... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Иван Биончик. Фото fclavia.by

Иван Биончик: "Сегодня у нас не было нападающих: кто-то в армии, кто-то выдумал себе травму какую-то..."

17.03.2023 22:05

Главный тренер "Славии" Иван Биончик резюмировал поражение от "Минска" (0:2) в матче 1-го тура высшей лиги.

- Старт чемпионата получился неудачным. Неудачным с точки зрения структуры, реакции на определенные игровые ситуации. Переломным моментом был тот, когда мы начали уступать в контактах, единоборствах, стыках. Как следствие, получился 20-минутный отрезок, который привел к голу.

Что касается соперника, мы говорили игрокам, что не нужно смотреть чьи-то неадекватные мнения. Это хорошая молодая команда под адекватным контролем, под наставничеством адекватных тренеров. Не надо списывать "Минск" со счетов.

Касательно нас. Те ситуации, которые произошли... Факторов влияющих много. Но мы не должны уступать в каких-то базовых аксиомах, которые в Беларуси, как "Отче наш". Подборы, контакты, единоборства, стыки — весь этот "суповой набор", который должен быть обязательно в каждой игре.

- Насчитал несколько человек, которых в сравнении с Кубком не было в заявке. Насколько это важный момент?
- Это важная ситуация. Большинство этих ребят — это группа атаки. Та группа атаки, которую мы сегодня пытались структурно компенсировать в первые 15 минут, пока не начали вести академический футбол без стыков и контактов. В первые минуты был тот футбол, который хотелось видеть: контроль мяча, динамику динамичные развороты, создание преимущества и так далее. Потом возник вопрос подборов, стыков, единоборств. Мы не среагировали, адекватно не сработали. Надо было перестраиваться, а чтобы перестраиваться, надо было иметь в обойме нападающих, которых сегодня не было. Кто-то в армии, кто-то выдумал себе травму, а кому-то надо было дать паузу, чтобы перевести дух. В прошлом на этих ребят не возлагали никаких надежд, а сейчас они себя ярко проявляют. Но нужно было дать им паузу, чтобы они пришли в себя, восстановились и далее успешно играли.

- В армии Петренко, а пауза понадобилась Рябых?
Да.

- Что скажете по второму тайму?
- Если мы говорим про подборы, то будет лицемерием сказать, что я доволен тем, как сыграл Дрос. Диктор объявил его лучшим игроком? Ну, значит диктору понравилось. Тяжело выделять кого-то из команды которая проиграла. Но надо понимать, что мы формируем определенные среду и менталитет, который говорил бы о будущем и настоящем, а не о прошлом. О каких-то традициях непонятных. Я имею ввиду, что "Славия" никогда не выигрывала в Слуцке или что стадион на "Маяковке" "заколдован" для нас.

Мы формируем новую команду, которая, как мне хотелось бы, будет добиваться положительного результата. Как следствие, сегодняшний матч был очень широк в своих проявлениях. Но адекватной и хорошей реакции сегодня было не так много. Мы почему-то решили, что все 90 минут должны играть в одном ключе. Не быть пластичными, гибкими, не реагировать. Персоналии? Я доволен теми, кто вышел. Каждый сыграл в той мере, в которой мог сыграть. Конечно, хотелось бы более эффективного футбола. Но мы по сути без нападающих играли.

- Что произошло при втором взятии ворот?
- Я был на таком же удалении от момента, как и вы. Меня не интересует этот вопрос. Меня больше интересует реакция. Был аут, не было аута, почему мы останавливаемся? Есть свисток судьи, нужно доигрывать эпизод до конца. А что там было, это уже можно будет бабушкам рассказывать. Доигрывать обязаны все. До тех пор, пока судья не сигнализирует. А мы остановились и получили этот гол, который непонятно, как просочился в ворота.

- Как оцените дебют молодых Кресса и Котлярова?
- Замечательно. Они молодцы, хорошие ребята, футболисты. Кресс после определенного простоя хорошо себя проявил, Котляров адаптируется к высшей лиге.

- Многие болельщики выражают надежду увидеть в воротах Данилу Сокола...
- Вы его агент?

- Ровно настолько, насколько вы.
- А причем здесь я? Почему вы какие-то клише мне приписываете...

- А почему я агент?
- А почему вы спрашиваете? У нас есть три хороших вратаря. Кто из них конкурентнее, тот и играет. Иваненко нельзя обвинить в первом голе, там игрок хорошо исполнил. Про второй гол мне сложно говорить, мяч как-то просочился. Если вы в целом про опасные моменты, я уже вспомнить не могу. Про что мы сейчас говорим? Сокол, не Сокол. Иваненко — не вратарь? Что за дискриминация? Это пренебрежение к игрокам своего клуба... У нас есть обойма игроков, которые стремятся играть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ