20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2023. Жодино-Южное - Волна. Фото Жодино-Южное

"Жодино" годное. Дебютант первой лиги вполне мог обыграть одного из старожилов

02.04.2023 12:45

Вчера сразу несколько команд провели дебютные матчи в первой лиге. Одной из них стало принимавшее пинскую "Волну" "Жодино-Южное", путь которого в Д2 был самым длинным.

Еще два года назад ребята из "Жодино-Южного" готовились к очередному сезону в АЛФ, где должны были защитить завоеванный в 2020 году чемпионский титул. АЛФ — это такая любительская лига, в которой играют ради себя и своего удовольствия не состоявшиеся профессиональные футболисты (к примеру, парни, прошедшие дубль команд высшей лиги, но оказавшиеся, в результате, нигде), либо завершившие карьеру (сейчас можно сыграть даже против братьев Глебов), либо совсем-совсем любители, у которых опыт только ДЮСШ или полученный во дворе возле своего дома). И, да, за участие им приходилось самим платить, а также скидываться за аренду поля.

И вот 1 апреля эти ребята дебютировали в первой лиге, и это совсем не шутка. Более того, у них теперь есть контракты, и за свою игру они получают деньги. Да, совсем небольшие, может быть, даже символические. В любом случае, это лучше, чем каждую неделю сбрасываться по "чирику" за то чтобы поиграть.

Путь, который проделало "Жодино-Южное" в Д2, наверное, самый длинный в истории белорусского футбола. Ведь в 2011 году, когда эта команда только появилась, она вообще играла в любительской лиге Жодино. Потом, начиная с 2014 года, были семь лет АЛФ, где, между прочим, пришлось пройти четыре дивизиона. Так что если бы эти любительские лиги тоже входили в пирамиду белорусского чемпионата, можно было бы сказать, что "ЖЮ" стартовало с Д8. Кстати, в команде есть игрок Дмитрий Сацукевич, который прошел с командой все эти лиги, начиная с жодинской. Правда, в первой пока не дебютировал.

В прошлом году "Жодино-Южное" впервые заявилось во вторую лигу. Уровень двукратных чемпионов АЛФ оказался достаточно высок, чтобы сходу выиграть Минскую область. В плей-офф жодинцы споткнулись в четвертьфинале, не сумев пройти более опытных "Крумкачоў". Но заняли итоговое пятое место, и стало понятно, что при желании и возможностях команда сможет зайти в первую лигу. Еще одной знаменательной вехой в биографии "ЖЮ" в прошлом году стал выход в 1/16 финала Кубка Беларуси, что дало возможность проверить свой уровень на фоне представителя высшей лиги. По иронии судьбы соперником оказался "Торпедо-БелАЗ", и таким образом состоялось первое в истории жодинское дерби, в котором выиграли все-таки старшие по рангу (2:0).

"Жодино-Южное" в прежние годы следовало принципу "Атлетико" из Бильбао — в команде Ла Лиги должны играть только баски, а за "ЖЮ" — местные ребята. Раньше у жодинцев было лишь парочка "легионеров", то есть, иногородних. К примеру, вратарь Павел Волчецкий, который теперь является главным тренером команды. Но после перехода в первую лигу пропорции в соотношении "наши — не наши" изменились. Далеко не все игроки из прошлогоднего состава имели возможность увеличить время, которое приходилось уделять футболу, а выступление в Д2 требует, по меньшей мере, ежедневных тренировок. Кроме того, выезда станут более далекими. Поэтому в команде стало больше иногородних и появился даже настоящий легионер — защитник из Таджикистана, но с российским паспортом Сино Абсадамов.

"Коллектив обновился приблизительно на 50 процентов. Но все равно в матче с "Волной" неместных в основном составе было только трое. А местными я считаю ребят не только из Жодино, а со всей агломерации — в том числе Смолевичей, Октябрьского и Борисова...  Почти все этим ребята прошли жодинскую футбольную школу," — рассказал один из создателей команды, а ныне директор клуба Виталий Мурашко.

Для некоторых игроков матч с "Волной" стал дебютом в первой лиге. Например, для капитана команды Ильи Завадского. "Да, можете поздравить меня с дебютом. Хотя этот стадион в Октябрьском хорошо знаком мне, я здесь много играл за "СМИавтотранс", но это было во второй лиге. Конечно, разница в уровне футбола чувствуется. Однако мы проделали хорошую работу перед началом сезона и подошли к нему подготовленными. Сегодня я ожидал равной игры и упорной борьбы. Не ждал, что соперник будет сильно нас превосходить", — отметил полузащитник "Жодино-Южного". Кстати, Илья, как и другие игроки команды, продолжает параллельно работать, но его радует, что инвестиции, которые он делал в футбол еще во времена АЛФ, постепенно начинают возвращаться.

Как уже сказал Завадский, "ЖЮ" проводило дебютный матч в первой лиге в поселке Октябрьский на поле местного ФОКа, где еще не так давно принимали соперников в высшей лиге "Смолевичи". В прошлом году "Жодино-Южное" играло на искусственном поле стадиона "Торпедо", однако в первой лиге по критериям лицензирования там проводить матчи нельзя. При этом еще месяц назад там состоялся четвертьфинал Кубка Беларуси, в котором встречались "Торпедо-БелАЗ" и "Шахтер". Но в "ЖЮ" все же надеются, что им удастся вернуться в родной город.

"Мы очень хотели бы принимать соперников в Жодино, но пока придется здесь. Надеюсь, что скоро вернемся и будем играть уже на основном поле стадиона "Торпедо". Наши надежды небеспочвенны, но пока препятствием являются юридические вопросы. Хотелось бы, что они решились, потому что, боюсь, зрительский интерес к нашим играм будет падать, если останемся в Октябрьском", — отметил Виталий Мурашко.


Хорошо еще, что до Октябрьского от железнодорожной станции Жодино-Южное, которая когда-то дала название команде, всего 10 минут езды на электричке. Так что дебютанты не остались без поддержки, даже несмотря на очень неприятную погоду — практически непрекращавшийся дождь. В этом плане стадион в Октябрьском оказался даже более выигрышным вариантом, так как часть зрительских мест находится под навесом — возле искусственного поля в Жодино такой роскоши нет.

Соперником "Жодино-Южного" в дебютном матче стал один из старожилов первой лиги "Волна" — отличный вариант для хозяев, чтобы проверить на что они годны на этом уровне. Впрочем, и возможности самой "Волны" пока являются загадкой, хотя амбиции у команды довольно серьезные. "Многие ребята сегодня впервые играли на этом уровне, — рассказал главный тренер пинчан Сергей Яскович. — Поэтому игра получилась довольно скомканная. Тем более нам противостояла организованная команда. Они сегодня не забили пенальти, но и у нас были хорошие моменты. Зимой команда изменилась практически полностью — осталось только несколько опытных футболистов. В этом году мы делаем ставку на собственную молодежь. Многие из них сегодня впервые понюхали пороху в первой лиге. Но я доволен ребятами и верю, что с каждой игрой они будут набираться опыта и прибавлять". Тем не менее, как рассказал бывший защитник национальной сборной, перед командой стоит задача попасть в первую пятерку.

В игре вчерашние любители не удали в грязь лицом и набрали первое очко в первой лиге. Причем могла быть и первая победа. Вообще игра получилась довольно скудной на опасные моменты. "Волна" большинство своих угроз создала после стандартов. Тех же угловых пинчане заработали достаточно много и некоторые из них несли угрозу воротам Антона Шунто, игравшего в футболке с привычным для него, но не для других голкиперов, восьмым номером. Однако угрозы так и остались угрозами. Однажды удар головой Кирилла Ковша почти достиг успеха, но из пустых ворот мяч вынес защитник "ЖЮ".

Хозяева смотрелись поинтереснее в комбинационный игре. Но опять же явной опасности воротам "Волны" долго не наблюдалось. В первом тайме наиболее запоминающимся стал удар из-за пределов штрафной Антона Богданова, который играл под непривычным для полевого игрока первым номером. После перерыва стало получаться чуть больше. Нельзя сказать, что хозяева наиграли на гол больше, чем гости, однако лучший шанс был все-таки у них. Именно 27-летний дебютант Завадский, который, наверное, еще пару лет назад не думал, не гадал, что будет играть в первой лиге, мог стать одним из героев. На 77-й минуте он пошел в обыгрыш в штрафной "Волны" и оказался на газоне после подножки.

Возможно, капитану "ЖЮ" стоило самому попробовать реализовать одиннадцатиметровый, однако пошел Александр Краснов, который в прошлом сезоне забил 10 мячей за "Макслайн". А вот тут открыть счет голам не удалось — форвард решил бить прямо по центру и попал в Алексея Колтыгина, который лишь слегка завалился на бок. Потом Краснов, пытавшийся исправится, имел еще два момента — почти выход один на один и после розыгрыша углового, однако это был явно не его день.


Тем не менее "Жодино-Южное" набрало первое очко, хотя осталось ощущение, что потеряло два. Но, крайней мере, команде удалось убедить и себя, и остальных, что пассажиром она в этой лиге не будет. "Перед игрой у меня не было никаких ожиданий — для нас это был поход в неизвестность. Понятное дело, что команды первой лиги лучше готовы физически, но в техническом плане, не сказал бы, что они превосходят сильнейших представителей второй лиги. Так что, надеюсь, мы сможем нормально играть против каждого соперника. А сегодня, думаю, мы потеряли два очка."

Жодино-Южное — Волна — 0:0

На 77-й минуте Краснов (Жодино-Южное) не реализовал пенальти (вратарь).

Первая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ