... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Евгений Шевченко. Фото Торпедо-БелАЗ

Евгений Шевченко о финале с БАТЭ: "Могли проиграть только сами себе"

29.05.2023 09:46

Полузащитник Евгений Шевченко стал одним из лучших игроков кубкового финала. Именно с его подачи Валерий Горбачик открыл счет в первом тайме. После матча Евгений рассказал корреспонденту Football.by, что значит для него первый трофей, как команда готовилась к финалу и в каком случае могла в нем уступить.

— Если брать период твоей карьеры от начала до сего момента, сейчас ты достиг вершины?
— Не хотелось бы говорить о вершине. Но если считать, что самое важное в футболе — это титулы, получается, что да. Однако хочется большего, и буду стараться, чтобы достичь этого. Очень хотелось сегодня победить. Все-таки участие в финале дает непередаваемые эмоции. Мы вышли заряженными и сплоченными, как одно целое — каждый сделал свое дело, и мы очень рады этому.

— Доводилось ли играть при таком количестве зрителей?
— Да, но не в Беларуси — в выездных матчах за сборную. А в играх за клуб могу припомнить только Брест и дерби с "Динамо" в то время, когда выступал за "Рух".

— Каких болельщиков, жодинских или борисовских, слышали сегодня лучше?
— Конечно, наших! Они самые лучшие, и их никто не перекричит. С первых минут только их и слышал.

— Недавно "Торпедо" обыграло БАТЭ в чемпионате. Повлияло ли это как-то на сегодняшнюю игру?
— Повлияло разве что в плане психологии — каждый из нас был чуточку более уверен в себе. Но все-таки саму игру постарались забыть, ведь все знают, что финал — это совсем другой матч.

— Кажется, впервые за многие года "Торпедо" могло ощущать себя фаворитом в матче с БАТЭ.
— Могло или не могло, мне всё равно — не обращаю внимания на такие вещи. Надо выходить и делать свое дело.

— В среду у "Торпедо" был матч с "Неманом", на подготовку к финалу у вас оставалось всего лишь три дня, или вы начали готовить какие-то вещи всё же раньше?
— До матча с " Неманом" мы думали только об игре с ним. Закончился тот матч — начали готовиться к БАТЭ. Не было такого, что, ой, у нас через неделю-две финал — давайте готовиться. Мы шли от матча к матчу.

— После матча с "Неманом" у вас не было выходного?
— Конечно, нет. За три дня нам надо было и восстановиться, и кондиции сохранить. Но времени всё же хватило. Наша команда хорошо подготовлена физически, думаю, нам не составило бы труда играть каждые четыре дня и дальше.

— Со стороны показалось, что в сегодняшней игре даже не было какого-то эпизода, когда можно было усомниться в победе "Торпедо".
— Не согласен. Были мелкие детали, которые могли привести к нашему поражению. Причем именно из-за наших ошибок, как говорится, мы могли проиграть только сами себе. И мы совершили две-три ошибки, после которых соперник нас просто простил. Если бы БАТЭ воспользовался этими возможностями, игра могла сложиться совсем по-другому. Хорошо, что мы забили второй гол и убили интригу.

— Какой должна была быть реакция вашей команды, на тот случай, если бы удалось забить быстрый гол?
— На установке говорилось, что нужно очень сосредоточено сыграть в первые полчаса, чтобы не пропустить. Но при этом мы не должны были бояться атаковать. Эту задачу мы выполнили и забили быстрый гол, поэтому игра пошла по нашему сценарию.

— У "Торпедо" хорошо получалось атаковать флангами. Собственно, после такой атаки ваша команда и открыла счт.
— Мы старались насыщать фланги и полуфланги. И у меня тоже была задача смещаться туда налево. Так что и Ксен (Ксенофонтов — прим.) хорошо сыграл, ну и я неплохо.

— Какой была установка на второй тайм?
— Пришлось немного перестраиваться, потому что под конец первого тайма чуть-чуть подсели. БАТЭ поменял свой стиль к игры, а мы готовились немножко к другому. Так что в перерыве тренер объяснил как надо действовать дальше и, считаю, начало второго тайма мы провели значительно лучше, чем конец первого.

— Понятно, что, наверное, все тренеры просят не садиться в оборону при минимальном преимуществе. Но вы действительно не садились.
— Наверное, в каких-то моментах БАТЭ мог нас заставить. Тут главное перетерпеть, а терпеть мы умеем – "Торпедо" не раз показывало это в других матчах.

— Этот матч был самым сложным на вашем кубковом пути?
— Понятно, что это финал, что он дает хорошую мотивацию, поэтому кажется даже, что у тебя больше сил, чем в обычной игре. Но, ни в коем случае не хочу обидеть БАТЭ этими словами, были всё же матчи и потяжелее. Например, в полуфинале со "Славией", причем и на выезде, и дома. Именно физически с мозырянами было очень нелегко.

— Как команда будет праздновать?
— Думаю, спокойненько командой отметим. Если тренер даст на завтра выходной — хорошо, если нет — поедем на тренировку и будем готовиться к матчу с "Шахтером". Ничего страшного, если придется тренироваться, мы же занимаемся любимым делом.

— Большая группа поддержки у вас была на стадионе?
— Да, жена, ее сестра и бабушка, моя мама, племянник. Какие напутствия получил от них? Да всё как обычно, созвонились перед игрой, пожелали удачи и сказали, если отдашь все силы, вы выиграете — мы так и сделали.

Машина Молоша. Как "Торпедо-БелАЗ" снова обыграл БАТЭ и взял свой второй Кубок в истории

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ