... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Акулич. Фото - fcbate.by

Дмитрий Акулич: Вместе с БАТЭ хочется достичь еще большего

09.06.2009 17:06

Бывший игрок БАТЭ Дмитрий Акулич вспоминает первое чемпионство борисовского футбольного клуба десять лет назад.
Чемпион Беларуси-1999 в составе БАТЭ Дмитрий Акулич, который ныне работает в команде тренером-массажистом, рассказал официальному сайту ФК БАТЭ о событиях десятилетней давности.

— Вы пришли в БАТЭ в разгар сезона-98…
— Просто «Динамо-93», за которое я выступал, прекратило существование. И мы с Кириллом Ивановичем Савостиковым оказались в БАТЭ. На тот момент борисовская команда сделала наиболее конкретное предложение, и поэтому из имевшихся вариантов я выбрал именно этот.

— В матче первого круга того чемпионата «Динамо-93» — БАТЭ, завершившемся со счетом 1:1, гол в ворота Александра Федоровича забил не кто иной, как Дмитрий Акулич.
— Это не более чем совпадение.

— В золотом сезоне-99 вы провели 17 игр и дважды отличились. Были довольны количеством проведенных матчей и результативностью?
— Наверное, грех на это жаловаться. Шанс мне был предоставлен — где-то им воспользовался, где-то не совсем получилось. Старался помочь команде. Мог действовать и на позиции нападающего, и крайним полузащитником. Когда-то выходил в основе, когда-то на замену, пытался усилить игру. Еще раз повторюсь: сожалеть о чем-то не считаю нужным.

— Принесший золото поединок с «Шахтером» хорошо помните?
— Еще бы. У того матча была подоплека: солигорцы рассчитывали на место в тройке. И с их стороны шли шутливые разговоры, мол, вам лучше оформить чемпионство на родном поле. Но мы всегда играли на победу и не желали откладывать дело в долгий ящик. В той встрече я появился на поле со скамейки запасных и поучаствовал в атаке, приведшей к единственному голу, — отдал передачу Кутузову.

— Вы выступали в форме БАТЭ и в следующем сезоне, а затем сменили клуб…
— Шел процесс омоложения команды, и Юрий Иосифович Пунтус конкретно сказал, что если хочу — могу оставаться, но достаточного количества игрового времени он мне не гарантирует. Я съездил на какие-то просмотры, в итоге только потерял время, предсезонку нормально не прошел. Но играть-то где-то надо было — заключил контракт с «Даридой». А потом… Получилось как получилось. По состоянию здоровья карьеру пришлось завершить.

Правда, хотелось остаться в футболе — стал тренером в школе «Смена», воспитанником которой являюсь. Набрал группу совсем маленьких детей, трудился с интересом. Однако, чего лукавить, с финансовой точки зрения это не самая благополучная профессия. А тогда на базе школы образовывалась команда второй лиги «Смена-Минск», которой занимался Иван Иванович Савостиков. Я к нему обратился, и мне сказали: нет вопросов, есть вакансии видеооператора, массажиста — можешь совмещать это с работой детского тренера. Я закончил курсы массажистов, подучился. Вскоре Людас Ионович Румбутис, наставник «Дариды», позвал к себе. Там пробыл два года, а затем позвонил Игорю Николаевичу Криушенко — в БАТЭ после ухода Сергея Абирало освободилась должность массажиста. Таким образом, второй раз вернулся в борисовскую команду.

— Что изменилось за шесть лет?
— Да ничего в общем-то, все осталось на привычно высоком уровне. Цели, задачи, крепкий коллектив. Единственное, тогда я был внутри, а сейчас как бы снаружи.

— С кем из той золотой команды поддерживаете отношения?
— Кроме ребят, с которыми работаю в БАТЭ, общаюсь с Юрой Тихомировым — это мой сосед, когда время позволяет, выезжаем с ним на рыбалку. А так часто видимся и с Сашей Лисовским, и с Сашей Барановым, и с многими другими.

— 1999-й год — пик Вашей карьеры?
— Как игрока — безусловно. А если вообще как часть команды БАТЭ, то лучшим назову прошлый год, когда попали в групповой этап Лиги чемпионов. И, конечно же, хочется достичь еще большего.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ