19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Владимир Бушма

Бушма не с "Макслайном", а с "Крумкачамi". Трио "воронов" для "Жодино-Южного". И любопытные легионеры "Арсенала"

27.03.2023 14:00

Очередная подборка кадровых новостей из лагеря команд первой лиги, которая начинается уже на этой неделе.

ДЗЕРЖИНСКУ ОТ ЖУКОВСКОГО

"Арсенал", как и ожидалось, взял себе двух экс-игроков "Энергетика-БГУ". Это дублер "студентов" Павел Сушков, а также Альберт Михайлов — один из лучших прошлогодних бомбардиров "Лиды" (5 мячей за четыре месяца), которая арендовала его у "Энергетика". А затем "канониры" заключили контракты с двумя интересными полузащитниками из бывшего Союза.

Один из них — Дмитрий Бачек из Казахстана. Академия "Крузейро", Д3 Испании, "молодежка" Казахстана — вот такой профайл у этого парня. Другой — россиянин Дмитрий Плетнёв. Это сын экс-хавбека минского "Торпедо-МАЗа" Андрея Плетнёва. Мимолетно игрок "Зенита", где выступал под началом наставника чемпионов Европы Роберто Манчини. Недавно был футболистом питерского "Динамо", где играл с Дмитрием Букштаном из "Белшины", Семеном Егоровым из "Витебска" и Марком Красновым из "Сморгони". А зимой покинул "Атырау" Виталия Жуковского.


ШЛАГБАУМ ДЛЯ БУШМЫ

Похоже, завершилась запутанная эпопея с союзом Владимира Бушмы и "Макслайна". Напомним, летом один из наших лучших голкиперов (Кубок с "Гомелем" и "Минском", медали с "Гомелем", "Шахтером" и "Торпедо-БелАЗом") покинул Жодино. "Автозаводцы" тогда отказались от его услуг, и игрок получил статус свободного агента. Такого ценного игрока отыскал поздней осенью на рынке безработных "Макслайн". И Бушма помог команде из тогда еще Рогачёва выиграть ноябрьские "стыки" у "Арсенала".

При этом с недавних пор он является тренером академии "ДНК нации". А команда этого проекта, как известно, намеревалась стать дебютантом чемпионата Беларуси — участником второй лиги. И Бушма еще зимой собирался быть ее играющим тренером. Затем, однако, он продлил контракт с "Макслайном". Но продолжиться сотрудничеству с "желто-зелеными" оказалось не судьба. И, похоже, по тем самым причинам, по которым с ним летом расстался "Торпедо-БелАЗ".

Новый контракт Бушмы с "Макслайном" так и не был активирован. А здесь еще и выяснилось, что "ДНК нации" вряд ли станет дебютантом ЧБ — по сведениям football.by, вероятность этого уже довольно низка. Так что голкипер на днях стал игроком "Крумкачоў" из второй лиги. Любопытно, что он является ровесником играющего тренера вратарей "воронов" Валерия Макаревича.


Ну а сам "Макслайн" пополнился еще двумя молодыми футболистами-универсалами. Это прошлогодний дублер "Славии" Александр Конев и арендованный у "Минска" Артур Кузьмич, которого до этого одалживала у "горожан" "Волна".

А КОВШ ВСЕ РАВНО НА ПОЛЕСЬЕ

Сама же "Волна" арендовала у минского "Динамо" защитника Кирилла Ковша. Того самого, которого всего за месяц до этого… одолжила у "бело-синих" "Славия"! Однако затем она аннулировала соглашение с игроком, и тот вскоре по иронии судьбы все равно отправился на Полесье. Не Мозырь, так Пинск!

Ряды "Островца", напомним, пополнила молодежь — Владислав Игнатьев, а также Кирилл Гончарик и Денис Хвостович, одолженные соответственно у БАТЭ и "Минска". А еще "Островец" не был бы самим собой, если бы не взял себе и очередного матерого игрока — Андрея Чухлея из "Славии".


"Орша" заключила контракты с тремя полузащитниками. Это Алексей Чернодаров из "Слонима-2017", Артем Брутов из дубля могилевского "Днепра", а также россиянин Муртаз Лиев, покинувший зимой "Ессентуки" (Россия, Д3). Напомним, что цвета "Орши" уже защищают его соотечественники Арсений Вайнер и Расул Лафишев.

Соглашение с "Лидой" оформил ее новый-старый голкипер Евгений Гремза. А вот хавбек Данил Копач и форвард Артем Дербенцев, похоже, покидают команду. Они не готовились с "Лидой" к нынешнему сезону. Как и форварды Виктор Берг и Василий Журневич — со "Слонимом-2017". Да, "синие" заключили контракт с полузащитником Тимофеем Анисимовым.

"КРУМКАЧЫ" И Д2: ПЛЮС ТРИ, МИНУС ТРИ

Вслед за форвардом Ростиславом Серым сменили "Осиповичи" на "Крумкачы" еще два игрока. Это защитник Павел Ляхнович и украинский хавбек Андрей Стрижеус. При этом контракты с прошлогодними аутсайдерами Д2 заключил квартет футболистов. Это российский вратарь Семен Бобров, хавбек Даниил Ковалев из "Орши", а также дублеры "Арсенала" и "Шахтера" — соответственно защитник Сергей Волков и хавбек Артем Перепечко. Последний арендован у наших чемпионов, что и неудивительно: с молодежью "горняков" еще совсем недавно работал новый наставник "Осиповичей" Егор Дмитрачков. Так что, возможно, это не единственный такой переезд по этому маршруту.


Интересно, что "Крумкачы" взяли трех игроков "Осиповичей", но при этом и отдали троих дебютанту Д2 "Жодино-Южному". Компанию этих весельчаков пополнили полузащитник "воронов" Александр Бакиновский, Арсений Стариков и Вадим Фастовец. Ну и напомним, что чуть раньше контракт с "Ж-Ю" заключил ценный кадр — хавбек "Волны" Артур Тишко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ