19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Морозов. Фото ФК "Динамо-Минск"

Владислав Морозов: "Для дебютного сезона в "Динамо" хорошо бы выиграть чемпионство"

18.03.2023 11:01

Сегодня минское "Динамо" проведет первый официальный матч сезона. "Бело-голубые" примут "Ислочь", с которой в прошлом чемпионате финишировали на соседних позициях и за которую выступала одна из надежд минчан в нападении — Владислав Морозов. 22-летний форвард стал лучшим бомбардиром всего белорусского межсезонья, а в начале недели получил первый в жизни вызов в национальную сборную. На вчерашней открытой тренировке "Динамо" Влад эксклюзивно пообщался с football.by.

— Кажется, твое межсезонье прошло очень хорошо. Доволен?
— Да, подготовка прошла хорошо. Что получилось много забить, тоже, конечно, рад. Но в любом случае главным показателем будут игры в чемпионате. Думаю, вся команда уже хорошо готова. В субботу проведем стартовый матч. Надеюсь, он пройдет в положительном ключе.

— Переход из "Ислочи" в "Динамо" сейчас — это шаг вперед, как чувствуешь?
— Могу сказать, что чувствую разницу в возрасте: если в "Ислочи" состав комплектовался в основном из молодых футболистов, то здесь сплав с опытом. Старшие ребята помогают, всегда что-то подсказывают. Вот мы с Володей Хващинским оба из Бреста, сошлись на этом, хорошо общаемся. И Сергей Политевич, и Саша Сачивко помогают. Да и вообще, со всеми опытными игроками, несмотря на разницу в возрасте, удалось наладить общение.

— Первый матч у "Динамо" как раз с "Ислочью". Как будешь себя чувствовать?
— Приятно, конечно, сыграть против "Ислочи", но никакого особенного волнения нет. Будут и другие игры. Это просто один из соперников, на которых надо настраиваться одинаково. Так что за "перегорание" можно не волноваться. Обычный матч.

— Ты ведь дебютный гол в высшей лиге забил как раз за "Ислочь" против "Динамо".
— Ха, да. Сейчас может быть наоборот.

— В первом комментарии после перехода в "Динамо" ты говорил, что мог остаться в "Ислочи". Как происходил твой переход, что повлияло на решение? Может, уход Радькова?
— В первую очередь заинтересованность со стороны "Динамо". Это все-таки клуб с огромными традициями. А что касается смены тренерского штаба — конечно, Артем Саныч в прошлом году не зря получил награду лучшему тренеру чемпионата Беларуси, но при этом я с большим уважением отношусь и к Дмитрию Комаровскому, который много мне помогал на протяжении всего времени в "Ислочи". И в качестве игрока, когда мы в сезоне-2021 еще играли вместе, и будучи ассистентом тренера. И сейчас я предсезонную подготовку начинал в "Ислочи", и у нас не было никаких проблем. А когда расставались, пожали друг другу руки и пожелали удачи.


— "Ислочь" пыталась удержать или было понятно, что если "Динамо" позвало, без шансов?
— Думаю, Дмитрий Александрович был бы рад, если б я остался. Но понимал, что желание футболиста для него в приоритете. Он вошел в положение и все спокойно в этом плане решил.

— Сейчас главный тренер сказал, что "Динамо" будет играть с двумя нападающими. Есть хорошие шансы на статус основного форварда.
— Неважно, в одного нападающего мы играем или в два. На тренировках все равно надо работать и показывать все, на что способен. Каждый игрок должен отдаваться на сто процентов ради любимого дела.

— В прошлом году ты забил семь. Сколько надо в этом сезоне, чтобы счел в конце дебютный год в "Динамо" нормальным?
— Для дебютного сезона в "Динамо" было бы неплохо оформить чемпионство. А по голам посмотрим в конце чемпионата. Можем тогда поговорить, потом оценим.

— Подозреваю, что еще есть желание поиграть в еврокубках, но для этого нужно будет в Кубке Беларуси болеть за БАТЭ. Что по этому поводу скажешь?
— Мы будем отталкиваться только от себя. Если представится шанс сыграть в Лиге конференций, будет отлично. Еврокубки — один из факторов моего перехода в "Динамо". А что БАТЭ… Ну, как получится. Не в этом году, так в следующем сыграем.

— Ну и, конечно, о сборной. Как узнал о вызове в национальную команду? Какая реакция?
— Что сказать, это мечта каждого ребенка, начинающего футболиста. Конечно, был очень рад. Поблагодарил своего первого тренера, у которого играл на лицензировании. Очень благодарен своему первому тренеру в брестской ДЮСШ — Александру Ивановичу Телипко, царствие ему небесное (в июле 2020-го тренер умер от коронавируса — прим.football.by). Это во многом благодаря ему.

Радостью поделился с близкими, но это не вводит меня в какую-то эйфорию, потому что надо работать и не останавливаться на достигнутом.


— А вообще предполагал, что тебя вызовут?
— Это всегда было моей целью. Поэтому я рад, доволен, но никакого шокового состояния нет.

— Тогда вопрос как члену национальной сборной: скоро старт квалификации чемпионата Европы против Швейцарии и Румынии. Что скажешь?
— Сильные соперники. Но, думаю, мы не будем заранее уступать. Постараемся идти вперед, потому что, по большому счету, нам нечего терять. Если с самого начала отбора заявим о себе, в дальнейшем появится уверенность. А если вся команда будет жить единой целью, у сборной будут шансы чего-то добиться.

— "Чего-то" — это чего? Выхода на ЕВРО?
— Выхода, конечно. Надо ставить только максимальные задачи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ