Live

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Арсенал (Дзержинск)21
11Днепр (Могилев)21
12Нафтан (Новополоцк)10
13Витебск10
14Минск10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Дмитрий Гущенко. Фото ФК Витебск

Когда два матча — это излишество. "Витебск" и "Неман" дали вратарям отдохнуть

05.03.2023 17:48

Третий кубковый четвертьфинал очень контрастировал с результативными субботними — "Витебск" и "Неман" сыграли на железные 0:0.

С тем же успехом матч в Витебске можно было бы вообще отменить, пускай бы сразу в Гродно всё решили в единственном поединке (как бы потом не пришлось говорить, что могли бы просто сразу пробить друг другу пенальти). Но эту игру точно не забудет Александр Павлов, для которого она стала официальным тренерским дебютом. Получился он не провальным и не успешным, а просто нормальным. Даже такая игра должна успокоить болельщиков "Витебска" — проблем с возвращением в высшую лигу быть не должно. Кстати, не так уж сильно команда поменялась после вылета в первую лигу. Если сравнивать состав в последнем матче "вышки", который, так уж совпало, тоже был против "Немана",  и сегодняшний, более половины игроков сохранилась. Да, Жулио Сезара, Баранка, Теверова, может, и жалко, но в первой лиге можно вполне справляться без них, обкатав заодно молодёжь.


"Витебск", который, в любом случае, немного ослаб, смотрелся добротно на фоне "Немана", который наоборот неплохо укрепился. Кроме того, гродненцы выдали крутую беспроигрышную серию в контрольных матчах, проиграв только первый послеотпускной спарринг. К тому же на данным этапе их уровень готовности должен быть все-таки повыше, чем у "Витебска". Как-никак "Неману" уже скоро стартовать в чемпионате, а северянам ждать, когда стартует первая лига, ещё довольно долго.

Однако в первом тайме не было заметно совсем никакой разницы в классе. Правда, для болельщиков такое равенство на чашах весов вылилось в скуку. Особенно жалели потраченное время те, для кого футбол начинается только с того момента, когда мяч оказывается на финальной трети поля. Но борьба шла в основном в центре, где Павлов построил "ромб", в то время как "Неман" сыграл привычно с двумя опорниками, правда, Козлов участвовал в атаках всё же меньше, чем Якимов, и играл пониже.

ВИТЕБСК (4-1-2-1-2): Гущенко — Глинский, Костомаров, Егоров, Мосесов — Михайлов — Краснов, Скибский (к) — Лисовский (Дробыш, 70) — Варданян (Матвеенко, 46), Давыдов (Червяков, 74).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Васильев, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Якимов, Козлов — Папарига, Шукуров, Сучков (Грибовский, 70) — Зубович (Кравцов, 46).

В такой день вратари могли брать выходной. Кстати, у "Немана" вышел 23-летний Белов, и это был его первый за пять лет матч в высшей лиге. Ведь он дебютировал в сильнейшем дивизионе в составе "Днепра" еще в 2018 году, но потом обивался в первенстве дублеров. При этом данные у почти двухметрового парня отличные.


Возможно, "Неману" не хватало бодрящего окрика Игоря Ковалевича со скамейки запасных, ведь главный тренер гродненцев в очередной раз дисквалифицирован. На этот раз на пять матчей, и сейчас прошел только первый из них. В последнем туре прошлого чемпионата был удален и Савицкий, который отстранен на три игры, соответственно, он тоже не поможет "Неману" в Гродно. Однако Андрей Скоробогатько тоже может крепко сказать, что, видимо, и сделал в перерыве. Еще ему пришлось заменить Зубовича, которому пару раз крепко досталось, а однажды он и сам дернул то ли бедро, то ли пах.

Возможно, слова и действия тренеров в раздевалке и не при чем, просто "Витебск" пока действительно похуже готов физически. Так или иначе во втором тайме хозяева совсем редко переходили на чужую половину. Однако и "Неман" из своего ощутимого территориального преимущества ничего не извлёк. Гости нанесли всего один удар в створ ворот, причём не только во втором тайме, а вообще за всю игру. Да и то это был на самом деле неудавшийся навес Васильева. Тем не менее мяч опускался за "шиворот" Гущенко точно под перекладину, и вратарь сорвал аплодисменты. Ещё команды обменялись угрозами в концовке. Сначала Скибский сыграл на подборе около неприятельской штрафной после розыгрыша углового, но всё же его плотный удар получился слегка неточным. Потом Якимов мог забить, наверное, свой первый в карьере гол головой, но влетел в ворота не мяч, а он сам да вместе с Гущенко.

Стало быть, всё решат в Гродно, где "Неман", конечно, по-прежнему будет фаворитом, однако нельзя сказать, что у "Витебска" совсем мало шансов, особенно если северяне забьют первыми (если, конечно, вообще кто-то забьет).

Витебск (Д2) — Неман — 0:0
Протокол матча

Кубок Беларуси-2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры

Кубок Беларуси. ОНЛАЙН ДНЯ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ