20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Дмитрий Молош. Фото ФК Славия

Дмитрий Молош: "Я счастлив, что сегодня мы сделали историю"

29.05.2023 02:02

Главный тренер "Торпедо-БелАЗа" Дмитрий Молош выступил на послематчевой пресс-конференции после финального поединка Кубка Беларуси с БАТЭ (2:0).

— Трофей есть трофей. Это то, над чем работать, это результат большой работы всех ребят и административного штаба. Пацанам огромный поклон, как и всем, кто был причастен. Для нашего клуба это большое событие. 

(На этом моменте пресс-конференция была прервана футболистами "Торпедо-БелАЗа", заглянувшими в пресс-центр и устроившими главному тренеру "душ" из шампанского).

На самом деле, мы счастливы. То, что мы сейчас видели, это наше состояние…

— Получше вам все-таки удалось подготовиться к игре после с точки зрения физического, функционального состояния?
— Здесь, наверное, неэтично отвечать. Одна команда выиграла, вторая проиграла. Лучше или хуже… В этом вопросе неуважение к сопернику. Для меня БАТЭ — это больше, чем клуб. Наверное, все это знают. Поэтому не хочу ничего здесь говорить, а хочу пожелать команде и тренерскому штабу успехов.

А что касается какой-то подготовки, поймите простую вещь: в финальных турнирах соревнований ментальность, дух команды, характер — вот это всё выходит на первый план. Можно что-то рисовать себе в голове — лучше готов или хуже, — но есть конкретный день и конкретный матч, соперник, работа под давлением… Здесь очень много нюансов.

— Сколько выходных дадите команде и какие премиальные?
— Сразу давайте про премиальные. Мне эта тема не очень нравится. Честно, не слышал, чтобы в Европе задавали об этом вопросы: а где у вас премиальные? На сегодня, честь и хвала моим футболистам — никто не подходил и не спрашивал. До матча с капитаном команды я переговорил, сказал, что пообщаюсь с руководством. Донес это до них. Эта игра, наверное, показала, что мы не за деньги играли. Никто не знал и до сих пор не знают — да и я не знаю, что нам там положено, дадут ли вообще что-то. И на самом деле, мы играли ради трофея. У нас был с первого матча очень хороший эмоциональный фон.

Вы же помните, как эта дорога начиналась — дерби с "Жодино-Южным". У нас команда только начинала строиться, и в той игре могло быть все что угодно. В той игре большая часть стадиона болела за "Жодино-Южное". Я тогда внутренне улыбался… Затем была долгая интересная дорога. Ну и, конечно, финал, это отдельная история. Играли с очень титулованной командой, здесь все могло повернуться куда угодно. Я счастлив, что мы сегодня сделали историю.

— Почему сегодня на месте центрального защитника с Глущенковым был Премудров, а не Чиж?
— Да вы знаете, фамилия Премудров… Мудрый… На самом деле, он стал таким незаменимым человеком, для меня, для команды, для молодых футболистов. От него идет очень много позитивных вещей. Нам надо было уверенность, надо было начало атаки, опытные футболисты, которые повидали эти большие матчи. Кирилл — один из немногих, кто их видел. Поэтому остановились на нем. Он капитан команды, лидер, по поводу его кандидатуры у меня никогда не возникает сомнений.

— Главный тренер молодежной сборной Сергей Ясинский очень лестно отзывался о Мелько. А какие у вас отношения в этом плане с БАТЭ — он же этой команде принадлежит?
— Наверное, не слишком этично об этом говорить. А что касается контракта, то я всех его деталей толком не знаю. А если оценивать его игру — молодой парень, был отрезок, когда он немного "наелся" футболом, мы дали ему передохнуть. Но чем он хорош — вот он переходит с юношеского футбола во взрослый, и у него есть стержень. Почему в последнее время не так много белорусов уезжают в европейские чемпионаты? Вот это всё: новая среда, некомфортные условия. Мелько же попал к нам во взрослый футбол: терпит, работает. Ментально он очень зрелый. Дай бог, чтобы он так продолжал прогрессировать. Его ждет хорошее будущее.

— Вы провели первую замену вскоре после начала второго тайма: это было запланировано или возникли какие-то проблемы?
— Нет, у нас нет никаких проблем. У нас хорошие футболисты, Ксенофонтов, Ковалев, Побудей. В каком-то моменте увидели, что Ксенофонтову немного тяжеловато, но это не потому, что он плохо играл, а потому что Ковалев — такой же быстрый мобильный парень и рвется в бой. Как только мы видим какие-то признаки усталости, у нас на этой позиции есть равнозначная замена. И Ксенофонтов, и Ковалев — это будущее белорусского футбола.

— Какая песня сегодня у вас будет играть в автобусе по дороге домой?
— Я вообще сомневаюсь, что кто-то сейчас на автобусе поедет. Это я в Уручье живу, мне там в сторону Жодино… У нас есть ответственные за музыку люди, я туда особо не лезу. Моя задача, чтобы они вовремя выключили эту музыку, когда остается определенное количество времени до игры. А так, в плане музыки мы, поверьте, в порядке. Там всё хорошо играет.

Протокол матча

Машина Молоша. Как "Торпедо-БелАЗ" снова обыграл БАТЭ и взял свой второй Кубок в истории

Кубок Беларуси 2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ