19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Макс Эбонг

Белорусов всё больше, Эбонг в топ-3 по стоимости в лиге, Дарбо, Нойок, Осучукву и другие. Всё, что нужно знать о КПЛ. Часть 1

13.02.2023 01:45

За последний год стало очевидно, что вектор белорусской футбольной миграции окончательно остановился на казахстанском направлении. Тамошняя премьер-лига — второй по популярности чемпионат у наших игроков, а новости об очередном интересе к кому-то из ЧБ оттуда приходят едва ли не ежедневно. Раз уж мы будем постоянно следить за КПЛ, есть повод углубиться в местный футбол. В первой части — "физика": расскажем о текущем положении дел в лиге, "исходящих", "входящих" и внутренних трансферах белорусских игроков, а также о других хорошо знакомых футболистах, которые сейчас выступают в Казахстане.

Начнем с самого простого. Чемпионат Казахстана, как и белорусский, — один из двенадцати в "зоне УЕФА", который проводится по системе "весна-осень". Поэтому межсезонье там, собственно, совпадает с нашим — уезжать, таким образом, гораздо удобнее, нежели между кругами иных первенств. Прошлый сезон завершился 6 ноября, чемпионство в 7-й раз в своей истории выиграла "Астана". Столичная команда сделала это после двухлетней паузы, когда титула брали "Кайрат" (3-й) и "Тобол" (2-й). По пять побед в чемпионате Казахстана у "Актобе" и "Иртыша" из Павлодара. Серебряные медали в сезоне-2022 завоевал "Актобе", бронзовые — "Тобол" из Костаная. Лучшим бомбардиром стал португалец Педру Эужениу из "Астаны" (22 гола). Подробнее о том, как завершился тот сезон, а равно и все чемпионаты по системе "весна-осень", мы рассказывали несколько месяцев назад.

Три чемпиона, пятеро на вылет. Как прошел для белорусов чемпионат Казахстана

Пять чемпионов-белорусов, два будущих дебютанта ЛЧ - все чемпионы-2022 по системе "весна-осень"

***

Вместе с "Астаной" чемпионский титул завоевали три белоруса: Макс Эбонг, Артём Рахманов и Денис Поляков. "Ордабасы" из Шымкента под руководством Александра Седнёва с Дмитрием Бородиным и Всеволодом Садовским в составе стал обладателем Кубка страны. Вообще в сезоне-2022 в КПЛ успели поиграть 16 белорусских легионеров (их список с наигрышем можно найти по любой из ссылок выше). Сейчас, за три недели до старта нового сезона, наших в Казахстане уже примерно столько же. А вполне вероятно, что будет еще больше.


При этом в прошлом сезоне премьер-лигу покинули "Акжайык" из Уральска и "Туран" из Туркестана, занявшие два последних места из 14-ти команд. За первый играли Павел Назаренко, Андрей Залеский и Родион Сямук, за второй — Артём Гуренко и Олег Евдокимов. Все, кроме Назаренко, в новом сезоне скорее всего будут в казахстанском Д2. Двум аутсайдерам на смену пришли "Кайсар" из Кзыл-Орды, за который выступали три белоруса (Артём Дылевский, Сергей Бондаренко и Кирилл Сидоренко) и "Окжетпес" из Кокшетау. Однако на этом изменения в составе участников не закончились. "Тараз", закончивший сезон-2022 двенадцатым, из-за финансовых проблем добровольно отправился во второй дивизион, его место заняла третья команда из Д2 — "Жетысу" из Талдыкоргана.

Дабы не потеряться в море трансферной информации, систематизируем все переходы белорусов, связанные с КПЛ. Для начала — об "исходящих" трансферах. Так, один из лидеров "Астаны" Денис Поляков покинул столичный клуб и перебрался в израильский "Хапоэль" из Хайфы. Также закончился контракт у Артёма Рахманова, который пока пребывает без клуба. 

Два из трех белорусов покинули "Кайсар": Кирилл Сидоренко перебрался в брестское "Динамо", Артём Дылевский — в "Сморгонь". У Сергея Тихоновского закончилось соглашение с "Кызыл-Жаром" из Петропавловска, у Алексея Носко завершилась аренда из БАТЭ в "Мактаарале". Его прошлогодний одноклубник Павел Чикида также может уйти из клуба — была информация об интересе к нему со стороны "Белшины". Александр Позняк перебрался из карагандинского "Шахтера" в минское "Динамо" (а сейчас может отправиться в аренду в "Кубань").

Состоялись два перехода и внутри Казахстана: Павел Назаренко сменил вылетевший "Акжайык" на "Жетысу", а Валерий Каршакевич, напротив, из элитного дивизиона отправился во второй, поменяв "Кызыл-Жар" на возродившийся "Елимай" из Семея (не путать со "Спартаком" из того же города).


Теперь о тех, кто пополнил (или еще может пополнить) казахстанскую лигу. Сразу несколько игроков пригласил "Каспий" из Актау: это вратарь Максим Плотников и полузащитник Дмитрий Подстрелов из солигорского "Шахтера", а также защитник Алексей Залеский из жодинского "Торпедо-БелАЗа".

Трое белорусов продолжат карьеру в "Атырау" у белорусского тренерского штаба во главе с Виталием Жуковским. Это находившийся последний сезон без игровой практики 10-кратный чемпион Беларуси и трижды лучший игрок страны Игорь Стасевич, а также опытный вратарь минского "Динамо" Егор Хаткевич и защитник из "Ислочи" Никита Степанов. А вот еще одного центрбека, о котором мы сообщали, — Никиты Наумова из минского "Динамо" в "Атырау" не будет. Он действительно тренировался с командой Жуковского, однако подписанием контракта, по нашим сведениям, просмотр не увенчался и белорус покинул расположение клуба.

"Кызыл-Жар" из Петропавловска подписал соглашение с хавбеком Евгением Берёзкиным из "Торпедо-БелАЗа". Также северяне просматривают голкипера солигорского "Шахтера" Романа Степанова. А вот его коллега по амплуа Владислав Василючек из "Немана" просмотр в "Кызыл-Жаре" не прошел.

Десяток наших за кордон. Казахстан для шестерых, и это не предел

Форвард вылетевшего из белорусской "вышки" "Витебска" Руслан Теверов продолжит карьеру в составе новичка казахстанской элиты "Жетысу". Хавбек Василий Совпель из "Гомеля" был интересен "Кайсару", однако, судя по всему, о контракте говорить не приходится. А еще один полузащитник — Александр Джигеро из "Минска" — близок к подписанию соглашения с "Окжетпесом". Как выглядит полный список футболистов и тренеров из Беларуси, которые сейчас находятся на контрактах с казахстанскими клубами, можно изучить в нашем разделе, посвященном легионерам.


***

Но речь можно вести не только о белорусах. Во-первых, между казахстанской и белорусской лигами происходят в том числе переходы игроком из третьих стран. Так, нынешней зимой два футболиста перебрались из КПЛ в нашу высшую лигу. Это казахстанский форвард Денис Митрофанов, который по протекции Виталия Жуковского сменил "Атырау" на "Ислочь", а также украинский хавбек Александр Батищев, который вернулся в Беларусь, сменив "Ордабасы" на "Торпедо-БелАЗ".

Но обратных переходов было куда больше. Это прежде всего трансфер лучшего бомбардира высшей лиги-2022 Бобира Абдихоликова из "Энергетика-БГУ" в "Ордабасы" и российского защитника Дмитрия Яшина из "Торпедо-БелАЗа" в "Актобе". Помимо этого, российский центрбек "Славии" Георгий Бугулов перебрался в "Каспий", а казахстанский хавбек "Белшины" Ислам Чесноков — в "Тобол". Также сообщалось об интересе костанайцев к сербскому хавбеку "Шахтера" Игору Ивановичу и российскому полузащитнику "Белшины" Илье Васильеву. Отдельной строкой нужно упомянуть Шохбоза Умарова — у узбекистанского экс-хавбека БАТЭ закончилась аренда в "Ордабасы", и он подписал с шымкентцами полноценный контракт.


Все переходы, касающиеся нашей высшей лиги, напомним, можно изучить по отдельной ссылке.

Все трансферы высшей лиги (межсезонье-2022/23)

А уж тех, кто когда-то раньше выступал в Беларуси, а сейчас бороздит казахстанские степи, и вовсе полно. И их тоже может стать больше. Например, закончились контракты с "Тоболом" у хорошо нам знакомого хавбека Владислава Васильева и нигерийца, чемпиона Беларуси с брестским "Динамо" Чиди Осучукву. Последний может продолжить карьеру то ли в "Жетысу", то ли в "Аксу". 

А вот кто приехал в Казахстан нынешней зимой. Прежде всего, это Дембо Дарбо. "Астана" взяла гамбийского форварда в аренду у эмиратского "Аль-Айна". Бывший нападающий "Шахтера", таким образом, с отрывом стал на данный момент самым дорогим футболистом КПЛ — он оценивается порталом Transfermarkt.de в 2,5 млн евро. В списке еще всего трое игроков стоимостью выше миллиона: узбекистанский форвард "Тобола" Игорь Сергеев (1,4 млн), наш хавбек "Астаны" Макс Эбонг (1,2 млн) и его одноклубник, армянский защитник Камо Оганесян (1 млн). Для сравнения лишь напомним, что в белорусском чемпионате миллион сейчас не стоит вообще никто.


Кто еще? Вы наверняка помните Жуниора Кабанангу. Форвард из ДР Конго долгое время выступал за "Астану", затем заехал в 2020-м в солигорский "Шахтера", после чего отправился путешествовать. Последним его клубом был румынский "Миовень", а теперь африканец стал одноклубником Руслана Юденкова в "Мактаарале". 

Двумя старыми знакомыми может прирасти "Атырау". Что украинский хавбек Александр Нойок вольется в команду Жуковского — факт уже решенный, осталось оформить формальности. Но там же может оказаться и экс-игрок "Ислочи" гвинеец Момо Янсане, который успел с тираспольский "Шерифом" поучаствовать в групповом раунде Лиги чемпионов, а минувший год завершал в "Пари НН" на правах аренды.

А вот кто еще из бывших игроков нашей высшей лиги выступает в КПЛ. Вышеупомянутый Камо Оганесян из "Астаны" в 2017-м играл за "Торпедо-БелАЗ". В "Кайрате" — кыргызстанский экс-полузащитник "Немана" (2019) Гулжигит Алыкулов. В "Тоболе" — успевший засветиться в "Городее" (2020) российский защитник Альберт Габараев, а тренирует команду один из прошлогодних рулевых солигорского "Шахтера" серб Милич Чурчич. В "Ордабасы" — бывший центрбек минского "Динамо", серб Доминик Динга (там же был украинский экс-защитник "Минска" Евгений Чаговец, но у него закончился контракт). В "Жетысу" — российский защитник Михаил Мищенко ("Торпедо-БелАЗ", 2019) и его соотечественник, хавбек Марат Бураев ("Слуцк", 2019-20, 2021). В "Кызыл-Жаре" — российский защитник Олег Мурачёв ("Неман", 2019-20). В карагандинском "Шахтере" — сербский хавбек Стефан Букорац ("Торпедо-БелАЗ", 2018) и колумбийский полузащитник Рохер Каньяс ("Шахтер", Солигорск, 2019). В "Атырау" — российский бровочник Сослан Такулов ("Слуцк", 2019-20). В "Мактаарале" — российский защитник Егор Потапов ("Смолевичи", 2018; "Славия", 2019-20), два ивуарийца Яо Джаха ("Сморгонь", 2021) и Секу Думбия ("Слуцк", 2016-18). Наконец, в "Окжетпесе" — украинский экс-защитник "Минска" (2021) Дмитрий Рыжук, и два бывших российских легионера из "Гомеля" (2019) — Гурам Тетрашвили и Руслан Болов.


Как видно, связь между чемпионатами колоссальная. Но это, как говорится, "физика". Эта справочная информация — для того, чтобы понимать общее положение дел. Во второй части рассказа про Казахстан, которая выйдет на football.by сегодня, мы копнем значительно глубже и ответим на ряд вопросов.

Почему паломничество белорусских футболистов в Казахстан настолько массовое и все ли дело только в деньгах? Что общего в устройстве футбольных систем двух стран, а что кардинально отличается? В чем преимущество казахстанского лимита на легионеров? Как казахстанские клубы проводят межсезонье? "Во что" собираются играть Виталий Жуковский и Александр Седнёв? Кто фаворит предстоящего сезона?

Не переключайтесь…

***

P.S. Пока, также для справки, добавим лишь, что сезон-2023 в КПЛ стартует 4 марта. Вот расписание 1-го тура:

4.03. Ордабасы — Каспий, Жетысу — Актобе, Тобол — Аксу, Астана — Шахтёр. 5.03. Мактаарал — Окжетпес, Кайрат — Атырау, Кайсар — Кызыл-Жар.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ