19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Сергей Лущан. Фото ФК "Шахтер"

Петриков принял Сергей Лущан, "Локо" без Тимошенко и Теслюка, "Орша" остается с Игорем Чумаченко

26.12.2022 14:20

Очередная подборка новостей из команд первой лиги.

Пока все идет к тому, что нынешнее межсезонье у представителей нашего Д2 (не считая его новых участников) будет весьма скромным на тренерские отставки. Это прошлой зимой рулевых сменили "Лида" (Виталий Рашкевич вместо Сергея Петрушевского), "Нафтан" (Вячеслав Геращенко вместо Валерия Стрипейкиса), "Слоним-2017" (Игорь Латош вместо "и. о." Александра Кадовбика), "Шахтер" из Петрикова (Станислав Суворов вместо Сергея Никифоренко), а также выходцы из Д3 "Осиповичи" и "Макслайн".

Вот как зимуют все три неудачника элиты — "Арсенал", "Витебск" и "Днепр"

ПЕТРИКОВ: НАШЛИ ЗАМЕНУ СУВОРОВУ

Теперь же ничего такого не предвидится. По крайней мере, пока замену на тренерском мостике произвел только Петриков. Там больше не работает Суворов, который, как и анонсировал football.by, вновь пополнил штаб главного "Шахтера". А вместо него команду принял 49-летний уроженец Ташкента с гражданством России Сергей Лущан, который осенью возглавлял юношескую (U-18) команду солигорского "Шахтера".


Игровая биография этого специалиста связана преимущественно с Россией, где он защищал цвета "Океана" из Находки, "Крыльев Советов", "Ростсельмаша", "Металлурга" из Липецка и других команд. А вот на тренерской стезе экс-игрок сборной Узбекистана (28 матчей) трудился до недавних пор только на родине. Там Лущан возглавлял юниорскую (U-19) сборную, "Бунедкор", "Согдиану" и "Динамо" из Самарканда. Весной 2021-го он встал у руля ДЮСШ солигорского "Шахтера". А до недавнего времени был еще и заместителем ее начальника — Михаила Смирнова.

"ЛОКОМОТИВ": МИНУС КВАРТЕТ

А так, остальные команды пока сохраняют наставников. С "железнодорожниками" продолжает работать Андрей Горовцов, под началом которого "Локо" выйдет из отпуска 9 января. На 14 и 28 января у гомельчан намечены домашние спарринги с представителями элиты — "Славией" и земляками из "Гомеля" соответственно.

Как уже сообщалось, "Локомотив" покинули полузащитники Алексей Тимошенко и Николай Загвоздин, а также форвард Алексей Теслюк. У них вскоре заканчиваются контракты с "железнодорожниками", которые не будут продлены. При этом 36-летний Тимошенко и Теслюк (а ему всего-то 28) и вовсе вешают бутсы на гвоздь. Ожидается, что первый из них, который примерял серебро с "Шахтером", а также бронзу и Кубок с родным "Гомелем", примется за работу с юношами "рысей".


Кроме того, высока вероятность того, что простится с "Локо" и туркменский центрбек Вепа Жумаев. К нему проявляет интерес "Славия", и 22-летний игрок недавно был участником спарринга мозырян с "Барановичами". Впрочем, у него хватает и других вариантов трудоустройства. А вообще, состав "железнодорожников", похоже, изменится незначительно. Потому как с большинством игроков согласно устной договоренности будут продлены контракты.

"ОРША": БЕЗ ТРОИХ РОССИЯН

Или вот еще "Орша". Осенью, например, сообщалось, что команду покинет рулевой Игорь Чумаченко. И от этого было невесело. Потому что ему удалось сформировать состав — а) перед самым началом сезона; б) совсем уж скромный, на уровне аутсайдеров, по именам; в) без длинной скамейки запасных и порой с минимальным числом замен. Однако при этом, невзирая на все кадровые трудности, "Орша" была крепким середняком. Побеждала "Нафтан", "Волну" и "Макслайн", отнимала очки у "Сморгони". А дома вообще провела чемпионат лишь с тремя поражениями.

Но вот выяснилось, что Чумаченко остается у руля "Орши" — с ним продлен контракт. Как известно, покинули команду вратарь Артем Володьков и защитник Глеб Вершинин. Оба были арендованы у "Днепра" и сейчас тренируются с могилевчанами. Еще осенью уехали из райцентра хавбек Иоанн Немченок и форвард Матвей Ермакович.


Примеру этих игроков почти наверняка последует защитник Ильяз Сафи, который был одолжен у "Нафтана". А вот с защитником Никитой Волченко, арендованным у "Витебска", сотрудничество продлено. Расстались с "Оршей" и три российских легионера — хавбеки Георгий Хинчаров, Сармат Шавлохов и уроженец украинского Первомайска Михаил Захаров.

Кто еще? Покинули команду хавбек Даниил Ковалев. Высока вероятность, что это сделают еще и форварды Дмитрий Дубров и Николай Зенько. Вместе с тем ожидается, что к началу нового сезона будет готов нападающий Дмитрий Тихомиров. Он был заменен на 20-й минуте апрельской встречи с "Барановичами" из-за травмы связок колена. Из-за этого игрок пропустил всю оставшуюся часть сезона и сейчас работает индивидуально.

Да, похоже, "Орша" выйдет из отпуска позже всех остальных представителей Д2. Начало ее подготовки к чемпионату-2023 запланировано на начало февраля.

"СЛОНИМ-2017": БЕЗ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА


Что касается одного из аутсайдеров минувшего сезона, то у его штурвала тоже без изменений — там остается Игорь Латош. Он выведет команду на первую после отпуска тренировку, которая намечена на 10 января. Ожидается, что у "Энергетика-БГ" будет продлена аренда полузащитника Кирилла Киркицкого. Наверняка "Слоним-2017" пролонгирует контракт с нападающим Максимом Лотышем.

А вот от услуг российского форварда Марка Краснова, похоже, придется отказаться, и не по своей воле. Игрок с 10 мячами стал восьмым бомбардиром чемпионата — и это за четыре месяца с хвостиком (с июля), которые экс-нападающий питерского "Динамо" провел на Гродненщине. Неудивительно, что на днях он отправился трудоустраиваться за границу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ