... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига. Долбизно

Плюс "Волат", "Торпеда", "Ореса", "Ошмяны" и компания. Минус Кировск, Ветка и "Узда". Все команды второй лиги

29.03.2023 15:00

Узнали, каким будет состав региональных дивизионов нашего Д3, до начала которого остаются считанные недели. Здесь и кусочек "Руха", и аналог "Ислочи", и дубль "Днепра", и камбэки, и новые названия.

На Брестчине остается разделение по географическому признаку на две зоны — "Восток" и "Запад". Теперь обе пополнились на три команды каждая. На "Востоке" появились ДЮСШ из Пинска, которая будет сражаться с земляками из "Стэнлеса", "Волат" из Ляховичей и, скорее всего, "Ганцевичи". Кроме того, "Гранит" перешел под крыло городских властей и сменил название на "Микашевичи".

На "Западе" снова сыграют "Пружаны", пропускавшие предыдущий сезон, а также две новые команды. Одна из них — "Агро-Пелище" из Каменецкого района. А точнее, из агрогородка Пелище с населением чуть больше тысячи человек. А другая — остатки "Руха", прекратившего существование год назад. Тогда эта команда сражалась за медали элиты, состав имела на зависть, а футбол показывала на загляденье. Но затем, как известно, Александр Зайцев свернул свой проект, оставив от него лишь детско-юношеское отделение — "ЦРФ" (Центр развития футбола). А его главная команда называется просто "ЦФ" — "Центр футбола".


Юридически она привязан к Бресту, а физически — еще и к Малорите, где будет проводить домашние матчи. Напомним, что тамошняя команда с одноименным названием снялась с розыгрыша второй лиги после 8-го тура минувшего чемпионата. Наставником "ЦФ" остается Вячеслав Григоров, который и возглавлял "Рух" до его распада. Под его началом выступают вратарь Павел Пришивалко из "Минска", а также защитники Алексей Семенов из "Энергетика-БГУ" и Филипп Поляков из "Жодино-Южного", который год назад возглавлял "Макслайн". А еще у этого проекта есть отличный сайт.

Тем временем изменился до неузнаваемости "Евроэкспорт" из города Высокое. Теперь эта команда сменила вывеску на "Формат" — по названию одной из местных баз отдыха. А еще сменила и прописку — с Высокого на поселок Пограничная, что рядом с Долбизно.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ (зона "Восток")

Остались: Стэнлес (Пинск), Новая Припять (Ольшаны), Лунинец, Надежда (Барановичский р-н), Иваново, ДЮСШ Столин.
Сменил название: Гранит (Микашевичи) — Микашевичи.
Добавились: ДЮСШ Пинск, Волат (Ляховичи), Ганцевичи.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ (зона "Запад")

На повышение: Нива (Долбизно).
Остались: Ивацевичи, Дрогичин, Кречет (Береза), Атлант (Кобрин).
Сменил название: Евроэкспорт (Высокое) — Формат (Пограничная).
Добавились: ЦФ (Брест), Агро-Пелище (Каменецкий р-н), Пружаны.

Вячеслав Григоров

На Витебщине ко всем прошлогодним участникам турнира добавилось "Глубокое". Это давняя команда второй лиги с историей, которая выступала и под названием "Озерцы".

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Остались: Велес-2020 (Витебск), Газовик (Витебск), Миоры, Городокские Львы, ДЮСШ Орша, Полоцк-2019, Поставы, Лепель, Сенно, Нива (Толочин).
Добавилось: Глубокое.

А вот на Гомельщине все плохо. Здесь мало того, что нет прироста участников Д3, так хотя бы быть живу тем, кто есть. До сих пор окончательно неясно, останутся ли командами второй лиги "Днепр" из Рогачева (напомним, "Макслайн" перебрался оттуда на берега Двины) и ДЮСШ-2 из Речицы (там, сказывают, некому играть). Впрочем, до начала чемпионата время еще есть — две с лишним недели.

Больше того, и у одного из фаворитов — "Лесхоза" из Гомеля — тоже могут начаться смутные времена. Покровитель этого проекта вроде как мало-помалу отстраняется от футбола. А вот ДЮСШ Ветка уже точно распрощалась со второй лигой. Пока — на ближайший сезон, а там видно будет.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

На повышение: Бумпром (Гомель).
Остались: Лесхоз (Гомель), МНПЗ (Мозырь), Вертикаль (Калинковичи), Светлогорск, Жлобин, Ипуть-ДЮСШ (Добруш).
Непонятно: ДЮСШ-2 Речица, Днепр (Рогачев).
Исчезла: ДЮСШ Ветка.


На Гродненщине сохранились все прошлогодние участники турнира. Правда, еще неясно, как именно будут называться "Неман-Белкард" из Гродно и "Чайка" из Зельвы. Если найдут себе новых спонсоров / партнеров, то и выступать почти наверняка будут под их вывеской.

Кроме того, этот дивизион пополнился сразу четырьмя новыми командами. Это пропускавшие прошлый сезон "Ошмяны", а также фарм-клубы "Сморгони" и "Лиды" плюс молодежный состав "Островца". Напомним, что "Слоним-Сити" тоже обрел статус фарм-клуба "Слонима-2017".

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Остались: Неман-Белкард (Гродно), Свислочь, Слоним-Сити, Щучин, Смена (Волковыск), Дятлово, Гродненский (Скидель), Чайка (Зельва), Мосты, Факел (Новогрудок).
Добавились: Ошмяны, Лида-2, команды из Сморгони и Островца.

На Минщине произошли две автоматические замены участников. На "Севере" вместо дебютанта Д2 "Жодино-Южного" сыграет ДЮСШ-4 из Молодечно. На "Юге" вместо "Узды", которая пропустит сезон, выступит участник первенства области — "Ореса" из Любани, носящая название протекающей там реки. "Ислочь" местного масштаба.

А так, все здесь. И прошлогодний полуфиналист второй лиги — "Виктория" из Марьиной Горки. И участник Кубка регионов под началом Юрия Пунтуса — "Колос" из Червеня, который возглавил владелец Кубка страны с "Торпедо-БелАЗом" Денис Трапашко. И "Партизан" Николая Януша.


МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (зона "Север")

На повышение: Жодино-Южное.
Остались: Виктория (Марьина Горка), Колос (Червень), Единство (Дзержинск), Фалько (Черкассы), Вилия (Вилейка), Крупки-ДРСУ-164, Березино.
Добавилась: ДЮСШ-4 Молодечно.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (зона "Юг")

Остались: Партизан (Солигорск), Бобовня (Копыль), Кронон (Столбцы), Старые Дороги, Клецк, Респект (Солигорск), Спартак (Слуцк).
Исчезла: Узда.
Добавилась: Ореса (Любань).

На Могилевщине, как и на Гомельщине, веселого тоже немного. Точно пропустит сезон "Кировск". Высока вероятность, что и "Сож" из Кричева — тоже. Да и судьба "Зари" из райцентра Круглое пока неясна.

При этом пополнили дивизион две боевые единицы. Одна из них — прошлогодний дубль "Днепра". И, кстати, из всех трех команд, покинувших высшую лигу, так сделали только могилевчане. Ни у "Витебска", ни у "Арсенала" дублирующие составы не сохранились. А вторая команда — "Торпеда" (именно через "а") из Бобруйска. Она возникла на базе одноименной частной футбольной секции, где насчитывается, по некоторым оценкам, около сотни детей.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Остались: Горки, Спартак (Шклов), Серволюкс (Межисетки), Краснополье, Нива (Чаусы).
Непонятно: Заря (Круглое).
Исчезли: Кировск, Сож (Кричев).
Добавились: Днепр-Юни (Могилев), Торпеда (Бобруйск).


Ну и среди команд Минска, как говорится, ни убавить, ни прибавить — полный прошлогодний комплект. Да, "Серебрянка" добавила к своему название приставку "Волат". Ну и "ДНК нации", как мы и писали, пока так и не удалось стать участником второй лиги.

МИНСК

Остались: Юни, Крумкачы, Торпедо, Трактор, БГУ, Энергетик-БГАТУ, Урожайная (Минский р-н), СДЮШОР БФСО Динамо, Серебрянка-Волат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ