... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Вячеслав Геращенко

"Нафтан" и компания. Когда еще триумфаторы первой лиги оставались без тренеров?

28.12.2022 18:40

Как ни странно, такое случается нередко. Например, с чемпионата-2016 — чуть ли не каждый сезон. А вообще, за всю историю до нынешней зимы насобиралось десяток раз.

Год назад Алексей Бага покинул "Шахтер", который за считанные недели до этого привел к чемпионскому титулу. И это подтолкнуло нас отыскать все подобные примеры, когда победители высшей лиги меняли наставников. А сейчас случилась похожая история — расставание Вячеслава Геращенко с "Нафтаном", который под его началом только что выиграл первую лигу.

И мы взялись за поиски аналогичных случаев, когда счастливчики Д2, пополнявшие элиту (необязательно только победители), обновляли рулевых. Казалось бы, турнирная задача выполнена, и лучшее — враг хорошего. Однако не все так просто. И зачастую команды с выходом на новый соревновательный уровень меняют не только состав, но и главных тренеров. Впрочем, причины для этого бывают и другие.


Чемпионат-1997. Немногие помнят, но первопроходцем на этом фронте стал "Гомель", выигравший Д2 (серебро тогда досталось БАТЭ) под началом украинца Юрия Грузнова — 50-летнего уроженца Чернигова и экс-вратаря местной "Десны". Он, кстати, к тому времени был знаком с белорусским футболом не понаслышке. Несколькими годами ранее Грузнов не просто возглавлял "Фандок" из Бобруйска, а добирался с ним до финала Кубка страны. После триумфа с "Гомелем" он вернулся на родину, а команду принял Валерий Яночкин — ее, тогда еще называвшейся "Гомсельмашем", бывший игрок и наставник.

Чемпионат-2001. На необычные меры пришлось пойти "Звезде-БГУ" — предшественнице "Энергетика-БГУ". Осенью она взяла серебро первой лиги с Михаилом Мархелем. Но уже зимой случилась его отставка, и вскоре он пополнил тренерский штаб брестского "Динамо". А "Звезду" возглавил ее играющий тренер Юрий Антонович — экс-сборник и бывший полузащитник ЦСКА и "Ростсельмаша".


Чемпионат-2003. МТЗ-РИПО прошел путь от создания и второй лиги до элиты максимально быстро — за два года. И каждый новый сезон на новом уровне проводил с новым наставником. Д3 "тракторозаводцы" выиграли с Валерием Кеврой и Анатолием Шкляром. Д2 спустя год — уже с Вячеславом Акшаевым. А дебютантами Д1 стали весной 2004-го не с ним, а россиянином Виктором Зерновым, которого после его летней отставки сменил на этом посту соотечественник Александр Пискарев. Вышло и у того, и у другого невразумительно: МТЗ-РИПО с ходу едва не покинул элиту.

Чемпионат-2004. Минскому "Локомотиву", за год до этого расставшемуся с высшей лигой, тут же вернул элитную прописку Владимир Гольмак. Но к тому времени уже возвратился на родину из Украины, где был наставником и спортивным директором "Металлурга" из Запорожья, предводитель столичного проекта Анатолий Юревич. Он и принял команду у своего ученика, поручив ему тренировать юношескую команду "Локо". Впрочем, спустя полгода, летом 2005-го, Гольмак вновь приобщился к первой лиге — принял "Коммунальник" из Слонима.


Чемпионат-2011. И снова МТЗ-РИПО, но уже под новой вывеской — "Партизан". Команда из Минска, которая до этого успела по два раза завоевать бронзу и Кубок страны, к тому времени уже переживала закат. Под руководством Владимира Курнева она примерила серебро Д2, а заодно выиграла "стыки" у неудачника высшей лиги "Витебска" — 2:0 и 1:2. Казалось бы, вот оно, возвращение элитной прописки. Однако литовский бизнесмен Владимир Романов, который все эти годы был главным спонсором "тракторозаводцев", прекратил их финансирование окончательно и бесповоротно. И все те турнирные успехи "Партизана" с Курневым оказались напрасны, поскольку проект с потерей средств к нормальному существованию не просто снялся с чемпионата, а утратил профессиональный статус и стал участником чемпионата Минска — под началом Петра Зинькевича.

Чемпионат-2016. "Гомель" выиграл первую лигу (правда, это случилось из-за того, что с "Днепра" сняли 1 очко за систематическое неисполнение решений комитета БФФ по статусу и переходам игроков). К этому успеху "рысей" привел Владимир Журавель, однако продолжения сотрудничества не последовало. У наставника появился куда более привлекательный вариант трудоустройства — на тренерском мостике брестского "Динамо". Команда с берегов Буга только-только набирала обороты под патронажем Александра Зайцева. И первым большим успехом "бело-синих" того образца стал Кубок, выигранный через считанные месяцы после того, как динамовцев возглавил Журавель. Ну а "Гомель" у него принял тогда Вячеслав Геращенко.


Чемпионат-2017. Следующий год ознаменовался сразу двумя случаями, подходящими для нашей подборки. Середняки сезона-2016 "Смолевичи-СТИ" и минское "Торпедо" взяли да и примерили медали первой лиги, и пополнили элиту вслед за "Лучом". Однако это не уберегло от отставки их рулевых — Дмитрия Молоша (он сейчас работает по соседству) и Андрея Пышника. Вместо них соответственно "Торпедо" принял его экс-защитник Сергей Кабельский, а "Смолевичи" — бывший наставник команды Александр Бразевич. Причины прекращения работы с Молошем? Как объяснял босс "Смолевичей" Михаил Загорцев, это отказ от молодых и местных игроков, расчет на ветеранов, а также нехватка тренерского опыта.

Чемпионат-2019. Незадолго до окончания того сезона "Рух" остался без главного тренера — Андрея Зыгмантовича. Осенью команду из Бреста принял один из его помощников — Андрей Челмодеев. Но было очевидно, что это временная мера. Тем более что "Руху" удалось с ходу завоевать элитную прописку. Сначала была бронза первой лиги (поровну очков с гомельским "Локо", но чуть лучше дополнительные показатели). А затем и "стыки", выигранные у "Дняпро" — обмен домашними победами со счетом 2:1 и серия пенальти (5:4). Так что дебютантом элиты "Рух" стал уже под началом Александра Седнева.


Чемпионат-2021. Серебро первой лиги "Белшина" завоевала под руководством Виталия Павлова, но скорее формально. Потому что посреди того сезона он получил на тренировке серьезную травму — разрыв ахилла. Восстановился после нее лишь к концу чемпионата. А все это время, пока долгие месяцы лечился, командой управлял его помощник Альберт Рыбак. То есть это под его началом "Белшине" фактически и удалось выполнить турнирную задачу. А раз так, то руководство "шинников" по окончании того сезона и утвердило Рыбака главным тренером "красно-черных". И с тех пор, как известно, уже Павлов — его ассистент.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ