Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2022/23. 1/4 финала. БАТЭ - Белшина

Легкая прогулка. Снова смяли "шинников" — не Гречихо, так Лаптев

11.03.2023 20:15

Вторым полуфиналистом Кубка Беларуси предсказуемо стал БАТЭ. Это, впрочем, было очевидно еще после первой встречи "желто-синих" с обделенной "Белшиной", выигранной ими на "Спартаке" разгромно — 5:0.

У команды из Борисова, возможно, еще никогда не было столь странного четвертьфинала Кубка. Есть подозрение, что на этой его стадии они не сталкивались с настолько скромным сопротивлением целых 13 лет — с тех пор, как весной 2010-го разгромили затухавший уже МТЗ-РИПО (7:0 и 0:1).

Что и говорить, если теперь первый их матч "Белшина" так и завершила без единого удара по воротам. А второй поединок должен был стать примерно таким же по содержанию. Потому что запрет на регистрацию новых игроков никуда от "шинников" не делся. И если было сказано их рулевому Альберту Рыбаку, что устранить это табу есть возможность только к старту чемпионата, то и на вторую кубковую встречу ему пришлось выставить такую же смесь остатков прошлогоднего состава и молодняка из дубля.

А впрочем, гостям было бы тяжко даже без этого запрета. Потому что левый защитник Слабашевич — из компании игроков, с которыми нынче продлевать / заключать контракты "нежелательно". Потому что центрбек Супранович вовсе не факт, что смог бы сыграть против БАТЭ по условиям его аренды у "желто-синих". Потому что "Белшина" чуть ли не всю подготовку к сезону провела с опорником Скшинецким, который на прошлой неделе вдруг вернулся из бобруйского лагеря к "канонирам" из Дзержинска. А значит, тренерскому штабу так или иначе пришлось бы выстраивать новый центр поля.

Что до хозяев, то, исходя из добытого неделей ранее на "Спартаке" внушительного голевого задела, их рулевой Кирилл Альшевский вполне мог бы устроить ротацию состава и частично отправить на поле игроков, скажем так, не "старта". Собственно, так и вышло: он по сравнению с первым матчем обновился наполовину — сразу на пять фамилий. А "шинникам", казалось, ничего не оставалось, кроме как продублировать свой состав уже на "Динамо-Юни". Однако же и он изменился значительно (на четыре фамилии).

БАТЭ (4-1-4-1): Дергачев — Орешкевич, З.Волков (Бане, 63), Мартынов, С.Волков — Бочеров — Василевич, Громыко (Исламович, 64), Гречихо (Шарковский,  72), Концевой — Лаптев (Шестюк, 63).

БЕЛШИНА (4-4-2): А.Денисенко — И.Фофана (Пинчук, 75), Соланович, Матлах, Соколовский — Болотников (Ковалев, 82), Д.Денисенко (Малых, 61), Колядко, Ломако — Гузов (Козлов, 90+1), Кухарчик.

Удивительно, но то, что у "Белшины" так и не получилось на своей синтетике, теперь удалось уже на 9-й минуте. Впрочем, хозяева сами создали предпосылку для того удара Ломако, заблокированного на угловой.

Но после той разовой акции всё вернулось на круги своя. Причем сразу трижды за 20 минут опасно бил Василевич, игравший на позиции правого полузащитника вместо Бессмертного. Два раза он прикладывался по мячу со своего края, но голкипер "шинников" Денисенко успел выставить руки навстречу этим угрозам.

А "желто-синие" били и били еще. И если ударам Бочерова и Гречихо незадолго до антракта не хватило меткости, то перед самым перерывом у чужих ворот громыхнуло дважды. Хозяева чаще всего пробовали взломать оборону "Белшины" через левый фланг Концевого. И вот он после фирменного смещения оттуда к центральной оси шикарно пробил сам — есть великолепное спасение от Денисенко! А тут еще и Лаптев не попал по мячу у самых его ворот.

Ну а сразу после антракта к БАТЭ всё вернулось с лихвой. Бенефис наконечника Лаптева — хет-трик всего за семь минут! Что характерно, хозяева добились этого благодаря смещению направления атак слева направо. Именно там устроил свой чудо-проход Василевич — Лаптев слаженно пробил между ног Денисенко, который все-таки не волшебник. И именно оттуда Громыко доставил мяч Денису, эффектно бабахнувшему с рикошетом от перекладины.

Ну а для полноты картины и справедливости ради мяч пришел к нему еще и слева — от Концевого. Мгновенная развязка! А затем и продолжение избиения "Белшины" с повторением результата первой встречи.

БАТЭ — Белшина — 5:0
1:0 — Лаптев (49, пас — Василевич). 2:0 — Лаптев (51, пас — Громыко). 3:0 — Лаптев (56, пас — Концевой). 4:0 — Бане (79, пас — Концевой,  с углового). 5:0 — С.Волков (84, пас — Василевич).