... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Олег Веретило

Вот как зимуют все три неудачника элиты — "Арсенал", "Витебск" и "Днепр"

23.12.2022 19:30

Представители областных центров накануне вместе вышли из отпуска. А могилевчане наравне с "канонирами" вовсю заняты поисками новых наставников. Играть будут без легионеров, а кое-кто — и вовсе без трансферов.

"АРСЕНАЛ": КТО ВМЕСТО КИРИЛЬЧИКА?

Вскоре после неудачных "стыков" с "Макслайном" Дзержинск покинул тренерский штаб — рулевой Павел Кирильчик, а также его ассистенты Игорь Рожков и Дмитрий Тарасевич (Игорь Воронков, напомним, сделал это еще раньше). Как мы уже сообщали, принять "красно-белых" могут предыдущий наставник минского "Динамо" Артем Челядинский и начальник женской команды "Минска" Андрей Разин.

Что касается состава "Арсенала", то он изменится основательно. Защитник Сергей Концевой уже, как известно, один из тренеров "Ислочи", где недавно провел два подряд сезона (2019-20). Капитан и ветеран Дмитрий Осипенко простился с "канонирами". Почти наверняка его примеру последует вратарь Евгений Абрамович, который был одолжен у "Торпедо-БелАЗа", а сейчас тренируется с "автозаводцами".


Высока вероятность того, что покинет команду центрбек Никита Супранович. Он был арендован у БАТЭ, которому и самому теперь нужны игроки этого амплуа. Кроме него, на подмогу из Борисова были выписаны полузащитник Максим Гаевой и нигериец Нурадин Идрис, которые наравне с Супрановичем тренируются с "желто-синими". Идрис совершенно точно прощается с "Арсеналом", поскольку легионер. То же самое касается и камерунского хавбека Фабриса Будега.

Также, скорее всего, расстанутся с "канонирами" защитники Роман Вегеря и Евгений Гулецкий, а также хавбек Валерий Сенько и форварды Глеб Рассадкин и Артем Кийко. Что касается защитника Алексея Орловича и хавбеков Станислава Атрашкевича и Никиты Ереминка, то они были одолжены у "Ислочи". Первый из них тренируется с дублем "волков", а двое других — с основным составом.

"ВИТЕБСК": БЕЗ ВЕРЕТИЛО И МАТВЕЕНКО

На днях северяне приступили к подготовке к новому сезону. Как известно, у Сергея Ясинского команду принял Александр Павлов. Его помощниками стали экс-защитник "Витебска" Артем Косак, который до этого работал с юношами (U-15) "Центра Развития Футбола", а также Юрий Лукашов, покинувший недавно тренерский штаб родной "Славии".


На первой тренировке после выхода из отпуска не было ряда игроков, и, как выяснилось, отнюдь не случайно. Как известно, с берегов Двины уехали все легионеры, кроме российского форварда Владислава Давыдова. Это бразильский защитник Жулио Сезар, опорники армянин Арам Кочарян и россиянин Александр Сакович, ивуарийский хавбек Шада Уэдраого и российский форвард Максим Жумабеков.

При этом покидают команду матерые защитник Олег Веретило и хавбек Антон Матвеенко. У обоих вскоре заканчиваются контракты с "Витебском", которые не будут продлены. К лучшему бомбардиру северян форварду Руслану Теверову (7 мячей) предметный интерес проявляет "Торпедо-БелАЗ". Как и к левому коридорному Яну Скибскому, которым активно интересуется и "Ислочь". А вот центральный защитник Никита Баранок вполне может пополнить ряды "Шахтера".

Высока вероятность того, что покинет родной город главный старожил "Витебска", еще ни разу не покидавший команду — правый защитник Артем Скитов. Близок к этому и опорник Сергей Волков, который был арендован северянами у БАТЭ. Он сейчас не тренируется с борисовчанами и прорабатывает иные варианты трудоустройства.


"ДНЕПР": И СНОВА БЕЗ ТРАНСФЕРОВ

Симптоматично, что оба представителя областных центров после вылета из элиты предпринимали похожие тренерские искания. Для преодоления этого кризиса они вознамерились поставить у руля специалистов успешного "Энергетика-БГУ". Но если "Витебску" это удалось, то "Днепр" не смог завлечь к себе наставника "студентов" Павла Родненка. Однако на этом операция "Поиск" не свернута.

По нашим сведениям, кандидатов на пост главного тренера "львов" сразу несколько. Один из них — расставшийся только что с "Арсеналом" Павел Кирильчик, бывший игрок могилевчан (вторая часть сезона-2018). Другой — Александр Бразевич, осенью покинувший "Слуцк". Третий — уроженец Могилева Вячеслав Геращенко, под началом которого "Нафтан" выиграл первую лигу. Ну а пока команда начала работу под руководством ее предыдущего наставника Евгения Молчана.


Как уже сообщалось, к "Днепру" присоединились вратарь Артем Володьков и защитник Глеб Вершинин, которые были арендованы "Оршей". Оба уже тренируются с могилевчанами. А вот центрбеку Илье Болтрушевичу, который был одолжен "Ислочью", пока не до этого. Ему для начала нужно полностью выздороветь после летнего разрыва "крестов". Сейчас игрок проходит реабилитацию, и ожидается, что приступит к самостоятельной работе ближе к февралю.

Тем временем, как известно, покинул команду защитник Алексей Фирсов, который был арендован у минского "Динамо". "Лимитчик" прорабатывает иные варианты трудоустройства. Не продлил контракт со "львами" голкипер Владимир Журов. Судя по всему, его примеру последует и хавбек Артем Федянин. Простился с "Днепром" и опорник Александр Немирко.

Все идет к тому, что уедет из областного центра и российский хавбек Юрий Клочков. Он, заметим, стал лучшим игроком команды по системе "гол + пас" — 2+4 (столько же баллов только у форварда Гусева). К атакующему полузащитнику проявляют интерес брестское "Динамо", "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочь". Так что едва ли он продлит контракт с "Днепром".


Между тем подобные переговоры ведутся с вратарем Владимиром Пятигорцем, игроком правого фланга Глебом Железниковым, а также форвардами Романом Волковым и Красимиром Каповым. Волков, ставший с 4 мячами одним из лучших бомбардиров команды, после летней травмы "крестов" на "Борисов-Арене" успел восстановиться к концу чемпионата — и даже вышел на замену за пять минут до конца встречи 30-го тура с "Арсеналом".

Ну а ничего иного "Днепру" не остается, и все нынешние игроки для него один другого ценнее и дороже. Ведь запрет ФИФА на регистрацию новых футболистов, давно наложенный на "львов", никуда не делся. Он не позволил могилевчанам укрепить состав нынешним летом. И, увы, оставит их без трансферов и теперь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ