... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сиди Бане

1+1 от недавнего новобранца: без квинтета ожидающих "комиссию" и Концевого БАТЭ справился с "Гомелем"

18.03.2023 18:31

Клуб под началом Кирилла Альшевского на фоне последних новостей продемонстрировал завидную крепость духа. Не заметил потери сразу нескольких бойцов, а на все вопросы относительно качества игры запросто может отыскать десяток аргументов в оправдание.

БАТЭ начал матч так, словно стороны ждало трехтаймовое соперничество, как в февральском "товарняке". Неспешно, без лишнего форсажа, даже когда этому, казалось, благоволили игровые ситуации. С акцентом на контроль мяча, в чем даже имелись некоторые перегибы на местах.

Макс Бордачев — конечно, не образцовый защитный оплот, но порой, невзирая на непонимание партнеров и скамейки, может бахнуть со своей половины поля далеко вперед — и делайте, мол, с мячом, что хотите. Бане и Волкова долгий мелкий перепас так из себя не выводит. Один вообще год играл в "Химках", где подержать лишний раз мяч приветствуется, а другой, 19-летний, — попросту еще боится ошибиться. Вот и выходило, что "Гомель" принимался за высокий прессинг — и не столько в этом деле преуспевал, находя свои шансы, сколько оберегал себя от наступательных инициатив соперника.

Бочеров и Гречихо спускались назад, пытаясь участвовать в разгоне атак, но тоже не сильно горели желанием тянуть мяч от своей штрафной до чужой. Ну а Денис Лаптев неподалеку от центрального круга — все равно что высокорослый центровой на трехочковой дуге. В общем, полезен не больше. Потому что ему нужно не свободное пространство, а доставка мяча куда-то в район 11-метровой отметки. Особенно на "синтетике".


Ею ли в какой-то степени был продиктован такой вариант стартового состава борисовчан, однако в нем не оказалось сразу нескольких знаковых фигур. Во-первых, не отыскалось места в заявке для Артема Концевого, что вкупе с отсутствием его фамилии в "списке 23", вызванных Георгием Кондратьевым, порождает подозрения насчет каких-то неладов со здоровьем. (Фамилии неугодных вроде бы четко озвучены, и Концевого среди них нет.) Во-вторых, Валерию Громыко Кирилл Альшевский предпочел Сеада Исламовича. Правда, долго не потерпел и уже в перерыве замену провернул.

ГОМЕЛЬ (5-4-1): Ковалев — Потапенко, Мирошников, Кузьменок, Трояков, Кучинский (Фуркан Акын, 84) — Савицкий (К.Шевченко, 74), Матвейчик (к), Ловец, Ануфриев (Ермакович, 66) — Козловский (Кийко, 83). 

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Орешкевич (Мартынов, 90+2), З.Волков, Бане, Жимо — Исламович (Громыко, 46), Бочеров (к), Гречихо — Малькевич (Французов, 72), Лаптев (Шестюк, 88), Антилевский (Шарковский, 83).

Заслуживали внимания и нетипичные края "желто-синих". В частности, роль правого вингера, доверенная Владиславу Малькевичу. С другой стороны, в концовке прошлого сезона Альшевский уже задействовал слева Дмитрия Бессмертного, которому гораздо привычнее находиться на противоположном фланге. Да и тренд нынче такой: левоногие играют справа, и наоборот. Чтобы смещаться в центр и удобнее угрожать чужим воротам.

И если не с последней частью задачи, то в целом Малькевич справился "на ура". Именно он насобирал половину, а то и больше гомельских фолов. Неслучайно на нем заработал желтую Юрий Ловец, ради Владислава же приглашалась на газон медбригада, а в итоге игроку с разбитым окровавленным носом потребовалась вынужденная замена.

Хотя подлинным героем стал не он, а Дмитрий Антилевский. Футболист, официально присоединившийся к клубу лишь во вторник, сделался "джокером", поучаствовавшим в обоих взятиях хозяйских ворот. Сначала незадолго до перерыва воспользовался ошибкой центрдефа Мирошникова в гомельской штрафной и зарядил под перекладину. Затем, после экватора второго тайма, отдал передачу на Александра Французова, которому понадобилось менее минуты, чтобы забить первый мяч на уровне высшей лиги. А на скамейке тем временем остались Илья Василевич и Дамьян Достанич — лучшие межсезонные бомбардиры БАТЭ. И не говорите теперь, что она у прошлогодних бронзовых призеров угрожающе коротка.


Но могла бы быть, безусловно, и длиннее, кабы не печальные новости, предшествовавшие старту чемпионата. Стас Драгун точно пригодился бы в центре поля, где цепкий Матвейчик (доверить ему непрофильное место на поле, пожалуй, было лучшей идеей, нежели определение в старт условного Фуркана Акына) оставлял за собой немало единоборств. Да и Орешкевич в роли правого дефа вместо Данилы Нечаев — это ведь далеко не план "А". С его зоны же острота воротам гостей действительно исходила.

Вообще, до первого гола "Гомель" мало в чем уступал противнику. А в том, что тренеры называют опасными подходами, которые не обязательно оборачиваются ударами, даже превосходил. Да и первый момент в матче такой, чтобы схватиться за голову, не реализовали именно "зелено-белые". Если точнее, то Козловский, целивший в дальний угол, куда поспел выбросить руку Андрей Кудравец. Во второй половине ничего сравнимого у владений голкипера национальной сборной фактически и не было.

БАТЭ взял три очка, которые не поворачивается язык назвать совсем уж простыми. Но сделал это явно более убедительно, нежели золотые медалисты из солигорского "Шахтера". Плюс ко всему — в противостоянии с "Гомелем", а не новичком элиты. Вдобавок в гостях и на искусственном газоне. Дальше не будет проще, но особые обстоятельства отпечаток на этот матч все же накладывали. Хорошо бы, чтобы их в сезоне было как можно меньше…

Гомель — БАТЭ (Борисов) — 0:2
Голы:
 0:1 — Антилевский (45), 0:2 — Французов (73, пас - Антилевский).
18.03.2023. 16:00. Гомель, стадион СДЮШОР-8
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ