Агера в стартовом составе, за сборную Марокко. 1:1!

18.07. ГОЛ! Хорватия выходит вперед уже на 7-й минуте. Головой в падении метров с десяти, после передачи же головой от Перишича, в падении отправил мяч в сетку Йошко Гвардиол.

18.05. Не сказали мы о судьях. Матч обслуживает катарская бригада арбитров, что довольно неожиданно. Абдулрахман Аль-Джассим здесь судил прежде лишь однажды — матч сборных США и Уэльса (1:1), где показал 6 желтых карточек.

18.00. Матч стартовал.

И сразу же о расстановках. Судя по всему, хорваты играют с тремя центральными защитниками. А Баришича при этом вообще нет в стартовом составе, хотя в первоначальном варианте был. Вместо него Крамарич, который составил дуэт форвардов с Ливаей.

ХОРВАТИЯ (4-4-2): Ливакович — Станишич, Шутало, Гвардиол, Перишич — Майер, Модрич (к), Ковачич, Оршич — Крамарич, Ливая.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Дари, Эль-Ямик, Аттият-Аллах — Сабири, Амрабат, Эль-Ханнус — Зиеш (к), Эн-Несири, Буфаль.

17.17. Ого! Конечно, к завтрашнему финалу между Аргентиной и Францией будет приковано гораздо больше внимания, и больше уже некуда, но вот из сборной Аргентины прилетела новость, что Лионель Месси заканчивает карьеру в национальной команде. Это будет его последний матч за сборную. Эпохально!

17.15. Кстати, матчи за третье место на ЧМ традиционно результативные: в 10 из 11 последних поединков было забито не менее трех голов. И всего лишь одна встреча за бронзу в истории перетекала в дополнительное время: в 1986 году французы выиграли у бельгийцев — 4:2 после ничьи 2:2 в основные 90 минут.

17.11. Немного фактов. После ЧМ-1978, когда в матче за 3-е место Бразилия выиграла у Италии, бронзу брали только европейцы: 1982 — Польша, 1986 — Франция, 1990 — Италия, 1994 — Швеция, 1998 — Хорватия, 2002 — Турция, 2006 — Германия, 2010 — Германия, 2014 — Нидерланды, 2018 — Бельгия.

С другой стороны, африканские вообще никогда не добирались до этой стадии.

17.04. Что ж, сегодня Лука Модрич проводит последний матч на чемпионатах мира. Даже если уже легендарный хорват продолжит выступления за сборную, во время ЧМ-2026 ему будет почти 41. Сегодня 162-й матч Модрича за сборную, в них он забил 23 гола.

16.53. Как и сообщали в Хорватии, у сборной Далича значительно обновлена оборона. Впервые на турнире сыграют защитник Йосип Шутало из загребского "Динамо" и Йосип Станишич из "Баварии". Второй матч предстоит Баришичу. Кроме того, впервые в стартовом составе выйдут Оршич и Майер. Юранович, кстати, в запасе.

У Марокко Саисс и Агер технически находятся в запасе, однако они едва ли сыграют. А Мазрауи вообще нет в заявке. Зато впервые на турнире появится (и сразу в старте) хавбек Биляль Эль-Ханнус из бельгийского "Генка". А капитанская повязка сегодня у Зиеша.

16.45. А вот и составы.

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Станишич, Шутало, Гвардиол, Баришич — Модрич (к), Майер, Ковачич — Оршич, Ливая, Перишич.

МАРОККО (4-3-3): Буну — Хакими, Дари, Эль-Ямик, Аттият-Аллах — Сабири, Амрабат, Эль-Ханнус — Зиеш (к), Эн-Несири, Буфаль.

16.36. Пока еще есть время, если вдруг пропустили, напомним, наш рассказ о сборной Марокко. Остальные материалы по теме можно найти внизу этого поста или по соответствующему тегу "чм-2022".

Марокко: полсостава уроженцев Европы, тренер по кличке "Голова авокадо"... И форма, похожая на ту, в которой играли белорусы

16.30. Сегодня соперники сразятся не только за медали, но и за солидное финансовое вознаграждение. Впрочем, это наверняка второстепенно.

16.17. Судя по словам Реграги, Марокко сыграет без травмированных защитников Саисса и Агера. Первый вышел на полуфинал с французами, но был заменен уже спустя 20 минут игры. Второй тогда усугубил повреждение на предматчевой разминке. Кроме того, в перерыве той игры был заменен Мазрауи, также имевший ранее проблемы со здоровьем. Его готовность неясна.

У Хорватии не сыграет правый защитник Юранович. А вообще, согласно предматчевым раскладам из хорватской прессы, "шахматные" могут значительно обновить линию обороны: в старте якобы появятся Баришич, Шутало и Станишич.

16.15. Накануне наставники команд, как обычно, давали пресс-конференции. Валид Реграги мечтал о медали чемпионата мира, а также не скрывал разочарования от того, что его команда не попала в финал. Златко Далич говорил, что его команда также предельно мотивирована.

16.10. Кстати, лучшие моменты того матча можно посмотреть на сайте ФИФА по этой ссылке.

16.00. Итак, Хорватия и Марокко встречаются на этом мундиале второй раз. Если кто забыл, они играли в одной группе. Африканцы финишировали первыми, "шахматные" — вторыми.

Чтобы освежить эти события в памяти, достаточно перейти на наш онлайн 4-го дня чемпионата мира — именно тогда была встреча, которая завершилась без голов.

МАРОККО — ХОРВАТИЯ — 0:0

МАРОККО (4-1-4-1): Буну — Хакими, Агер, Саисс (к), Мазрауи (Аттият Аллах, 60) — Амрабат — Зиеш, Унахи (Сабири, 81), Амаллах, Буфаль (Эззальзули, 65) — Эн-Несири (Хамдаллах, 81).

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса — Модрич (к), Брозович, Ковачич (Майер, 79) — Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливая, 71), Перишич (Оршич, 90).

15.30. Два с половиной часа осталось до старта предпоследнего поединка чемпионата мира в Катаре, и мы начинаем наш онлайн дня.