... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Даниэль Соса. Фото - fcisloch.by

Янсане, Соса и компания. Как "Ислочь" зарабатывает на продаже африканцев

21.03.2023 18:40

Навеяно очередным отъездом темнокожего легионера "волков" за границу. За двоих они получили полмиллиона евро. А сразу трое отправились к бывшему наставнику "Шахтера".

Трудно сказать, какими были цели и пожелания "Ислочи" лет пятнадцать назад, когда никому не известная команда была еще только участником первенства Минского района. Возможно, стать когда-нибудь дебютантом чемпионата области, а затем и всей страны. Но зато предельно понятно, каковы намерения и ориентиры этого проекта сейчас.

"Ислочь" толково справляется с многозадачностью — и зарабатывает на трансферном рынке путем продажи своих игроков, и сражается за медали (и финалистом Кубка команда уже тоже была). По крайней мере, минувший сезон "волки" провели именно так. И пускай впервые за всю историю забраться на пьедестал им пока так и не удалось, зато клубная казна продолжает пополняться благодаря сбыту футболистов. Причем футболисты эти — преимущественно легионеры из Африки.

Мы собрали главные из этих примеров. А первым из них стал Момо Янсане, после успешного случая с которым "Ислочь" окончательно поняла, что это вполне выгодная затея, а сами игроки и их агенты — что это трамплин для переезда на более высокий, доходный и престижный уровень.


Кто? Момо Янсане (Гвинея), центрфорвард, родился 27 июля 1997 года.

Чем запомнился? До приезда к "волкам" этот игрок выступал только на родном континенте. Однако его адаптация к лиге и стране если и отняла какое-то время, то не так много, как могло быть. Потому что он с ходу стал украшением чемпионата Беларуси. Янсане начал тут же демонстрировать пластичность, маневренность, дриблинг и умелое обращение с мячом. Стал грозой чужих защитников и с 11 мячами — шестым бомбардиром ЧБ-2019.

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы "Ислочь", которая одалживала игрока у марокканского "Рабата", заключила с ним полновесный контракт. И следующий сезон он тоже провел вполне продуктивно, став с 8+7 девятым игроком чемпионата по системе "гол + пас". А ведь было бы наверняка больше, но осенью 2020-го, за пару месяцев до конца турнира, Янсане покинул Беларусь.

Куда уехал? При этом эпопея с отъездом форварда из "Ислочи" сопровождалась длительными и тяжелыми переговорами наставника и руководства "волков" с агентом Момо. Но все закончилось благополучно: за продажу своего бомбардира от малийского "Блэк Старс" было получено 255 тысяч евро. Что помогло выплатить всем клубным работникам "Ислочи" задолженность по зарплате за несколько месяцев.


Что было потом? Было очевидно, что возвращение Янсане на родной чемпионат — мера кратковременная: так называемая "прослойка". Так и вышло: уже через четыре месяца африканца у "Черных Звезд" арендовал "Нижний Новгород", с которым тот с ходу завоевал бронзу ФНЛ (6 мячей). Летом 2021-го Момо стал футболистом "Шерифа" Юрия Вернидуба, с которым стал чемпионом Молдовы, третьим бомбардиром турнира (11 мячей). Ну и, конечно же, играл на групповом этапе Лиги чемпионов против "Реала" и донецкого "Шахтера". А прошлой осенью гвинейца одолжил у "Шерифа" тот же "Нижний Новгород", который теперь выступает под вывеской "Пари НН".

Кто? Годфри Стивен (Нигерия), левый защитник, родился 22 августа 2000 года.

Чем запомнился? Молодой африканец качественно работал у "волков" на позиции ЛЗ, которая уже не первый год считается проблематичной по меркам чемпионата Беларуси. Причем для игрока этого амплуа он блестяще провел сезон-2019 с точки зрения личной статистики. Стивен заработал тогда 5+4 — лучший показатель чемпионата среди защитников!

А дальше была примерно такая же история, как с Янсане. Если до этого Годфри был арендован у нигерийской академии "Джи-Лек", то после столь успешного сезона заключил с "Ислочью" полноценный контракт. И следующий чемпионат тоже провел с "волками" неплохо — 2+2.


Куда уехал? Соглашение с игроком подписала "Ягеллония", за что "Ислочи" досталось почти столько же, сколько от "Блэк Старс" за Янсане — 250 тысяч евро. Впрочем, с командой из Белостока, где тот провел 2021-й, у него не срослось: всего 228 минут игрового времени и 10 появлений на скамейке запасных.

Что было потом? А вот затем стало повеселее. Стивена год назад одолжило у "Ягеллонии" тбилисское "Динамо". И с этой командой наравне с нашими Дмитрием Антилевским и Антоном Чичканом нигериец стал чемпионом Грузии. А ровно месяц назад контракт с ним заключила "Волга" из Ульяновска. Это один из аутсайдеров российского Д2, где одноклубник африканца — белорусский голкипер Андрей Климович.

Кто? Иван Дибанго (Камерун), левый защитник, родился 10 марта 2002 года.

Чем запомнился? Самый молодой представитель нашей подборки. Именно он стал альтернативой Стивену на позиции ЛЗ сразу после отъезда последнего за границу. И проявил себя на ней как минимум не хуже. Он отлично справлялся на своем фланге как с разрушением, так и с созиданием. Это же касается и той же личной статистики: сразу 2+3 по итогам ЧБ-2021, а затем и вовсе 2+6. А ведь, как и у Янсане, эти показатели у Ивана наверняка были бы больше. Но и он, как Момо, покинул "Ислочь" за несколько месяцев до окончания того чемпионата.


Куда уехал? Поздним летом 2022-го Дибанго заключил контракт с эстонской "Левадией". Сумма трансфера нигде не фигурирует, но очевидно, что он также принес "волкам" прибыль. Тем более, как сообщала пресс-служба "волков", это "выгодная сделка". Впрочем, было понятно, что "Левадия" для Дибанго — примерно такой же переходной вариант, "буфер", каким был и "Блэк Старс" для Янсане.

Что было потом? "Левадия" тут же одолжила игрока "Кривбассу" — сроком до июня нынешнего года. Команда из Кривого Рога за несколько месяцев до этого стала серебряным призером украинского Д2 и тем самым вернула себе элитную прописку. Сейчас "Кривбасс" — середняк премьер-лиги под началом экс-наставника солигорского "Шахтера" Юрия Вернидуба. При этом среди его помощников нет нашего Николая Кашевского — он работает с юниорской (U-19) командой "Кривбасса".

Кто? Дэниэл Соса (Нигер), крайний нападающий, родился 21 сентября 1998 года.

Чем запомнился? Необычный футболист — уроженец Ганы, но игрок сборной Нигера. Присоединился к "Ислочи" посреди сезона-2021 и за его оставшуюся часть проявил себя толковым игроком группы атаки — 5+1. А весь полноценный чемпионат-2022 провел еще лучше. Набрав 10+4, стал четвертым бомбардиром турнира — после Абдихоликова, Хващинского и Бахара и наравне с Жердевым и Драгуном. А ведь чаще всего Соса выступал не на острие атаки, а на позиции крайнего полузащитника / нападающего. Стало ясно, что это — очередной кандидат на отправку за рубеж.


Куда уехал? Дэниэл проследовал ровно по тому же маршруту, проторенному несколькими месяцами ранее Дибанго. И, похоже, от этой сделки "Ислочи" тоже что-то досталось. Совсем недавно африканец также стал игроком "Кривбасса", где его одноклубниками являются еще и другие выходцы из нашего чемпионата. Это экс-форварды "Шахтера" Роман Дебелко и Никита Татарков, а также ивуариец Жан По.

… Кто знает, возможно, вскоре сумеют уехать за границу и два нынешних африканца "Ислочи". Оба — представители Ганы. Один из них — Фард Ибрагим, который пополнил ряды "волков" год назад и после отъезда за кордон Дибанго стал выступать на позиции левого защитника. А другой — молодой и талантливый форвард Принс Аду, который примкнул к "Ислочи" нынешней зимой и результативно провел часть межсезонья.

Конечно же, далеко не все подобные трансферы "Ислочи" оказались успешными. Сотрудничество с рядом африканцев не принесло "волкам" ожидаемого эффекта. К таким сделкам можно отнести заключение контрактов со следующими игроками. Это нигерийский форвард Мубарак Эджиогу, который провел с "Ислочью" часть межсезонья перед чемпионатом-2020. Это нигерийский опорник Абдулразак Юсуф (сезон-2020). Это кенийский центральный полузащитник Мохамед Катана (осень 2020-го). Это нигерийский левый защитник Олувасеун Адегбола (сезон-2020). Это нигерийский форвард Фрайдэй Годвин (сезон-2021). Это гвинейский опорник Абдулайе Конде (с лета 2021-го по осень 2022-го). Но, как сказал один наш агент, чтобы у нас появлялось больше новых Янсане и Дибанго, надо и таких игроков сюда привозить больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ