... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Фото ФК "Витебск"

"Витебск" расколдовал домашний стадион в дуэли с новыми соседями

04.06.2023 23:28

Юрий Пунтус снова занял место на скамейке "Макслайна", но его команда уступила "Витебску" в первой после переезда встрече с ним.

Вот они и пересеклись — "Витебск" и "Макслайн". Первое дерби в городе на Двине с 90-х годов, когда был еще такой клуб как "СКБ-Локомотив"? Наверное, если мы таким образом определим статус этого матча, многие из вас воспримут это скептически и даже подумают про себя: "Да это же смешно!" И будут в чем-то правы. Дерби — это всегда история, а тут никакого бэкграунда пока не было. Тем более если говорить о "Макслайне", который вчера — в Рогачеве, сегодня — в Витебске, а завтра...

И все же обеим командам было что доказывать друг другу. Тем более "Макслайн", кажется, все-таки хочет отхватить часть аудитории, которая годами симпатизировала "Витебску", но, возможно, уже пресытилась его зигзагами. Тем более что "новые витебляне" и стартовали успешнее (имели четыре очка преимущества перед очной встречей), и играют зрелищнее (16 забитых мячей, против 7 у команды Александра Павлова). Причем "Витебск", который считался главным претендентом на возвращение в высшую лигу, до этого не выиграл ни одного матча дома.

"Макслайн", правда, после приличного старта тоже забуксовал, и домашнее поражение от "Орши" в 7-м туре привело к расставанию с главным тренером Глебом Кулебиным. А тут весьма вовремя освободился от работы в "Нафтане" Юрий Пунтус, который в прошлом году вывел тогда еще рогачевцев, а не витеблян в высшую лигу (что команду туда, в итоге, не пустили — это уже другой разговор, тренер, в любом случае, со своими обязанностями справился). Сегодня у Юрия Иосифовича был дебютный матч в витебском "Масклайне".

 

ВИТЕБСК (4-1-2-1-2): Гущенко — Скитов, Костомаров, Егоров, Мосесов — Ткаченко (Дробыш, 66) — Краснов, Скибский (к) (Михайлов, 90) — Давыдов — Червяков (Аникеев, 75; Вехтев, 88), Варданян (Матвеенко, 56).

МАКСЛАЙН (4-3-3): Азарко — Кузьмич, Шило (Мельник, 46), Баширов, Баланович — Кленьё, Иванов (Булычев, 71), Шкурко (к) (Воловик, 81) — Мироевский (Бурец, 61), Грудько (Трачинский, 62), Корцов.

Поэтому дерби не дерби, а сложно поверить, что для команд это был рядовой матч, который по своему значению ничем не отличался от предыдущих. Пунтусу хотелось стартовать с победы, "Макслайну" — отвоевать у "Витебска" еще больше зрительских симпатий, а у хозяев поля, среди которых немало коренных витеблян, все должно было заклокотать внутри, едва с трибун раздались первые скандирования: "Макс-лайн! "Макс-лайн!" А такое было, потому что на стадионе далеко не все поддерживали хозяев.

Но именно "Витебск" начал по-хозяйски и с чувством собственного превосходства, несмотря на прошлые домашние неудачи. Однако его прежние проблемы, казалось, так и остались нерешенными, причем на этот раз даже с созданием угроз у чужих ворот, было туговато. Только полумоментики, которых за тайм тоже набралось негусто. По сути, столько же, сколько и у "Макслайна", хотя он атаковал меньше.   

Но "Витебск" вдруг забил в раздевалку. Получилось классное обострение с левого фланга, Варданян откинул мяч Краснову, и тот вколотил его в ворота. Наконец-то, в пятом домашнем матче (с учетом Кубка Беларуси даже в шестом) "северяне" забили дома, наконец-то повели в счете!


При счете 1:0 команде Павлова задышалось куда легче. Поначалу, правда, пришлось выдержать давление "Макслайна", но оно оказалось не таких уж долгим. Зато до чего же хорошо "Витебску" бежалось в контратаку!  Но только гости попытались устроить серьезную осаду, "синие" тут же осадили их двумя подряд выпадами — и Червяков, а затем Варданян должны были делать счет 2:0. Потом хозяева имели еще много таких моментов, когда они "должны были", однако первый гол на Витебском ЦСК все-таки не до конца расколдовал местные ворота для подопечных Павлова. Да и Азарко был хорош.

Был еще интересный момент на 77-й минуте с назначенным, а затем отмененным пенальти в ворота "Макслайна". Причем с трибуны сразу показалось, что именно Аникеев фолил в атаке на Балановиче, а не наоборот. Но завалились оба, и судья Антон Лашук нашел повод назначить пенальти. Однако его помощник, видимо, указал ему по связи на ошибку, и арбитр назначил штрафной в пользу "Макслайна". Тут уже взорвался на скамейке Павлов, но, конечно, ни к чему хорошему это не привело — только к желтой карточке. Гости, конечно, продолжали пытаться вырулить на ничью. В концовке мог сделать красоту Корцов, найдя возможность для удара через себя, увы, мяч не лег, как следует на ногу и разминулся со створом. Таким образом "Витебск" одержал первую домашнюю победу, а возвращение Пунтуса пока не помогло прервать безвыигрышную серию...

Сегодня мы рассказали вам лишь о том, что творилось на поле. Текст о том, что происходило вокруг матча, об антураже, приправленный комментариями участников, выйдет на нашем сайте завтра.

Витебск — Макслайн (Витебск) — 1:0
Голы: 1:0 — Краснов (43, пас — Варданян).
04.06.2023. 18.00. Витебск, Витебский ЦСК.

Первая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ