19.04. 19:30

19.04. 19:15

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. День последний (ОНЛАЙН). Сборная Аргентины — чемпион мира!

ЧМ-2022. День последний. Сборная Аргентины — трехкратный чемпион мира! (КАК ЭТО БЫЛО)

18.12.2022 21:54

В финальном матче ЧМ-2022 сборная Аргентины в серии пенальти обыграла французов и в третий раз в истории стала чемпионом мира.

ЧМ по дням
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22

АФИША ДНЯ

64. АРГЕНТИНА — ФРАНЦИЯ — 3:3 (пен. 4-2)
1:0 — Месси (23, с пенальти за фол против Ди Марии), 2:0 — Ди Мария (36, пас — Мак Аллистер), 2:1 — Мбаппе (80, с пенальти за фол против Коло Муани), 2:2 — Мбаппе (81, пас — Тюрам), 3:2 — Месси (109), 3:3 — Мбаппе (118, с пенальти за игру рукой Монтьеля).
Лусаил. 18 декабря. Стадион "Лусаил Айконик". 18.00.
Судьи: Ш.Марциняк, П.Сокольницки, Т.Листкевич (все — Польша).
Баланс встреч — 12: +6=3-3, мячи 15-11.
На ЧМ провели 3 матча: +2=0-1, мячи 6-5.
Травмы: Люка Эрнандес (все — Франция).

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина (Монтьель, 91), Кристиан Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+2) — Ди Мария (Акунья, 64), Де Пауль (Леандро Паредес, 102), Энсо Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 116) — Месси (к), Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 102).

ФРАНЦИЯ (4-3-3): Льорис (к) — Кунде (Дизази, 120+1), Варан (Конате, 113), Упамекано, Тео Эрнандес (Камавинга, 71) — Гризманн (Коман, 71), Чуамени, Рабьо (Юссуф Фофана, 96) — Усман Дембеле (Коло Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Мбаппе.

ЧМ-2022. Все результаты, команды, бомбардиры, статистика, онлайн

***

21.53. Будем постепенно завершать наш онлайн. Впереди еще послесловие: цитаты, наши тексты, герой дня, подведение итогов катарского мундиаля, который в итоге получился действительно одним из лучших в истории. Спасибо за внимание!

21.30. Лучший игрок турнира... Ну, как вы думаете, кто? Лионель Месси!

21.28. Килиан Мбаппе получает "Золотую бутсу" турнира. Он забил 8 голов на турнире, включая 3 мяча в финале.

21.26. Лучшим молодым игроком турнира стал Энсо Фернандес. Лучший вратарь — Эмилиано Мартинес.

21.25. Лионель Скалони выиграл ЧМ в 44 года. Предыдущим, кто выиграл мундиаль, будучи младше его, был Сесар Луиса Менотти (1978, 39 лет).

21.20. Выносят на подиум Кубок мира, сейчас будет церемония награждения.

21.18. На финале присутствует 88966 зрителей.

21.17. Цифровые итоги финала чемпионата мира.

20.59. Ликует многотысячная аргентинская толпа на стадионе "Лусаил Айконик"! Все партнеры обнимают Лионеля Месси. Все камеры направлены на него. Лучший игрок в истории футбола все-таки выигрывает свой Кубок мира.

20.58. Решающий 11-метровый реализовал Монтьель. Эмилиано Мартинес вытащил один удар. Еще один Чуамени пробил мимо.

Серия пенальти: 0:1 — Мбаппе, 1:1 — Месси, 1:1 — Коман (вратарь), 2:1 — Дибала, 2:1 — Чуамени (мимо), 3:1 — Леандро Паредес, 3:2 — Коло Муани, 4:2 — Монтьель.

20.48. Послематчевые серии на ЧМ: Аргентина — 6 (5 побед и 1 поражение), Франция — 4 (2 победы и 2 поражения). При этом французы пока строго чередуют победы и поражения и сейчас очередь победы.

120+4 мин. Мбаппе обыгрывал трех в чужой штрафной и потерял мяч на четвертом. Финальный свисток, будет серия пенальти.

120+3 мин. ЭМИЛИАНО МАРТИНЕС! Сначала Лаутаро снова не забил. А затем Коло Муани мог стать героем, но вратарь Аргентины спас от удара наверняка. Вот это финал! Это легендарно!

120+1 мин. Пошли замены под серию пенальти. Дизази вместо Кунде у Франции. Дибала вместо Тальяфико у Аргентины.

И да, есть рекорд результативности отдельного взятого мундиаля. 172 гола.

118 мин. Это второй хет-трик в финалах ЧМ после 1966 года и трех голов Джеффа Хёрста.

118 мин. ХЕТ-ТРИК МБАППЕ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА! Три гола 23-летнего форварда.

116 мин. ПЕНАЛЬТИ ДЛЯ ФРАНЦИИ! Мяч попадает в руку Монтьелю!

116 мин. Мак Аллистер уходит, Песселья появляется на поле.

109 мин. Это 13-й гол Месси на ЧМ. Он догоняет Фонтена.

Это 171-й гол на катарском мундиале. Это повторение рекордов ЧМ-1998 и ЧМ-2014. Больше на мировых первенствах не забивалось.

109 мин. МЕССИ! 3:2! МЕССИ! 3:2! Дубль Лионеля Месси в финале. 7-й гол на чемпионате. Гол фиксирует автоматическая система определения гола. Лео забил правой. Описывать долго не будем — приглашаем в телеграм-канал, там видео.

107 мин. Месси бьет в ближний угол с лета. Льорис успевает туда упасть.

105 мин. В Лаутаро снова вселился Игуаин. Не успевает он нанести удар. Вернее, успевает, но его блокирует Упамекано. Только угловой для Аргентины. А через минуту еще один момент не реализует Лаутаро Мартинес. Выйдя один на один, пробил мимо. И перерыв между экстра-таймами.

102 мин. Уходят Де Пауль и Хулиан Альварес. Выходят Лаутаро Мартинес и Паредес.

20.15. Лишь второй раз в истории финалов ЧМ команда, уступающая два мяча, сумела отыграться. До этого подобное было зафиксировано лишь в 1954-м, когда ФРГ в основное время переиграла Венгрия 3:2, уступая по ходу матча 0:2.

20.14. В восьмой раз финал ЧМ перетекает в доп. время (в третий раз в XXI веке). При этом лишь дважды дело доходило до серии послематчевых пенальти.

96 мин. Юссуф Фофана вместо Рабьо появляется на поле. Будет привычная связка с Чуамени. Раньше они вместе играли в "Монако".

91 мин. Стартовал первый экстра-тайм. Монтьель вместо Молины появился у аргентинцев.

Финальный свисток. Будет дополнительное время.

90+8 мин. Желтая карточка Акунье за срыв перспективной атаки.

90+7 мин. Ме-е-е-есси! За минуту до конца Льорис вытащил его удар из-под перекладины! Лишь

90+6 мин. Много эмоций. Французы как будто только начали играть, намного свежее смотрятся в концовке.

90+5 мин. А еще Мбаппе повторил рекорд по количеству голов в финалах ЧМ. У него 3 гола уже. Столько же у бразильцев Пеле и Вава, англичанина Хёрста и француза Зидана. А ведь Килиану всего 23.

90+3 мин. Восемь минут добавлено. Включилась Франция не на шутку. И во многом снова сработали замены Дешама. Опасный штрафной для "трехцветных".

87 мин. Желтая карточка Тюраму за симуляцию.

84 мин. Уф! Первые два удара в створ аргентинских ворот. Мбаппе проснулся. 10-й и 11-й голы на ЧМ. Он стал самым молодым игроком, достигшим этой отметки. Но это сейчас не так важно: идет борьба за титул.

82 мин. Что творится?! МБАППЕ за три минуты забивает ДВАЖДЫ. Пас от Тюрама и удар в угол.

80 мин. 10-й гол Мбаппе на чемпионатах мира. Вполне возможно, это будущий рекордсмен.

80 мин. 2:1! МБАППЕ! Забивает свой 6-й гол на этом ЧМ, точно в левый от себя нижний угол! Мартинес коснулся, но не достал.

79 мин. ПЕНАЛЬТИ зарабатывает Франция! Коло Муани падает после фола Отаменди!

77 мин. Аргентина продолжает действовать тактически безупречно: с одной стороны замедляет темп, с другой, старается сохранить у себя мяч и контролировать игру.

71 мин. Вот это ход от Дешама! Гризманн и Тео Эрнандес покидают поле. Камавинга и Коман вышли. Причем Камавинга будет играть левого защитника...

71 мин. А вот и угроза от Мбаппе. Сместился чуть в центр и с линии штрафной пробил над перекладиной. Уже что-то.

68 мин. Ого! Первый удар у Франции на 68-й минуте. Коло Муани мимо ворот головой пробил.

64 мин. Акунья вместо Ди Марии. Блестящий матч Анхеля.

63 мин. Ну а теперь Аргентина вполне логично играет на контратаках. В очень незавидном положении французы: надо идти вперед, и в то же время следить за этими контратаками.

55 мин. Желтая карточка Рабьо. Жесткий подкат сзади против Де Пауля. Травма у аргентинца, но вроде бы продолжит игру. Между тем, 56 минут — и по-прежнему 0 ударов у Франции.

Перерыв. Конечно, сейчас все спорят о том, был ли пенальти на Ди Марии. Видео эпизода, как и двух голов аргентинцев — в нашем телеграм-канале. Что думаете вы?

Примечательно, что ВАР свою проверку наверняка вел. И камер там побольше, чем три, с которых у нас есть повторы. Никаких сигналов Марциняку не было. Судя по замедленной съемке, перед тем, как Ди Мария зацепился своей одной ногой за другую, контакт с ногой Дембеле был. Хотя "подрисовал" аргентинец падение, конечно, мастерски.

Карта касаний Килиана Мбаппе и сетка пасов сборной Аргентины.

45+7 мин. Первая желтая карточка в матче. Энсо Фернандес остановил прорыв Коло Муани. Но навес Гризманна со штрафного ни к чему не привел. Перерыв.

45+4 мин. Заканчивается потихоньку первый тайм. У Дешама в перерыве будет много работы. Причем экстренного характера. Поскольку французы как будто забыли выйти на этот финал.

А у Месси еще один рекорд. Он стал первым игроком, который забил на одном чемпионате мира на групповом раунде, а также в каждой из стадий плей-офф — от 1/8 финала до финала. Это первый такой случай в истории.

45 мин. 7 минут добавлено к первому тайму. Ни одного удара за тайм у Франции. Ни у одного. Отличное выступление сборной Аргентины. Совершенно выключили ключевых игроков французов из игры.

41 мин. И уже на 41-й минуте двойную замену делает Дешам. Совершенно отрезанные от остальной команды Жиру и Дембеле уходят, Тюрам и Коло Муани выходят. Главный тренер сборной Франции на этом турнире (да и вооще) отлично влияет на игру по ходу матча. Поможет ли это сейчас?

36 мин. 2:0! ДИ МАРИЯ! Шикарная атака сборной Аргентины. Мак Аллистер справа покатил на свободного Ди Марию и тот в касание отправил мяч в дальний угол!

31 мин. Полчаса прошло. Мбаппе вообще пока полностью перекрыт. Ничего не получается у французов. Ни одного удара по воротам. У Аргентины уже 5 (2 в створ).

29 мин. Месси заработал угловой, из которого аргентинцы ничего выжать не смогли. А до этого капитан "альбиселесте" столкнулся в воздухе с Тео. Обоим пришлось немного полежать на газоне.

25 мин. Свой 97-й гол за сборную Аргентину забил Месси. И 12-й на чемпионатах мира.  Он догнал по этому показателю Пеле. Тому, правда, понадобилось 14 матчей. Впереди только четверо: Жюст Фонтен (Франция) — 13, Герд Мюллер (ФРГ) — 14, Роналдо (Бразилия) — 15 и Мирослав Клозе (Германия) — 16.

22 мин. Кто у мяча? Разве могут быть сомнения? И Лионель Месси забивает пенальти в финале чемпионата мира! 1:0!

21 мин. И опять все снова: отдали французы намеренно сопернику мяч. И Ди Мария зарабатывает ПЕНАЛЬТИ!

19 мин. Первый раз, наконец, получилось у Тео прорваться по левому флангу. Заработал штрафной, после него бил выше Жиру, но тоже с фолом.

17 мин. Ди Мария бил с нерабочей правой ноги — выше ворот. Мбаппе пока вообще только один раз встретился с мячом. Полное превосходство у Аргентины.

10 мин. Травма у Льориса. Врезался в него одноклубник Ромеро.

8 мин. Первый угловой зарабатывают аргентинцы. Старт за ними. Давление, мелкий фол на чужой половине и какое-то волнение у французов.

5 мин. А вот и первый "легальный" удар: Мак Аллистер плотно пробил точно в руки Льорису.

3 мин. Первый момент у Аргентины. Де Пауль забрасывал мяч в штрафную, но там офсайд у Альвареса.

18.00. Этот исторический матч стартовал!

17.55. Последний раз на этом турнире звучат гимны. Вживую. Аргентинское море на стадионе Лусаила. Более 40 тысяч аргентинцев поддерживают свою сборную. Французов значительно меньше.

17.49. Появляется Кубок мира под сводами стадиона "Лусаил Айконик". На сей раз настоящий, в руках легендарного испанского голкипера Икера Касильяса.

17.47. Лионель Месси сегодня проведет 26-й матч на чемпионатах мира. Это рекорд. Кстати, у Мбаппе это 14-й матч. Обгонит?

А Льорис сегодня проводит 20-й матч на ЧМ — это рекорд для вратарей.

17.45. Четверть часа остается до старта финального матча. Между тем на стадионе в Лусаиле состоялась церемония закрытия чемпионата мира.

16.50. Стали известны стартовые составы.

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро, Отаменди, Тальяфик — Ди Мария, Де Пауль, Энсо Фернандес, Мак Аллистер — Месси (к), Хулиан Альварес.

ФРАНЦИЯ (4-3-3): Льорис (к) — Кунде, Варан, Упамекано, Тео Эрнандес — Гризманн, Чуамени, Рабьо — Усман Дембеле, Жиру, Мбаппе.

16.40. Кстати, о Дешаме. У него уже есть два золота чемпионата мира: в качесвте игрока в 1998-м и тренера в 2018-м. Он может выиграть третий трофей. Помимо этого, Дидье уже стал четвертым тренером, который вышел в финал на втором мундиале подряд. Прежде это удавалось только итальянцу Витторио Поццо (1934, 1938), аргентинцу Карлосу Билардо (1986, 1990) и немцу Францу Беккенбауэру (1986, 1990). Оба финала прежде выигрывал только Поццо.

15.45. Немного о предыдущих противостояниях Франции и Аргентины. Всего было 12 игр, из них 3 пришлись на чемпионат мира. Более того, для сборной Аргентины именно поединок с французами стал первым в истории выступления на мундиалях (а вот для французов, кстати, нет — так уж был устроен календарь ЧМ-1930). В той встрече победили латиноамериканцы — 1:0 (Монти, 81).

В следующий раз соперники встретились на первом групповом этапе ЧМ-1978. Аргентина снова победила — 2:1 (Пассарелла, 45-п, Леопольдо Луке, 74; Платини, 61) и оставила европейцев не у дел — те не вышли во второй групповой раунд.

Наконец, самый яркий матч состоялся на прошлом чемпионате мира. В 1/8 финала будущие чемпиона мира прошли как раз аргентинцев. Соперники выдали феерические 4:3 (Гризманн, 13-п, Павар, 57, Мбаппе, 64, 68; Ди Мария, 41, Меркадо, 48, Агуэро, 90+3). Вы тоже не особо помните, что правый защитник "Севильи" Иван Меркадо играл и забивал на том ЧМ?..

Вот как выглядели составы команд Дидье Дешама и Хорхе Сампаоли в той игре.

ФРАНЦИЯ (4-2-3-1): Льорис (к) — Павар, Варан, Юмтити, Люка Эрнандес — Погба, Канте — Мбаппе (Товен, 89), Гризманн (Фекир, 83), Матюиди (Толиссо, 75) — Жиру.

АРГЕНТИНА (4-3-3): Армани — Меркадо, Отаменди, Рохо (Фасио, 46), Тальяфико — Энсо Перес (Агуэро, 66), Маскерано, Банега — Кристиан Павон (Макси Меса, 75), Месси (к), Ди Мария.

15.30. Что говорили перед матчем? Лионель Скалони прежде всего объявил, что это будет последний матч его тезки Месси не просто на чемпионатах мира, но и за сборную Аргентины.

Его визави Дидье Дешам не без оснований утверждает, что в игре с Аргентиной нужно быть готовым к любой ситуации. Главной задачей "трехцветных" будет, безусловно, сдерживание Месси. Одним из возможных рецептов поделился один из помощников Дешама Ги Стефан.

15.20. Еще одна интрига — выйдет ли в стартовом составе Оливье Жиру? У форварда проблемы с коленом, из-за чего на тренировке вместо него наигрывался Маркус Тюрам. Однако, по последним сообщениям, Жиру все же может появиться на поле с первых минут.

15.12. А вот Карим Бензема, как вы наверняка уже знаете, в Катар не поехал. Не только играть, но и смотреть за финальным матчем. Хотя его приглашал сам президент страны Эммануэль Макрон на своем самолете. Говорят, дело в обиде на Дидье Дешама, который в начале ЧМ не разрешил травмированному Бензема остаться в расположении сборной.

Зато на финал, например, отправился травмированный форвард "Ювентуса" Поль Погба.

15.10. Менее чем за три часа до матча пришла хорошая новость для поклонников сборной Франции. Все 24 игрока, включенных в заявку (в ней нет травмированного Люка Эрнандеса) готовы принять участие в матча. Накануне в стане французов было несколько заболевших, в том числе Варан, Чуамени, Коман, Конате и Тео Эрнандес. Однако медицинский штаб сборной заверил, что все они смогут сыграть в финале.

15.00. До матча три часа. Если кто совсем забыл историю, напомним. Аргентина вышла в финал мундиаля в 6-й раз. Две попытки из предыдущих пяти были удачными. В 1978-м были обыграны Нидерланды (3:1), в 1986-м — ФРГ (3:2). Еще в трех "альбиселесте" терпела поражение. В 1930-м от Уругвая (2:4), в 1990-м и 2014-м от Германии (по 0:1).

Сборная Франции играет в финале. Они также выигрывали ЧМ дважды: в 1998-м у Бразилии (3:0) и в 2018-м у Хорватии (4:2). Еще один финал, в 2006-м, "трехцветные" проиграли Италии (1:1, пен. 3-5).

Французы — действующие чемпионы мира. Они могут стать третьей командой, которая защитит титул. Прежде это удавалось только Италии (1934, 1938) и Бразилии (1958, 1962).

14.50. Да, перед финалом все говорят о Месси. Говорим и мы, поэтому еще раз напомним о нашем тексте, посвященном капитану сборной Аргентины.

Месси всем всё доказал, чем бы ни закончился финал чемпионата мира

14.30. Добрый день! До главного матча года в мировом футболе осталось три с половиной часа. Аргентина и Франция играют в финале чемпионата мира, а мы будем за этим следить.