... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

"Шахтер" продолжает трясти и старт "Белазовца".

"Шахтер" продолжает трясти и старт "Белазовца". Позади еще одна неделя межсезонья

30.01.2023 20:20

Сборы, спарринги, переходы, просмотры — предыдущие семь дней межсезонья высшей лиги были богаты обычной рабочей рутиной, которую мы традиционно собрали в один текст. Зато новая неделя с первого же дня обещает быть "огненной"!

ШАХТЕР

Несмотря на задержание правоохранительными органами спортивного директора клуба Владимира Нидергауса, главным огорчением для болельщиков "горняков" на прошлой неделе стало неожиданное поражение от "Белшины" в товарищеском матче. Кроме того, клуб расторг контракт с вратарем Максимом Плотниковым.

А вот первый день новой недели вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Тут тебе и подозрение в организации договорного матча, и угроза лишения чемпионского титула…

"Шахтер" попал под подозрение в участии в договорном матче

Спарринги: Белшина – 1:2 (Шрамченко, 42 – 76, 86).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

Защитник Владислав Карпеня, который играл ранее за пинскую "Волну", стал новичком серебряных призеров. Кроме того, произошли перестановки в тренерском штабе. Так, Сергей Омельянчук, который в прошлом сезоне выиграл с резервистами первенство дублеров, теперь будет работать с основной командой. А в дубле главным стал Владимир Остриков. Другие подробности о том, что происходит у вице-чемпионов в нынешнее межсезонье, вы можете узнать из нашего рассказа о спарринге с минским "Динамо".

"Энергетик" без супербомбардира и новая роль Сергея Омельянчука. Как вице-чемпионы смотрелись на фоне минского "Динамо"

Спарринги: Динамо Мн – 0:3 (73, 80, 88).

БАТЭ

Борисовчане провели довольно спокойную неделю, на финише которой сыграли в Минске со "Славией" и впервые в нынешнее межсезонье смогли забить больше одного мяча.

Спарринги:
Славия – 3:0 (Французов, 60, Сазончик, 88, Василевич, 90).

ДИНАМО Мн

"Бело-синим" удалось сохранить у себя Артема Быкова – на прошлой неделе клуб объявил о подписании нового соглашения с полузащитником. В то же время "Динамо" пытается пристроить некоторых молодых футболистов в аренду. Один из них – защитник Александр Михаленко, который поехал на просмотр в "Славию". Кроме того, в команде Вадима Скрипченко появились новые травмированные. Подробности вы также можете узнать из репортажа о матче с "Энергетиком", ссылку на который вы найдете чуть выше.


Спарринги: Энергетик-БГУ – 3:0 (Дубинец, 73, Бакич, 80, Морозов, 88).

ИСЛОЧЬ

Новичками "волков" на минувшей неделе стали бывший полузащитник "Нафтана" Дмитрий Сибилев и казахстанский форвард Денис Митрофанов, который играл в "Атырау" Виталия Жуковского. Кроме того, в спарринге со "Слуцком" был задействован нападающий Владислав Кабачевский, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром "Орши". А после матча главный тренер "Ислочи" Дмитрий Комаровский дал интервью корреспонденту Football.by.

Дмитрий Комаровский: "Жизнь проходит быстро. Если выпал шанс, им надо пользоваться"

Спарринги: Слуцк – 3:1 (Ровдо, 4, Кабачевский, 56, Созах, 73 – 37).

МИНСК

"Горожане" на прошедшей неделе успели опробовать свои силы и возможности сразу в двух спаррингах. Оба завершились поражениями с одинаковым счетом, и даже голы минчане пропускали почти на одних и тех же минутах. Отметим, что команда Сергея Яромко проиграла во всех трех товарищеских матчах и ни разу не забила. Покинул "Минск" один из тренеров – Родион Жук, который работал с вратарями.

Спарринги: Нафтан – 0:2 (67, 78), Неман – 0:2 (67, 88).

ГОМЕЛЬ

Новости из команды пока совсем не радуют многочисленных гомельских болельщиков. На прошлой неделе стало известно, что "зелено-белые" потеряли еще одного важного игрока. На сей раз автора восьми голов в чемпионате-2022 нападающего Александра Макася, который, как и Денис Садовский с Дмитрием Багой, подался в Брест. При этом реальных новичков в команде Владимира Невинского по-прежнему двое, а до Суперкубка осталось уже меньше месяца.

Спарринги: Локомотив (Д2) – 2:2 (автогол, 40, Матвейчик, 43 – 31, 72).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

На этой неделе жодинцы принимают у себя традиционный предсезонный турнир "Белазовец", который стартовал сегодня. На сей раз состав участников получился очень скромный: "Неман", брестское "Динамо" да дубль "автозаводцев", который заменил отказавшуюся "Белшину".


Команда Дмитрия Молоша продолжает усиливаться и искать того, кто еще ей может помочь. В аренду у московской "Родины" был взять бывший полузащитник "Витебска" Александр Ксенофонтов. А на просмотр приехали форвард "Славии" Ромесс Овоно и защитник БАТЭ Владислав Мелько.

Спарринги: Торпедо-БелАЗ (дубль) – 8:0 (Овоно, 13, Вегеря, 27, Д.Лисаковч, 37-п, 44-п, Горбачик, 50, 61, Мычелкин, 87, Сквапнёв, 90+1).

НЕМАН

Полузащитник Михаил Козлов, игравший на протяжении трех предыдущих лет за минское "Динамо", стал очередным новичком гродненцев. А сама команда приехала в Жодино, где сегодня успешно стартовала на турнире "Белазовец", выиграв у брестского "Динамо".

Спарринги: Минск – 2:0 (Жобе, 67, 88), Динамо Бр – 3:1 (Папарига, 4, 30, Пасевич, 43 – 64).

СЛАВИЯ

Мозыряне лишь на прошлой неделе провели первый спарринг в это межсезонье. Напомним, что это должно было случиться неделей ранее, однако из-за массовой болезни игроков встреча с "Торпедо-БелАЗом" была отменена. Матч с БАТЭ, ради которого полешуки приехали в Минск, подвел черту под первым сбором в Бресте, который из-за эпидемии, накрывшей команду, получился не таким, как планировалось. В поединке с борисовчанами, кроме столичного динамовца Александра Михаленко, принимало участие еще несколько потенциальных новобранцев.

Cпарринги: БАТЭ – 0:3 (60, 88, 90).


СЛУЦК

Случане перебрались в Брест, где у них запланирован двухнедельный учебно-тренировочный сбор и четыре товарищеских матча. Клуб заключил полноценный контракт с 19-летним полузащитником Иваном Михнюком, который в прошлом сезоне играл за "сахарных" на правах аренды. Также команду пополнил 20-летний форвард Арсений Ачаповский, игравший за петриковский "Шахтер".

Спарринги: Ислочь – 1:3 (Гирс, 37 – 4, 56, 73).

БЕЛШИНА

Наверняка теперь неспокойная обстановка и в Бобруйске, после того так появились слухи, что соучастником договорного матча с "Шахтером" могли быть "шинники". Даже если ничего не подтвердиться, приятного в таких новостях точно ничего нет.

Спарринги:
Шахтер – 2:1 (ИНП, 76, автогол, 86 – 42).

ДИНАМО Бр

Как уже было упомянуто, новым игроком брестчан стал нападающий "Гомеля" Александр Макась. При этом он явно будет не последним новичком в команде Игоря Криушенко. По крайней мере, на турнире "Белазовец" динамовцы будут просматривать еще трех футболистов: полузащитника Захара Гицелева из дубля БАТЭ, нападающего Дениса Ковалевича из "Волны" (Д2) и российского защитника Артема Япрынцева из дубля московского "Динамо".

Спарринги:
Неман – 1:3 (Макась, 64 – 4, 30, 43).

НАФТАН

Подопечные Юрия Пунтуса успешно открыли спарринговую программу в межсезонье-2023. В матче с "Минском" приняли участие два российских защитника Богдан Кижапкин и Сергей Слепов, которые приехали на просмотр. Оба являются воспитанниками академии московского "Динамо", причем последний успел дебютировать за основную команду.

Спарринги: Минск – 2:0 (Сидор, 67, 78-п).

СМОРГОНЬ

На просмотр к новичку высшей лиги приехал полузащитник "Слуцка" Евгений Апанасович. Также была информация, что "Сморгонь" может пополнить еще один игрок "сахарных" Алию Лукуман, однако он, в отличие от Апанасовича, участие в спарринге с "Барановичами" не принимал.

Спарринги: Барановичи (Д2) – 1:0 (Дуксо, 26).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ