... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

"Интер", выигравший Лигу чемпионов 13 лет назад. Где они сейчас?

"Интер", выигравший Лигу чемпионов 13 лет назад. Где они сейчас?

17.05.2023 16:35

Вчера "Интер" в шестой раз в истории и впервые за 13 лет пробился в финал Лиги чемпионов. В предыдущий раз "нерадзурри" оказывались там под руководством Жозе Моуринью в 2010 году и одержали победу над "Баварией" (2:0), да и вообще в том сезоне оформили первый в истории итальянских клубов требл. Где спустя 13 лет триумфаторы того матча?

ВРАТАРИ

Жулио Сезар (Бразилия, 1979). Бразильский вратарь "нерадзурри" тогда находился в самом расцвете сил — 31 год. Не считая той Лиги чемпионов, он выиграл с "Интером" 4 подряд чемпионских титула (плюс тот, что перешел от "Ювентуса" в сезоне-2005/06), три Кубка Италии, 4 Суперкубка плюс клубный чемпионат мира. Сезар отыграл за "Интер" до 2012-го, спустя два года завершил карьеру в сборной после домашнего ЧМ-2014. А закончил карьеру в 2018 году, перейдя из "Бенфики" в родной "Фламенго", но за "красно-черных" провел всего два матча.

После завершения карьеры Сезар от футбола полностью не отошел, он исполняет представительскую функцию в качестве посла ФИФА.

Франческо Тольдо (1971). Легендарный вратарь и один из героев ЕВРО-2000 уже к тому времени был суперветераном — 38 лет. В финале он остался в запасе, а после того сезона завершил игровую карьеру.

Сейчас экс-голкиперу 51 год, до 2015-го он работал в итальянской "молодежке" с легионерами, после чего оставил и тренерскую карьеру. Сейчас он отвечает за ветеранскую команду Inter Forever, в которой порой выходит на поле и сам. Она проводит товарищеские матчи с ветеранами других грандов итальянского и европейского футбола.


ЗАЩИТНИКИ

Майкон (Бразилия, 1981). В 2010-м одному из лучших крайних защитников поколения было 30, но завершил он карьеру совсем недавно. Сначала уехал на родину в "Крисиуму" и "Вилу Нову" (совсем немного разминулся с Ренаном Брессаном), а в 2021-м неожиданно решил вернуться в Европу, где подписал контракт сначала с "Соной" из Серии D, а затем с сан-маринским "Тре Пенне", с которым едва не стал чемпионом страны (клуб проиграл в финале).

В тренеры Майкон пока не пошел, еще не полностью убив в себе футболиста. Он иногда выходит на поле в составе ветеранских команд, в том числе на так называемом "Кубке легенд" в составе сборной мира.

Лусио (Бразилия, 1978). Та оборона "Интера" была полностью интернациональной. Лусио участвовал еще в легендарном финале-2002, в котором его "Байер" проиграл мадрискому "Реалу". И в 2010-м Лигу чемпионов он все-таки взял.

Ему было 32, но защитник играл еще десять лет. После "Сан-Паулу" и "Палмейраса" отправился в Индию, затем вернулся в "Бразилиенсе", а в январе 2020-го завершил карьеру, после чего исчез из медийного поля — говорят, отдыхает от футбола, посвящая время жене и трем детям.

Вальтер Самуэль (Аргентина, 1978). Легенда аргентинского футбола выигрывала чемпионат Италии еще с "Ромой" в 2000 году. Он завершил карьеру в швейцарском "Базеле" в 2016-м.

Спустя три года Самуэль получил тренерскую лицензию в Коверчано, а вскоре пополнил тренерский штаб сборной Аргентины, с которой в качестве ассистента Лионеля Скалони в минувшем декабре стал чемпионом мира.


Кристиан Киву (Румыния, 1980). Румынский крайний защитник провел в "Интере" восемь лет и завершил карьеру в 2014-м. 

Спустя четыре года, отучившись на тренера, Киву вошел в структуру "нерадзурри". Сначала работал с командой U-14, через сезон перешел U-17, с которой прошел три года, и в 2022 году выиграл "примаверу" (юниорский чемпмионат Италии). В апреле нынешнего года, когда у Симоне Индзаги были проблемы с результатом, входил в число претендентов на место главного тренера "Интера". Но сейчас это, кажется, уже неактуально.

Иван Кордоба (Колумбия, 1976). Цепкий центральный защитник тот финал провел на скамейке запасных, однако в сезоне был важной фигурой в "Интере". За "нерадзурри" он выступал еще два сезона (а всего — 12 лет), после чего завершил карьеру. 

После этого он на протяжении двух лет входил в штаб "Интера", однако тренерскую карьеру так и не построил. Зато стал функционером. Сейчас Кордоба входит в управленческий состав "Венеции" (до этого был спортивным директором), которая имеет шансы подняться в Серию А.

Марко Матерацци (1973). Именно Матерацци, чемпион мира-2006 и автор книги "Что я сказал Зидану?" стал частью той легендарной фотографии на пылающем "Сан-Сиро" в дерби 2005-го. В финале-2010 он вышел на замену.

Карьеру закончил в 2014 в индийском "Ченнаине", после чего ушел из футбола в медиасферу и бизнес. Марко является сооснователем компании Padel, которая занимается различными спортивными площадками (кортами, полями для волейбола, тренажерными залами) в Перудже, а также активно ведет свой инстаграм с 1 млн подписчиков и часто дает интервью.


Давиде Сантон (1991). На тот финал защитник, которому тогда было 18 лет, заявлен не был. Кстати, за несколько лет до этого он в составе юношеской Италии приезжал в Минск на январский юношеский турнир (были же времена!) Но за весь сезон за "Интер" тогда Сантон провел около 15 матчей, что для юноши хороший результат.

Однако большая карьера не сложилась. За сборную Италии Сантон провел всего 8 матчей. А всего за карьеру — лишь около 250. Виной тому постоянные травмы, из-за которых Давиде, будучи игроком "Ромы", закончил с футболом после сезона-2021/22 в 31 год.

Хавьер Санетти (Аргентина, 1973). Одна из главных легенд в истории "Интера". Введен в зал славы "Интера" и Зал славы итальянского футбола. Выступал за "нерадзурри" до 41 года, несмотря на то, что в 40 получил серьезную травму. В конце карьеры параллельно получал образование, которое позволило сразу после ее завершения занять пост вице-президента "Интера", на котором Санетти трудится до сих  пор.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Уэсли Снейдер (Нидерланды, 1984). Для хавбека сборной Нидерландов тот сезон был лучшим в карьере. Он стал вице-чемпионом мира со сборной Нидерландов и выиграл требл с "Интером". Снейдер претендовал на "Золотой мяч", но, разумеется, его не получил, потому что Месси.

Снейдеру сейчас всего 38 лет, но он уже три года как закончил с футболом, а толком не играл уже с 2017-го, после "Галатасарая". После этого были лишь 5 матчей за "Ниццу" и сезон в катарской "Аль-Гарафе".

Сейчас Снейдер напрямую не связан с футболом, зато часто появляется на различных ТВ-каналах в качестве эксперта. Иногда это выглядит вот так.


А нынешний вид Уэсли намекает на то, что голландец вовсю наслаждается послефутбольной жизнью.


Эстебан Камбьяссо (Аргентина, 1980). Один из многочисленных аргентинцев в том "Интере" выступал за клуб на протяжении 10 лет, а затем еще поиграл за "Лестер" и "Олимпиакос". Завязал с футболом в 2017-м и ушел на телевидение.

Камбьяссо остался на Апеннинах и сейчас является одним из самых видных экспертов на Sky Sports Italia. Велика вероятность, что именно он будет работать в студии канала на финальном матче с участием "Интера".


Деян Станкович (Сербия, 1978). Обладатель шикарного удара и один из самых успешных легионеров в истории "Интера" закончил с футболом в 2013 году и практически сразу же стал тренером. Сначала работал ассистентом в "Удинезе", но затем переключился на получение соответствующего образования.

На бровку Станкович вернулся в 2019-м, когда возглавил "Црвену Звезду", с которой трижды подряд становился чемпионом Сербии. А вот следующий опыт получился провальный. Сейчас Станкович — главный тренер "Сампдории", которая на выходных официально вылетела в Серию В.

Салли Мунтари (Гана, 1984). Один из африканских легионеров стал четвертым в истории ганцем, который выиграл Лигу чемпионов. В том сезоне во всех турнирах он отыграл 42 матча и внес значительный вклад в требл. 

Правда, затем ушел в "Милан", где играл три года. Мунтари завершал карьеру дважды. В 2019-м после сезонов в "Депортиво" и "Альбасете" он закончил с футболом, но через два года после пандемии передумал. Сезон-2022 он провел на родине в "Хартс оф Оук". Клуб занял 6-е место. В 2023-м Мунтари уже вроде бы вне игры, хотя кто знает, может, еще вернется.


Макдональд Марига (Кения, 1987). Один из самых неочевидных участников (пусть и запасных) того финала, которого немногие вспомнят. Марига стал первым представителем Кении, в принципе сыгравший в Лиге чемпионов, и тем более победившим в ней.

Это все сделало Маригу легендой на родине. Когда игрок мог перейти в "Ман Сити", этому пытался поспособствовать даже премьер-министр Кении. Да и сам Марига, который впоследствии поиграл за "Парму" и "Латину", а завершил карьеру в испанском "Овьедо" в 2018 году, после карьеры занялся политикой. В 2019 году он баллотировался на парламентские выборы в одном из округов страны.


НАПАДАЮЩИЕ

Горан Пандев (Северная Македония, 1983). Период Пандева в "Интере" был непродолжительным — всего три сезона, зато пришелся на самое золотое время. После этого македонец играл за "Наполи", "Галатасарай", "Дженоа" и "Парму", в которой играл уже в 39 лет.

Пандев объявил о завершении карьеры в прошлом сентябре, и пока не объявлял о дальнейших планах. Пока он занимается своей "Академией Пандев", клуб которой успешно выступает в чемпионате Северной Македонии. Кстати, основана она была как раз в том 2010 году.

Диего Милито (Аргентина, 1979). Главный герой того финала, забивший оба мяча в ворота "Баварии" на 35-й и 70-й минутах. 

На финише карьеры в 2014 году вернулся в родной "Расинг" из Авельянеды, где провел еще два сезона, а вскоре стал спортивным директором клуба, при котором "бело-синие" добились главных успехов в новейшей истории — выиграли чемпионат и Суперкубок Аргентины в 2019 года. Через год Милито покинул "Расинг" из-за разногласий с руководством. Сейчас является одним из лиц видеосервиса Prime Video Sport IT.


Самюэль Это'О (Камерун, 1981). За два года в "Интере" один из лучших африканских игроков в истории провел 102 матча и забил 53 гола во всех турнирах. Это была его третья (и вторая подряд) Лига чемпионов. 

А спустя год камерунец уехал в "Анжи". Затем сменил еще множество клубов, а заканчивал в 2019-м в "Катар СК". В декабре 2021 года был избран на пост президента футбольной федерации Камеруна, которую под аккомпанемент скандалов возглавляет до сих пор.

Марио Балотелли (1990). Тем временем Балотелли уже 32 года, и кто-то, может, даже не вспомнит, что он является победителем Лиги чемпионов. Хотя в том финале СуперМарио остался в запасе.

После него Балотелли ушел из "Интера" в "Ман Сити", а затем отправился путешествовать: "Милан", "Ливерпуль", "Ницца", "Марсель". Клубы становились все мельче: "Брешиа", "Монца", "Адана Демирспор", а с нынешнего сезона он выступает за швейцарский "Сьон", который, видимо, успешно вылетает из тамошней суперлиги.


***

Еще несколько игроков в том финале не играли, однако внесли значительный вклад в победу "Интера". Это: полузащитники Патрик Виейра (Франция, 1976), который до недавних пор был главным тренером "Кристал Пэлас"; Тиаго Мотта (1982) — натурализованный бразилец сейчас главный тренер "Болоньи"; Рикарду Куарешма (Португалия, 1983), который минувшим летом завершил карьеру дома в "Витории" из Гимарайнша; Алессандро Мансини (Бразилия, 1980) — сейчас работает на родине, до недавнего времени тренировал "Вила-Нову"; а также нападающий Давид Суасо (Гондурас, 1979) — он работал главным тренером "Брешии", а до 2022 года возглавлял "Карбонию" из Серии D.

А отдельной строкой нужно сказать о нынешнем форварде "Болоньи" Марко Арнаутовиче (Австрия, 1989). Он не провел ни одного матча в той Лиге чемпионов, что не помешало ему нанести на бутсы соответствующую надпись.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ