... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2023. Арсенал - Орша - 4:3. Фото ФК "Арсенал"

Триллер на РЦОРе, "новоселье" в Витебске, конфуз в Бресте. Как прошел 3-й тур первой лиги

17.04.2023 06:45

Эпичный камбэк "Арсенала" после 0:3, хет-трик от сына тренера минского "Динамо", противостояние прошлогодних претендентов на повышение в классе, первый гол "Слонима", "Витебск" в манишках против дебютанта Д2… Это лишь часть событий и итогов прошедшего тура в первой лиге.

"ЧЕРТОВА ДЮЖИНА" "АРСЕНАЛА"

На вершине в одиночестве осталась команда Сергея Павлюковича, которая одержала три победы и забила в этих матчах 13 голов. Правда, это не единственный клуб в Д2 со стопроцентным показателем — есть еще "Макслайн", который один тур пропускал. Что до "канониров", то они провели удивительный матч. Ибо что произошло с ними в первую четверть часа, едва ли кто-то в стане "красно-белых" может себе объяснить.

А произошло вот что: уже первый угловой "Орши" привел ко взятию ворот, а затем чудесный старт гостей развил Федосов. Вернувшийся прошлым летом из Средней Азии форвард в течение четырех минут оформил дубль — 0:3 к 16-й минуте! Поспособствовали этому и неуверенная игра голкипера Санько, и неразбериха в обороне.


Однако команда Игоря Чумаченко, которая до того имела в активе лишь 1 очко и 1 забитый гол, как будто испугалась собственной прыти. И уже следующая десятиминутка намекнула, что "Арсенал" вполне способен не только отыграться, но и победить. А два забитых хозяевами гола вселили в "Оршу" еще больше неуверенности. Впереди у хозяев был час с небольшим времени и полное психологическое и игровое преимущество. В итоге уже на 60-й минуте Левковец, который становится одним из лидеров дзержинской команды (неслучайно взял себе 10-й номер), вывел "красно-белых" вперед. 

Справедливости ради, надо отметить, что у "Орши" еще были моменты, но подводила реализация. А на 75-й минуте арбитры, возможно, не дали Федосову оформить хет-трик, ибо есть большая вероятность, что Санько в одном из эпизодов фиксировал мяч уже за линией ворот. Так завершился самый огненный поединок тура. Жаль только, что за ним с трибун столичного РЦОРа наблюдало всего 155 человек.

ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ "МАКСЛАЙНА" В ВИТЕБСКЕ

Недолгая история противостояния "Макслайна" и "Островца", тем не менее, уже успела сделать его принципиальным. В сезоне-2021 соперники встречались в финале второй лиги, в прошлом году соперничали за путевку в сильнейший дивизион. Тогда осенью был апофеоз в виде очного матча в Островце, который внезапно завершился крупным поражением хозяев со счетом 0:5, а затем его многие назвали "странным".

С тех пор многое изменилось: "Макслайн" не пустили в элитный дивизион, клуб переехал в Витебск, "Островец" кадрово обеднел и, по крайней мере, в начале сезоне совсем не оставляет после себя прошлогоднего впечатления. Но матчи между оппонентами по-прежнему интересные. В пятницу все решилось в начале второго тайма после голов Грудько и Корцова, который затем оформил дубль. Российский форвард, кстати, наверняка мог играть и в высшей лиге, но решил остаться с "Макслайном" в Д2 еще на год.

Ну и это был первый домашний матч команды Глеба Кулебина после переезда в Витебск. Он собрал на искусственном поле ЦСК аудиторию в 550 человек. Станет ли "Макслайн" своим в городе? Этим вопросом мы задались в рецензии на этот поединок.

"Макслайн" вряд ли станет в Витебске своим, но может завоевать симпатии. Экс-рогачевцы в первом матче дома обыграли "Островец"


ЕЩЕ ОДИН ХЕТ-ТРИК

Третий тур удержал высокую планку результативности, заданную со старта сезона в Д2. Она в минувший уик-энд составила 3,5 гола за игру. Помимо вышеупомянутого "Арсенала", на четыре забитых мяча расстаралась и "Лида", которая расположилась как раз вслед за "канонирами". На первый взгляд это неожиданно, но только если не посмотреть на относительно несложный стартовый календарь команды Алексея Добровольского. На старте она встречалась с "Осиповичами", "Оршей" и "Бумпромом", с которыми набрала 7 очков из 9 возможных.  Как раз с гомельским новичком в пятницу у лидчан получился наиболее успешный с точки зрения созидания поединок.

Его героем стал 21-летний нападающий Данила Слесарчук, забивший свои первые мячи во взрослой карьере. Причем стартовал он сразу с хет-трика (первый "трюк со шляпой" в нынешнем сезоне оформил хавбек "Днепра" Клочков в 1-м туре), чему может позавидовать даже отец — ассистент главного тренера минского "Динамо" и известный в прошлом в наших краях нападающий, уроженец Латвии Игорь Слесарчук. Данила родился в Мозыре, когда отец выступал за "Славию". В школе этой команды парень и воспитывался и в прошлом году даже дебютировал в высшей лиге, а нынешний сезон в "Лиде" проводит в аренде. И пока рекомендует себя с лучшей стороны — особенно в плане выбора позиций. По крайней мере два из голов вряд ли случились бы, не окажись он в нужном месте в нужное время.

Стоит отметить и четвертый мяч "Лиды". Он был забит красивым ударом со штрафного: метров с двадцати трех, левой в левый же угол, без шансов для голкипера. А к мячу подходил собственный воспитанник лидчан Алексей Живушко, которому в начале января только исполнилось 19 лет.

Атака же "Бумпрома", который здорово для новичка стартовал (4 очка в 2 матчах при 5 забитых мячах) себя в Лиде почти никак не проявила. Главный тренер гостей Алексей Кравченко понадеялся после матча, что эта игра "вернет его команду на землю", а также посетовал на один "неприятный эпизод, связанный с назначением углового": "Пока наши футболисты спорили и ругались с судьями, мы пропустили еще два гола"… Кажется, к первой лиге гомельчанам еще все-таки надо привыкать.


ЕЩЕ ДВА ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯ

По набранным очкам вровень с "Лидой" идут также могилевский "Днепр" и гомельский "Локомотив". И здесь сложно обнаружить нечто неожиданное. Могилевчане сменили местную синтетику на натуральный газон "Спартака" (правда, на игру с "Волной" пришло только 450 зрителей) и одержали крупную победу. Главное преимущество могилевчан, пожалуй, в том, что они сохранили почти весь прошлогодний состав. Он был сыроват для высшей лиги, но (тем более после сезона в Д1) в первой по праву считается фаворитским. Один из лидеров "Днепра" Юрий Клочков, например, сравнялся с "канониром" Матяшем на вершине списка самых полезных игроков чемпионата — у обоих по 5 (4+1) баллов.

Впрочем, о поединке "Днепра" и "Волны" мы подробно рассказывали отдельно.

"Днепр" сменил "синтетику" на естественный газон и с "Волной" почти не напрягся

К тому, что "Локомотив" идет где-то "под пьедесталом" таблицы первой лиги, все уже тоже давно привыкли. "Железнодорожники" не испытали особых проблем с "Осиповичами", которые на старте сезона пока разочаровывают: у команды ни одного очка, лишь один забитый мяч и 10 пропущенных. Гости пропустили один гол перед перерывом, большую часть второго тайма удерживали минимальную разницу в счете, затем схватили красную карточку и вскоре Янченко ударом с линии штрафной поставил в матче точку.

ПОЧИН "СЛОНИМА"

В третьем туре "Слоним", который на бумаге выглядит аутсайдером второго дивизиона, наконец, разжился и первым баллом, и первым забитым голом. Его забил казахстанский легионер Хамза Якуди, замкнув с близкого расстояния прострел на дальней штанге. "Молодечно", который гостил в Слониме, явно не на такое рассчитывал: команда в межсезонье здорово укрепилась и неплохо стартовала. Ее даже включали в число клубов, которые могут побороться за повышение в классе. 

Но на "Юности" гостям пришлось непросто. Не в последнюю очередь из-за поля. "Слоним-2017" — одна из немногих команд, которые уже со старта выступают на естественном газоне (синтетики в городе попросту нет). А качество его оставляет желать лучшего порою даже летом, не говоря уже о середине апреля. Так или иначе, молодечненцы успели лишь отыграться — произошло это после эпизода форменного бардака в обороне хозяев. В итоге Бурак на ровном месте, даже не прыгая (защитник тоже себя этим не утруждал), отправил мяч головой в угол.


ТРИО БЕЗ ОЧКОВ

О бедовых "Осиповичах" мы уже упомянули, но есть еще две команды, которые за три тура так и не разжились очками. И они как будто с разных полюсов. Петриковский "Шахтер" в прошлом году входил в число лидеров и даже мечтал о высшей лиге — пока не сказали, что нельзя. Но за зиму многое изменилось, и если посмотреть на ростер петриковчан, несложно понять, что все логично. Там сплошь парни 2003-06 годов рождения. Что ж, по крайней мере, можно сказать, что фарм-клуб чемпиона страны выполняет свое прямое предназначение. Талантливые юнцы, конечно, пытаются и в результат, и эмоции в процессе бурлят через край. А как еще объяснить россыпь предупреждений и то, что в третьем матче подряд в составе "горняков" случается удаление? В первых двух играх с поля изгонялись обладатели капитанской повязки, в Барановичах — вышедший на замену Протасеня. Впрочем, это случилось уже при счете 0:2 и на исход поединка едва ли как-то могло повлиять.

А третья команда с "нулем" — это "Нива" из Долбизно, которая в этом году дебютирует в первой лиге. При этом команда из Каменецкого района встречалась не с кем-нибудь, а с "Витебском", который в прошлом сезоне играл в высшей лиге. Хозяев проводили свой матч на "Юности" в Бресте, однако внимания местных болельщиков пока не заслужили от слова "совсем" — на трибунах было лишь 150 зрителей. А зря: "Нива" дала грозному сопернику бой. И точно могла рассчитывать на ничью. Во втором тайме хозяев дважды в течение трех минут получали право на пенальти, но лучший бомбардир прошлого сезона второй лиги Павел Пампуха реализовал только один из них — в первом случае Харитонов выручил и спас для северян три очка. "Витебск", кстати, тоже входит в когорту команд, которые еще не проиграли, правда, свой матч подопечные Александра Павлова уже пропустили.

Что еще стоит сказать об этом матче, так это упомянуть очередной "косяк" с организацией. Хозяева выступали в темно-синей форме, гости приехали только с синей. Главный арбитр посмотрел, оценил, что различать соперников почти невозможно — и дал указание гостям облачиться в манишки. И без того скудная картинка матча на пустом стадионе окончательно превратилась во что-то, что сложно ассоциировать с профессиональным футболом. Словом, дискредитация даже скромного уровня первой лиги, не иначе…


ТАБЛО ТУРА

14.04. Лида — Бумпром (Гомель) — 4:1 (Слесарчук, 13, 60, 64, Живушко, 70 — Жевнеренко, 17). Слоним-2017 — Молодечно-2018 — 1:1 (Якуди, 67 — Бурак, 81). Макслайн (Витебск) — Островец — 3:1 (Грудько, 51, Корцов, 55, 72 — Герман, 75). Локомотив (Гомель) — Осиповичи — 2:0 (Бутько, 40, Янченко, 87).
15.04. Днепр (Могилев) — Волна (Пинск) — 3:0 (Волков, 6, Цеслюкевич, 76, Капов, 90). Арсенал (Дзержинск) — Орша — 4:3 (Михайлов, 20, 57, Матяш, 26, Левковец, 60 — Березун, 6, Федосов, 12, 16). Барановичи — Шахтер (Петриков) — 2:0 (Е.Козел, 2, М.Шевченко, 75). Нива (Долбизно) — Витебск — 1:2 (Пампуха, 79-п — Костомаров, 24, Варданян, 66-п).
ЖОДИНО-ЮЖНОЕ — пропускало тур.

АНОНС 4-го ТУРА

22.04. ОСИПОВИЧИ — БАРАНОВИЧИ. Осиповичи. Стадион "Юность". 13.00. ЖОДИНО-ЮЖНОЕ — НИВА. Октябрьский. Стадион ФОК "Октябрьский". 14.00. ВИТЕБСК — ДНЕПР. Витебск. Стадион ЦСК. 15.00. ШАХТЕР — СЛОНИМ-2017. Петриков. ФОК "Припять". 16.00. МОЛОДЕЧНО-2018 — МАКСЛАЙН. Чисть. Школьный стадион. 17.45. 23.04. ВОЛНА — ЛИДА. Пинск. Стадион "Волна". 13.00. ОРША — ЛОКОМОТИВ. Орша. Городской стадион. 15.00. БУМПРОМ — АРСЕНАЛ. Гомель. Стадион СДЮШОР-8. 17.00.
ОСТРОВЕЦ — пропускает тур.

Первая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ