... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вадим Скрипченко (фото - sb.by)

Минус голкипер и лучшие пасующие, плюс Хващинский и трио "студентов". Как кадрово меняется минское "Динамо" при Скрипченко

22.12.2022 11:59

Переформатирование столичной команды идет полным ходом. "Бело-голубых" покинули тренер и ряд прошлогодних лидеров. Есть вопросы с легендой клуба. Взамен интересные приобретения: лучший игрок страны да молодая поросль из "Энергетика-БГУ". Что происходило с "Динамо" в декабре и помогут ли эти метаморфозы примерить золотые медали в 2023 году.

В прошлом сезоне минское "Динамо" впервые за несколько лет имело реальные шансы на победу в чемпионате. Хорошая августовско-сентябрьская серия (шесть побед и три ничьи) венчалась минимальной "сухой" викторией над "Шахтером" в 23 туре, после которой "бело-голубые" вышли на первое место в турнирной таблице. Кругом заговорили о том, что теперь-то минчане своего не упустят, выполнят наказ Александра Лукашенко, который тот дал на открытии "Динамо-Юни" и станут-таки первыми. 

Однако дальнейшие ничьи с "Витебском" (0:0) и "Торпедо-БелАЗ" (2:2) отбросили команду Артема Челядинского на третью строчку. А последующие вскоре еще две мировые и поражение 1:4 от "Энергетика-БГУ" в перенесенном матче сместили "Динамо" за черту призеров. Тут же появилась информация, что руководство клуба может уволить Челядинского, не дожидаясь ближайшей игры с "Неманом". Однако тренер остался на своем посту. "Бело-голубые" даже выиграли у "Немана" (2:0) и "Энергетика" (3:1) в двух последних турах, но так и остались четвертыми. И только после этого Челядинского уволили. 

Строить новое минское "Динамо" боссы доверили Вадиму Скрипченко, который будучи игроком брал Кубок Беларуси с "Динамо-93", и тренером с "Минском" (как раз у "Динамо" и выиграл в 2013-м). Дебют экс-рулевого "горожан" в новой команде случился уже через пару дней. Итог: поражение в 1/8 Кубка от «Слуцка» 0:1. Впрочем, эту игру смело можно вынести за скобки. Почти ничего от Скрипченко в той игре у "Динамо" еще не было. Отметим только то, что второй тайм, в котором команда больше включала прессинг, тренеру понравился больше. Специалист признался, что такую игру хочет видеть в дальнейшем.


Но полноценная премьера новой команды будет в начале марта 2023 года. И "Динамо" предстанет обновленным.

КТО УШЕЛ

Первыми клуб покинули полузащитники Денис Гречихо (4+8, 27 матчей) и Артем Концевой (3+5, 17 матчей) — первый и второй ассистент команды в чемпионате. Интересно, что карьеры хавбеков идут неразрывно. Одногодки родились в Могилеве, оба играли за "Днепр", "Рух" и "Динамо" (за исключением полугода, когда Концевой пытался показать себя в чешском "Банике"). Теперь вот синхронный трансфер в БАТЭ. Впрочем, поговаривают, что "Динамо" не шибко стремилось удержать своих лидеров из-за их проблем с дисциплиной. 

Еще один лидер команды — Иван Бахар — отправился легионерствовать и перешел в израильский "Ирони Кирьят-Шмона". В минувшем сезоне форвард в 32 матчах забил 11 мячей и отдал пять голевых передач. Всего же с 2020 года Бахар набрал 34 (23+11) очка в 84 матчах. В Израиле минчанин будет играть в одной команде с Сененом Сибаи, который в 2016-2017 годах здорово смотрелся в "Слуцке".


В азербайджанский "Сабах" вернулся арендованный защитник Игор Габриэл. Бразилец провел за "Динамо" 12 матчей — без голов и голевых передач. Уехал из страны и швейцарец Зоран Йосипович. Легионер сыграл те же 12 матчей, но сумел забить дважды. 

Также покинули команду и вратарь Егор Хаткевич — 52 пропущенных мяча, 25 "сухарей" в 60 матчах за два сезона (13 сухих игр в 28 матчах чемпионата-2022), защитник Никита Наумов — 2+3 в 43 встречах за два года (0+1 в 15 матчах чемпионата-2022) и полузащитник Михаил Козлов — 2+5 в 76 матчах за три года (0+1 в 24 матчах чемпионата-2022). 

До 31 декабря действуют контракты у бразильца Ориньо, молодых Владислава Ложкина и Дмитрия Латыхова, а также ветерана Антона Путило. Остальные футболисты или продлили соглашения (как Александр Сачивко, Роман Бегунов, Алексей Вакулич) или имеют долгосрочные контракты.

Или раздумывают. Артем Быков и Максим Швецов ждут у моря погоды — вариантов за рубежом. Если же не дождутся, то останутся в Минске. Сложнее ситуация с Сергеем Кисляком. Легенда "Динамо" отказался продлевать контракт с клубом. Хотя условия предлагались хорошие. Пока капитан, набравший 2+2 в 22 матчах лиги, на распутье. 


КТО ПРИШЕЛ

В очередной раз в команду вернулся Владимир Хващинский. На сей раз форвард это сделал в статусе второго снайпера лиги и лучшего футболиста Беларуси. С момента отъезда из Бреста для нападающего это уже четвертый заход в Стайки. Наименее удачным из всех вышел третий период — три забитых мяча в 17 матчах с лета 2020-го по лето 2021-го. Остальные были хороши.

Хващинский забил 20 за сезон. Родился не там, где думают многие, прошел через Геворкяна, мечется между "Минском" и "Динамо"

В помощь Хващинскому из "Гомеля" выписан вингер Павел Седько. 2022-й полузащитник начинал в московском "Торпедо", где чаще сидел на скамейке, чем выходил на поле. Устав от этого, летом Седько вернулся в Беларусь и подписал контракт с "зелено-белыми". У Владимира Невинского получилось органично вписать Седько в систему: в 20 матчах сезона полузащитник набрал 6 (4+2) очков. В Гомеле Седько чаще действовал на флагах атаки, но способен играть и под нападающими, что с учетом возможных проблем "Динамо" с креативщиками, минчанам только на руку. 


Очень интригующим выглядит тройной переход футболистов "Энергетика-БГУ" — вратаря Артема Макавчика и полузащитников Александра Свирепы и Андрея Рылача. 22-летний голкипер провел 29 игр чемпионата, 10 из которых были сыграны на ноль. 23-летний капитан "студентов" и рекордсмен матчей в "вышке" в прошлом сезоне не только выдал лучшие статистические показатели (7+3), но и здорово раскрылся на позиции опорного полузащитника. 

Рылачу только 20 лет (подписание с прицелом на лимит), но уже богатый опыт игры в "элите". Дебютировал в 2020-м и с тех пор сыграл в 60 встречах. В прошлом чемпионате выходил на поле в 29 матчах (из них только пять не с первых минут). В основном закрывал правый фланг полузащиты, но может сыграть и в центре поля.


Сватают в Минск и Руслана Хадаркевича, у которого закончился контракт с "Шахтером". Кроме того, была информация, что может вернуться в клуб голкипер Сергей Игнатович, игравший в прошлом сезоне за "Ислочь". Впрочем, вратарь с тем же успехом может оказаться и в Солигорске.

НА ЧТО БУДЕТ СПОСОБНА ЭТА КОМАНДА?

Наверняка цели у минчан будут неизменными — первое место. Способно ли новое "Динамо" на это? Пока не ясно. 

Во-первых, не понятно, сумеет ли Скрипченко сделать так, чтобы у него заиграли бывшие "студенты". Ведь принято считать, что футболистам, прошедшим через руки Анатолия Юревича, тяжело играть в других командах. Отчасти признает это и Свирепа. И даже волнуется.

— В "Энергетике-БГУ" ставится футбол, основанный на физической подготовке, и в какой-то мере он упрощенный. Мы не строим какие-то удивительные комбинации, а стараемся за счет трех-четырех передач доводить мяч до штрафной и завершать атаку ударом. А в тех командах, куда ребята уходили после "Энергетика-БГУ", требования к футболу другие. (…) По этому поводу как раз есть волнение. Насколько знаю, динамовцы очень хорошо владеют мячом, — говорил хавбек в недавнем интервью. 

Найдет ли Скрипченко подход? С "молодняком" он работает хорошо. Егор Богомосльский, который начинал год под его руководством в "Минске", смотрелся так хорошо, что дебютировал в сборной и укатил играть в Азербайджан. А 18-летний Даниил Душевский стал важной фигурой "горожан" в центре поля, сыграв в 26 матчах. И уже дебютировал за "молодежку".


Во-вторых, не ясно, всплеск 2022 года у Хващинского  это разовая история или бомбардир сумеет удержаться на том же уровне. Но ведь именно под руководством Вадима Викторовича Хващинский смог выдать столь мощный сезон — 20 голов в 27 матчах. Форвард был центральной фигурой в атаке "Минска", на которого делалась основная ставка. Получится ли сконструировать такое в "Динамо", где остался и честолюбивый Душан Бакич? 

Ну, и в-третьих, пока у "бело-голубых" нет должной глубины состава. Пока клуб сработал скорее в ноль — заменил тех, кто ушел. Для того, чтобы быть в призах, нужны еще футболисты. Скрипченко отметил, что хотел бы к 9 января, когда команда выйдет из отпуска, сформировать состав на 80 процентов. Так что, до нового года мы вправе ожидать кадровых новостей. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ