... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2010. Неман - Динамо Брест - 0:0. Фото Ярослава Ванюкевича

Должна была быть не нулевая ничья

25.04.2010 10:27

И "Неман", и брестское "Динамо" рассчитывали в Гродно на победу. В итоге - нулевая ничья и недовольство тренеров после матча.
К очередному «Западному дерби» соперники подошли в различном психологическом состоянии. Брестчане, одержав в предыдущем туре трудную победу над «Минском», подтянулись в лидирующую группу. В свою очередь гродненцы в пяти матчах подряд не могут поразить чужие ворота, и даже почти безупречная «единица» в графе «пропущенные мячи» постепенно отбросила команду Олега Радушко на 10 место….

Тем не менее, говорить о том, что «Динамо» является фаворитом гродненской встречи, не приходилось. Команда Юрия Пунтуса пока находится в поиске своей лучшей игры, в то время как «Неман» был полон решимости не уступить принципиальному сопернику, а также, наконец, открыть счет забитым мячам в чемпионате.

Команды начали без раскачки – уже на 3 минуте Захаров едва не замкнул головой подачу со штрафного, выполненного Надиевским. Спустя 4 минуты Тарабанов едва не передал «привет» своим землякам, сумев пробить в угол ворот – Астапенко перевел мяч на угловой. Наконец, на 15 минуте Тарасенко удачно подкараулил отскок в центре поля и попытался убежать на рандеву с Плотниковым – «Динамо» спасли Березовский и Панковец, сумевшие заблокировать удар поддержавшего атаку Захарова. Ближе к середине первого тайма игра приобрела изначально прогнозируемые очертания – брестчане старались комбинировать и подолгу держали мяч в центре поля, периодически пытаясь обострить игру за счет игравших на флангах Ковалюка и Тарабанова, а также ускорений форвардов Василюка и Мозолевского. В одном из эпизодов капитан «Динамо» хорошо открылся в центре хозяйской штрафной, но пробил неудачно. А спустя несколько минут Панкоцев из очень выгодной позиции ударил выше ворот. «Неман» же традиционно искал счастья при розыгрыше стандартных положений. В одном из эпизодов настырный Захаров сумел нанести удар после навеса со штрафного Володенкова, но гостей вновь выручил голкипер.

В целом, первый тайм получился интересным и прежде всего потому, что команды больше значения придавали атакующим действиям, нежели обороне.

Вторая половина матча существенно не изменила его характера. Соперники стремились забить, старались обострять игру при первой возможности. Дважды к успеху был близок Володенков. В первом случае вингер не смог замкнуть подачу Легчилина с противоположного фланга, а во втором решился на прямой удар со штрафного метров с тридцати - Плотникову пришлось постараться, чтобы вытянуть мяч из «девятки». Но наиболее выгодный момент у хозяев возник на 66 минуте – несогласованность защитников «Динамо» привела к тому, что Легчилин оказался один на один с Плотниковым, но толком не смог перебросить вратаря гостей.

Брестчане в созидательных действиях также в долгу не остались: воротам хозяев поочередно угрожали Сокол и Януш. Но решить судьбу встречи было предложено Василюку, который в последней десятиминутке имел два великолепных момента. Особенно эффектным был эпизод на 82 минуте, когда грозный форвард «продавил» центральных защитников «Немана», вырвался на ударную позицию в центре штрафной хозяев, но пробил выше перекладины.

В итоге, несмотря на все усилия обеих команд, получилась нулевая ничья. «Неман» продлил свою безголевую серию до 488 минут (с учетом прошлого чемпионата), а «Динамо» упустило возможность победить в Гродно в третий раз за последние три сезона.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий Пунтус (главный тренер «Динамо» Брест):
- Я расстроен. Считаю, что мы потеряли два очка. Футбол сегодня был хороший, но настроение у меня плохое – не от того, что потеряли два очка, а потому, что не должны были их терять.
- Вы сказали, что расстроены - что не получилось у вашей команды?
- Я не скажу, что мы сыграли замечательный матч и не выиграли его. Нет! У меня нет претензий к игрокам, сегодня было огромное желание играть и победить, хорошее движение. Но очень много брака. Игроки, претендующие на высокий уровень, не должны столько ошибаться. В отличие от коллеги, у нас есть нападающие, и конкуренция большая. А расстроен, потому что наш главный забивала (Василюк – прим. Д.К.) на 82-й минуте не смог забить верный гол... Мы имели в концовке два момента, в ходе которых мячу, казалось, некуда было деваться. Не подумайте, что мы полностью переиграли оппонентов и должны были победить – игра была хорошая в исполнении обеих команд, очень напряженная, пусть и с ошибками. По крайней мере, это должна была быть не нулевая ничья.

Олег Радушко (главный тренер «Неман»):
- Я также считаю, что мы потеряли два очка.
- Сегодня команда выглядела лучше, было много ударов, в том числе и в створ ворот. Вам понравилась игра нападающих?
- Как она может нравиться, если все равно «ноль». Если выходят один на один Левицкий или Захаров и не забивают из 100% ситуаций. Я неудовлетворен - имея моменты, по-прежнему нет голов. Как же забивать по-другому? Мы экспериментируем, чтобы усилить атаку, потому что «ноль» довлеет над нами. Непонятно, что происходит, потому что в каждой игре у нас есть моменты. Наверное, какой-то «черный глаз» сидит, может, не один, а сто… Я уже не знаю, что происходит! Если на тренировках ребята нормально забивают, наигрывают и реализуют стандарты, а в игре не залетает ничего. Конечно, вратарь гостей спасает, согласен. Но получается, что у нас в каждой игре хорошо играет голкипер соперников…
- Как оцениваете сегодняшние действия оборонительной линии – «Динамо» сегодня имело много моментов…
- У нас очень хорошая защита – даже БАТЭ создал немного моментов у наших ворот. Но сегодня ей противостояли очень хорошая атакующая линия соперника. Та пара нападающих (Василюк и Мозолевский – прим. Д.К.) плюс Януш, которые есть у «Динамо» – любой тренер хотел бы иметь таких форвардов у себя в команде. Это супернападающие! Они это доказали в своей футбольной карьере. Василюк, по-моему, большее двухсот мячей забил в чемпионатах. Вы видели, как он продавил двоих защитников, вошел в центр штрафной… У меня такого нет. И денег у нас нет, чтобы купить такого игрока и содержать его. Поэтому мы исходим из того, что у нас есть. Стараемся, ищем, думаем, пробуем. Вот сегодня Тарасенко ввели, но результат, к сожалению, пока тот же.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ