... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Игорь Кузьменок (фото - ФК "Гомель")

Кузьменок два года толком не играл за "Гомель", но продлил контракт. А вот кто еще после серьезных простоев оставался востребованным

11.02.2023 12:42

В начале февраля защитник Игорь Кузьменок продлил контракт с "бело-зелеными", за которых выступает с 2021 года. Правда, играет 32-летний футболист очень мало: за два предыдущих сезона набралось лишь 12 матчей в чемпионате и еще четыре в Кубке. И при такой статистике он оказался нужен клубу. Кейс Кузьменка далеко не уникальный. Отобрали для вас еще несколько случаев, когда футболисты после простоя минимум в два сезона продолжали (-ют) оставаться востребованными.

Начнем, а если точнее, продолжим про Кузьменка. В родной "Гомель" Игорь вернулся после достаточно неплохого отрезка в "Ислочи" в 2020-м. Защитник провел 14 матчей в "вышке" и забил три мяча. Однако дома не задалось. Из-за постоянных травм играл футболист нереально мало. Случалось, что он месяцами не попадал даже в заявку. В 2021-м выходил на поле в чемпионате всего семь раз, сыграв суммарно всего 11 минут!

В 2022-м ситуация с минутами улучшилась. Их стало больше, но само количество игр сократилось с семи до пяти. А 6 ноября защитник впервые за почти два года сыграл полный матч. Но даже после такого Владимир Невинский не стал расставаться с футболистом: новый контракт рассчитан на год. Пока Кузьменок играет. В недавних матчах против минского и бранского "Динамо" выходил в старте. 

У еще одного "гомельчанина" Ильи Алексиевича подобная история произошла в 2020 и 2021 годах. В концовке сезона-2019 полузащитник из-за травм выпал из стартовой обоймы "Минска", хотя до этого считался важным игроком состава. Вне заявки он начинал и следующий сезон. Лишь в мае 2020-го Алексиевич понемногу стал возвращаться на поле. Сыграл пять матчей, а летом покинул команду. Весь последующий год футболист залечивал свои болячки, находясь без клуба. Ходили разговоры о том, что уроженец Жодино может даже и завершить карьеру, но этого не случилось. 


В июле 2021 года футболист пришел в "Крумкачы", где за полгода сыграл девять матчей. Прошлой весной Илья вернулся в "Гомель", с которым шумел вначале 2010-х, и выдал очень качественный сезон: 30 матчей во всех турнирах (22 в чемпионате), 3+1 по системе "гол плюс пас". Это был лучший сезон Алексиевича за 10 лет. Не удивительно, что в январе этого года клуб продлил контракт с полузащитником. 

В 2020-м триумфально вернулся в "большой футбол" и Максим Бордачев, полностью пропустивший 2019-й. Вообще весь период защитника в "Шахтере" (2017-2019) успешным не назовешь. Регулярно он играл только летом 2017-го, кода только вернулся из России. На следующий год матчей уже стало меньше — 16. А в 2019-м случилось лишь одно попадание в заявку — в первом туре угодил в запас с минским "Торпедо". И все! Из-за хронических травм спины (об этом говорил и тогдашний тренер "горняков" Сергей Ташуев) футболист не мог толком восстановиться. Был период, когда Бордачева отправили работать индивидуально. С приходом Юрия Вернидуба на мостик игрока вернули в основу, но в футбол защитник в тот год так и не сыграл. 


Плечо подставил Юрий Пунтус, с которым Бордачев вместе работал в МТЗ-РИПО, и пригласил в "Торпедо-БелАЗ". И у футболиста получилось вернуться! В Жодино Максим отбомбил 25 матчей (лишь один не полный), забил дважды. В сентябре даже случилось возвращение в сборную Беларуси, куда защитник не вызывался с лета 2017-го. В 2021 году Бордачев продолжил действовать столь же ярко и летом вернулся в БАТЭ, где провел хорошие полтора сезона. Сейчас 36-летний игрок в поиске вариантов трудоустройства. 

А у Руслана Хадаркевича, сменившего этой зимой "Шахтер" на минское "Динамо", история уникальная. После успешного сезона 2020 года (25 матчей в чемпионате), последовало два откровенно провальных. В 2021-м было четыре матча, в 2022-м — пять. Девять игр за два года. Виной тому травмы и тренерское недоверие. 


Правда, не доверяли защитнику только в клубе. В сборной же все было наоборот. В 2020-м, когда Хадаркевич был хорош, его только вызывали на сборы, но не выпускали на поле. Дебют состоялся 2 июня 2021 в игре с Азербайджаном. К тому моменту игрок был без практики в клубе две недели. Затем сыграл в сентябре (не играл за "Шахтер" с 18 июня). Дальше — больше. В прошлом году защитника, который сидел в запасе в клубе, вызывали в "националку" регулярно. За два года футболист за «желто-черных» провел девять игр, а за сборную восемь! И не просто выходил на замену в концовках, а играл от стартового свистка до финального. 

В свой второй сезон в БАТЭ место в стартовом составе вдруг потерял Виталий Гайдучик. В 2013-м он сыграл в 28 матчах лиги, а уже на следующий год лишь семь. Сказались и травмы, которые защитник получал периодически, и отличная игра дуэта Егор Филипенко — Денис Поляков. 


Подобная история продолжилась и в 2015-м — Гайдучик сыграл вообще три игры в чемпионате. При этом, как рассказывал тогдашний главный тренер "желто-синих" Александр Ермакович, он восхищался футболистом за то, что тот "подолгу не играя, никогда не ныл" и был готов выходить на поле всегда. И коуч этим воспользовался в первом матче против "Барселоны" в Лиге чемпионов — Гайдучик вышел в старте, имя за плечами всего один матч в сезоне, и сыграл достаточно хорошо. Возможно, из-за этого качества игрок еще на пару лет остался в Борисове (и даже успел съездить поиграть в Грецию), а после успешно играл в "Торпедо-БелАЗ", брестских "Динамо" и "Рухе".

Весной 2019 года форвард Антон Сарока вернулся из Бельгии в Беларусь и подписал контракт с БАТЭ. Тогда переход рассматривался как серьезное усиление атакующей линии "желто-синих": команду пополнил нападающий сборной, забивший семь мячей в 14 матчах. В Борисове Антон начал с дубля уже во втором туре чемпионата, но в мае получил травму в игре с "Городеей" и выбыл почти на месяц. В дальнейшем футболист еще несколько раз вышел на поле, а с сентября снова (очень надолго) угодил в лазарет. Всего за год сыграл в 12 матчах.


2020-й для Сароки начинался также неплохо, как и предыдущий: в стартовых пяти матчах он отличился дважды. Но потом снова травмировался и выбыл до конца сезона. Несмотря на это, футболист остался в клубе и на следующий сезон, но до лета так и не сыграл за команду ни одного матча в лиге. После ухода из клуба нападающего подхватил "Неман" (семь матчей без голов). А в 2022-м в карьере игрока были "Арсенал" и "Островец", за который в сентябре форвард забил первый мяч за два года. 

Серьезные травмы ломают карьеру некогда одного из лучших вратарей страны Дениса Щербицкого. Беды начались летом 2019-го, когда голкипер, сыгравший семь туров из 10 на ноль, травмировал плечо и выбыл аж до начала следующего чемпионата. В 2020-м Денис, вернувшись, худо-бедно, но играл, чередуя серии матчей с длительными простоями. Вышло 14 встреч. 


Однако в 2021-м все стало только хуже. Операции и другие болячки (как и многие, Щербицкий переболел коронавирусом) привели к тому, что голкипер лишь дважды за сезон попал в заявку! Что-то похожее случилось и в прошлом году — два матча и два попадания в запас. Всего, с 2019 года голкипер провел 26 матчей в чемпионате, два в Кубке Беларуси и три в еврокубках. Сейчас голкипер продолжает реабилитацию после, сделанной в конце сентября очередной операции. 

Но завершим нашу подборку вдохновляющим камбеком Дмитрия Мозолевского! В 2013-м карьера талантливого форварда пошла наперекосяк. В середине сезона он выпал на месяц из-за трещины сухожилия, а концовку (три месяца) пропустил из-за проблем с тазом. Вторая травма оказалась очень серьезной — несколько операций и тяжелое восстановление заняло весь 2014-й и почти 2015-й


16 сентября 2015-го после более чем двухлетнего перерыва Мозолевский сыграл в чемпионате — вышел в стартовом составе с "Витебском". Спустя 25 минут сделал голевую передачу на Алексея Риоса, а через шесть минут забил сам! В том чемпионате Мозолевский сыграл четыре встречи, забил три мяча и сделал три передачи. Еще четыре матча брестчанин провел в Лиге чемпионов. Затем было возвращение в родное "Динамо" и завершение карьеры в литовском "Атлантасе".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ