... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Межсезонье-2023. Динамо Мн - Энергетик-БГУ. Фото ФК Динамо Минск

"Энергетик" без супербомбардира и новая роль Сергея Омельянчука. Как вице-чемпионы смотрелись на фоне минского "Динамо"

28.01.2023 20:15

Ровно неделю спустя корреспондент Football.by снова побывал на стадионе "Динамо-Юни", где очередной спарринг проводили его хозяева столичные динамовцы, но на это раз не ради них, а чтобы посмотреть на вице-чемпиона "Энергетик-БГУ".

Тем менее совсем ничего не сказать о "Динамо" мы тоже не можем, тем более оно подкидывает информационные поводы. Например, уже видна причина, которая может сильно осложнить жизни команде Вадима Скрипченко в сезоне — это травмы. Почему-то уже сейчас их очень много. Кто-то возвращается в  строй, но в лазарете сразу оказываются новые лица. По сравнению с предыдущим контрольным матчем, на сей раз в составе появись Политевич, Быков и Бакич. Впрочем, на прошлой неделе первые двое отсутствовали не по показаниям врачей, а по иным причинам. А вот Хадаркевич, Бегунов, Седько, Шпаковский по-прежнему были не готовы выйти на поле. К ним прибавились Макавчик и Бандаого — африканец, напомним, был заменен в первом тайме матча с "Неманом". Не было в заявке и Михаленко с Ложкиным. Первый сегодня вышел в спарринге за "Славию", другой, возможно, тоже объявится где-то еще. Благодаря появлению в обойме Политевича Скрипченко опробовал на сей раз другую расстановку — с использованием трех центральных защитников. Так что, похоже, подтверждается предположение, что по ходу сезона не будет явного доминирования  какой-то одной формации. Потом ведь еще и Хадаркевич поправится.

ДИНАМО (3-4-2-1): Лапоухов — Швецов, Политевич (к) (Холодов, 46), Сачивко (Позняк, 46) — Рылач (Кравченко, 66), Свирепа (Давыскиба, 46), Быков (Демченко, 46), Вакулич (Ориньо, 46) —  Путило (Бакич, 46), Никифоренко (Дубинец, 46) — Хващинский (Морозов, 46).

Также нужно отметить, что "Динамо" снова, как и в первом спарринге, победило — всухую и с крупным счетом. Правда, забило на сей раз в два раза меньше. Но Football.by и на прошлой неделе отмечал, что в эту субботу соперником "бело-синих" уже не будет команда, которая, образно говоря, только вышла из-за новогоднего стола. "Энергетики" тренируются больше месяца и провели не один спарринг. Однако результат — 3:0 в пользу команды Скрипченко.

Тем не менее опять же не следует забывать про все эти нюансы предсезонных матчей, которые неактуальны в сезоне. Это и разные стадии подготовки, и разная усталость, накопленная на фоне нагрузок, и неограниченное количество замен, и разные задачи, которые ставят тренеры перед командами, где результат далеко не на первом месте, хотя и является приятным дополнением, если он положительный. Не беремся гадать, кому сегодня было легче физически, так как не знаем, кто и в каком режиме сейчас работает. А вот бросилось в глаза то, что "Динамо" сменило в перерыве почти весь состав. Несмотря на все травмы, оно могло себе это позволить. В то же время "Энергетик" заменил только четверых, причем один из них был вратарь. В середине тайма — еще двоих. Потом была еще пара обратных рокировок. А сразу шестеро футболистов провели на поле все 90 минут. То есть "студенты", в некотором смысле, играли уже практически как в официальном матче.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Клещук (Веретынский, 46) — Карпеня, Хусанов, Лаврик (к) — Турич (Чуль, 46, ИНП, 81), Силинский, Омельянчук (Агеев, 46), Камара, Макушинский — Грищенко (ИНП, 65), Барковский (ИНП, 46, Бакаев, 81).

Можно было предположить, что это было сделано намеренно, что "Энергетик-БГУ" уже наигрывает основу. Однако после общения с одним из тренеров — Сергеем Омельянчуком — стало понятно, что будь у "студентов" такая же длинная скамейка запасных, как у соперника, замен могло быть больше. Кстати, сегодня можно было видеть, как бывший защитник сборной Беларуси вживается в новую роль. В "Энергетике", как известно, есть тренер, который ходит на пресс-конференции — Павел Родненок. Есть Анатолий Юревич, который реально всем заправляет, но он предпочитает находиться на трибуне. А кто-то должен быть на скамейке  и на бровке, чтобы руководить там и подсказывать игрокам. Так что в прошлом сезоне эти функции выполнял Александр Павлов. А после того как он возглавил "Витебск", данные обязанности, похоже, перешли к Омельянчуку.


Сегодня "Динамо" забило все три мяча во второй половине второго тайма, когда соперник заметно подсел. А вот в первом тайме, пока обе команды находились действительно в равных условиях, никаким разгромом и не пахло. И общие впечатление по игре такие, что не должен "Энергетик" сильно просесть в нынешнем сезоне. Да, сложно представить, что он снова будет участвовать в медальной гонке: потери все-таки существенные, причем двое из них — Рылач и Свирепа — сегодня играли против своей бывшей команды. Их могло быть и трое, если бы не проблемы со здоровьем у Макавчика. В то же время, не так уж и сильно отличался этот "Энергетик" от прошлогоднего.

В основном составе вице-чемпионов вышло лишь три игрока, которых не было у него в прошлом сезоне. Одних из них — защитник Владислав Карпеня, пришедший из пинской "Волны". Еще двое — находящиеся на просмотре игроки "Ислочи": опорник Ямусса Камара и нападающий Герман Барковский. А в целом у "Энергетика" практически в прежнем виде сохранилась оборона. В середине поля и в атаке есть тоже давно выступающие в команде люди, отлично знакомые с игровой структурой. А каких-то революционных изменений от Анатолия Юревича ждать не приходится, что показал и сегодняшний спарринг. "Студенты" будут продолжать использовать то, что давно отлажено и хорошо получается. А получалось в первом тайме и надежно играть сзади, и создавать моменты впереди. И в целом равная шла игра до середины второго тайма. Кстати, здорово в ряде эпизодов сыграть 19-летний вратарь "Динамо" Лапоухов, не позволивший "Энергетику" открыть счет. Однажды он доиграл до конца и отвел угрозу даже после того как в него врезался Макушинский: голкипер из положения лежа сделал сэйв и только после этого растянулся на искусственном газоне, дожидаясь медицинской помощи. Раз уж отметили Лапоухова, то следует похвалить и 18-летнего Илью Дубинца, который забил во втором матче подряд и в целом провел отведенное ему время, как футболист готовый сражаться за место в составе.


А у "Энергетика" всё должно быть в порядке — не осталось ощущения, что команду ждет борьба за выживание. Есть, конечно, вопрос по нападению. Шкурин, Яхшибоев, Абдихоликов — каждый год в команде был яркий забивной форвард. Пока непонятно, на кого могут рассчитывать "студенты", чтобы эта преемственность в сезоне-2023 не прервалась. Может быть, кто-то еще появится из того же солнечного Узбекистана или тоже хорошо знакомого Юревичу Казахстана. Но пока складывается ощущение, что придется рассчитывать на тех, кто есть сейчас. Хотя с этим "Энергетиком" никогда не просчитаешь, кто и когда у него "выстрелит".

Товарищеский матч
Динамо Мн — Энергетик-БГУ — 3:0
Голы:
1:0 — Дубинец (73, пас — Бакич). 2:0 — Бакич (80, пас — Морозов). 3:0 — Морозов (88).
Минск. 28 января. Стадион "Динамо-Юни". 12.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ