19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

ЧБ-2010. Динамо Минск - БАТЭ - 0:1. Фото Якова Терешенкова

Вот ведь треть!

03.06.2010 22:21

Накануне возобновления чемпионата Беларуси, самое время вспомнить о предварительных итогах первой трети первенства.
В белорусском чемпионате закончилась футбольная весна, отыграна первая треть первенства. Вот-вот межкруговая пауза закончится, и начнется вторая летняя треть. В этом году у нас все строго по сезонам: весна – лето – осень. Впрочем, не совсем строго, так как стартовый тур третьего круга приходится все же на конец августа.

В любом случае, весенние итоги подвести будет не лишним. Тем более, что по первой трети уже вырисовываются кое-какие виды на осень. В конце концов, не даром народная мудрость гласит: что посеешь (весной), то и пожнешь (осенью).

«Борисят» по осени считают

По уже сложившейся традиции лидирует в чемпионате БАТЭ. Причем на сей раз борисовчане удивили всех «сухими» воротами – ни одного пропущенного гола в 11-ти матчах! В то же время, забитых мячей также немного (во всяком случае, для чемпионов) – 16, то есть по полтора мяча за игру. В четырех матчах (с «Минском», «Неманом», «Витебском» и «Шахтером») БАТЭ не сумел забить. Еще в трех играх (с «Торпедо», минским и брестским «Динамо») борисовчане «вымучили» минимальные победы, причем со столичной командой – лишь на добавленных минутах. По-настоящему наши чемпионы оторвались лишь в игре с совсем уж немощным «Партизаном».

Критики борисовской команды уже поспешили вынести приговор: мол, БАТЭ уже не тот, да и с таким подбором игроков (практически два полноценных состава) забивать надо гораздо больше. В конце концов, скоро еврокубки, и там с подобным «минимализмом» ловить нечего. Вновь зазвучали сомнения в мастерстве Гончаренко, который «обвиняется» в получении хорошего наследства в лице уже готового ФК БАТЭ, в то время как в своем умении распоряжаться этим добром (прежде всего, игроками атакующего плана) он слишком многих еще не убедил.

«Адвокаты» же БАТЭ как раз на еврокубки и ссылаются: мол, именно тогда-то команда выйдет на пик формы и, сражаясь на два фронта, проявит себя и здесь, и там. К тому же во внутреннем первенстве борисовским игрокам просто не хватает мотивации, так как их преимущество слишком очевидно. Последнее утверждение в какой-то мере подтвердилось в финале Кубка страны, в котором чемпион разгромил «Торпедо». Ведь вряд ли тут будет уместно говорить об особом настрое борисовчан на жодинцев – просто появилась дополнительная мотивация, которой как раз и не хватало в рядовых матчах чемпионата.

В любом случае, окончательный «приговор» БАТЭ можно будет выносить лишь ближе к концу второй «летней» трети первенства. Тогда-то и станет ясно, был ли прошлогодний «Вентспилс» случайностью, или же это станет закономерностью. В общем, перефразируя известную фразу, можно сказать, что «борисят» по осени считают.

Впрочем, столь категоричное ожидание от БАТЭ европейских подвигов может показаться борисовчанам чрезмерным и несправедливым. В конце концов, всего-то два года назад ни о чем подобном белорусы даже и мечтать не могли, а теперь даже требуют! Но тут уж футболисты БАТЭ могут винить лишь себя – сами ведь «подсадили» нас на Европу. Так что теперь уж будьте добры – соответствуйте!

Впрочем, скорее всего, борисовская команда к концу лета в очередной раз приблизится к чемпионству, пробьется в групповую стадию чего-то там и тем самым посрамит (до поры до времени) всех скептиков.

«Белшина» накатила и не сдувается

Удивляет бобруйская команда: новичок высшей лиги не только не стушевался в компании сильнейших, но и вырвался в лидеры. После трети турнирной дистанции «Белшина» с 23-ю очками твердо занимает вторую позицию! Бобруйская дружина имеет в своем пассиве всего-то два проигрыша, причем лишь в стартовых турах и от белорусских лидеров – БАТЭ и минского «Динамо». Потом было шесть побед с минимальным счетом, две ничьих, а в последнем туре «Белшина» впервые (в этом сезоне) выиграла с разницей в два мяча (у «Днепра»).

Кажется, Александр Седнев уже всем доказал, что с прошлогодним «Гранитом» у нынешней «Белшины» нет ничего общего, так как в его дружине есть не только набор имен, но и командная игра. Главный вопрос относительно бобруйчан – чего же ждать от команды дальше? Может быть, другие перестанут «недооценивать» «Белшину», и дерзкий новичок опустится ближе к середине турнирной таблице. А может наоборот, почувствовав вкус побед и сыгравшись, бобруйская команда станет выигрывать с более убедительным счетом…

Однако создается впечатление, что «Белшину» по-прежнему недооценивают. Ведь уже можно слышать, что БАТЭ вновь заметно оторвался и идет к очередному чемпионству. При этом, очевидно, имеется пятиочковый отрыв от «Минска» и «Динамо», а всего двухочковое отставание бобруйчан в расчет как бы и не берется. И это притом, что сыграна всего треть национального первенства! Более того, в третьем круге, где преимущество своего поля определялось слепым жребием, именно «Белшина» будет принимать БАТЭ, причем в предпоследнем туре. А за тур до того борисовчанам предстоит «классико» с минским «Динамо», где игрокам БАТЭ наверняка придется хорошенько выложиться. А если наши чемпионы еще и в групповом турнире УЕФА будут задействованы, то финишный расклад буквально по всем направлениям – в пользу «Белшины».

«Минск» и снова Минск

На третьей-четвертой позиции после первой трети первенства уверенно расположились две столичные дружины: ФК «Минск» и «Динамо». Отрыв от ближайших преследователей – пять очков. И все говорит о том, что именно два «Минска» наряду с двумя «Б» (борисовским БАТЭ и бобруйской «Белшиной») разыграют медали первенства, ведь следующая за ними группа команд не отличается стабильностью.

Что касается «горожан», то от подопечных Виталия Тараканова да под предводительством Андрея Разина, скорее всего, следует ждать все той же игры и того же темпа набора очков, что и в первой трети чемпионата. Похоже, "горожане" оформляются в реальную силу не только на этот сезон, но и на многие последующие. А неплохие детские школы в структуре клуба только укрепляют позиции.

А вот как поведет себя набравшее неплохой ход под руководством Сергея Гуренко «Динамо» при новом наставнике, кажется, не знает никто в мире. Молодые и талантливые игроки у столичного «гранда» есть, но это все было и год, и два тому назад. Да и сможет ли Владимир Гольмак сплотить игроков для достижения цели? Впрочем, опыт последних лет приучил нас всех к тому, что «Динамо» под любым руководством финиширует довольно удачно, так что можно ждать очередной медали. Вот только радости большинству болельщиков клуба это вряд ли доставит, ведь в следующем году все наверняка повторится вновь… А ведь в этом сезоне вполне реально и вообще «пролететь» мимо пьедестала…

Несбывшиеся надежды

Места с пятого по седьмое с 15-ю очками занимают три команды: брестское «Динамо», могилевский «Днепр» и солигорский «Шахтер». Эти клубы также объединяет и то, что от них ждали гораздо большего, и то, что в первой трети чемпионата они не отличались стабильностью. Могилевчане так вообще умудрились заработать отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

Очевидно, что все три команды могут значительно прибавить и реально бороться за медали. Однако отрыв в пять очков и более (пусть всего лишь после первой трети пути) можно ликвидировать только в том случае, если кто-то в первой четверки оступится. При всех недостатках двух «Б» и двух «М», это кажется маловероятным. Похоже в это не очень верят даже поклонники команд-середняков. Например, одну из форумных веток могилевского «Днепра» сами болельщики озаглавили весьма красноречиво: «А ведь нам еще в еврокубках играть» (мол, куда с такой-то игрой?)…

Впрочем, возможен и другой вариант: судьба призовых и близлежащих мест будет решаться между прямыми конкурентами в матчах за шесть очков. В данном случае имеются в виду игры команд первой четверки и тройки относительных неудачников. А если так, то мы получим множество интересных поединков. И тогда в выигрыше будут болельщики и весь белорусский футбол.

На грани стыка

Места с восьмое по одиннадцатое в диапазоне трех очков занимают четыре команды: «Витебск», «Нафтан», «Торпедо», «Неман». Витебляне, резко стартанув, затем быстро «сдулись», как только из игры выпало пару футболистов. Новополочане все как-то не могут выйти на свой прошлогодний уровень. Жодинцам, похоже, не хватает характера, которым команда славилась ранее. Ну а гродненцы долгое время просто элементарно не могли забить. Особых резервов для усиления игры этих команд не наблюдается, так что, скорее всего, где-то здесь они и финишируют.

Но тут гораздо интереснее другое: если с последним местом в нынешнем чемпионате, кажется, все ясно, то вот за предпоследнее придется еще побороться. Точнее, чтобы его не занять, ведь финишировавший 11-м будет играть стыковые матчи за право остаться в высшем дивизионе Беларуси. И основная борьба за выживание должна развернуться внутри этой четверки почти аутсайдеров. Здесь пока ничего не ясно и тем интересно.

Песни партизан

Ну и, наконец, явный аутсайдер нынешнего первенства – минский «Партизан». Всего одно набранное очко в одиннадцати матчах, восемь очков до 11-го места (которое все равно не спасает)… В общем, только чудо поможет бывшим «тракторозаводцам» остаться в элите. И вряд ли для этого будет достаточно тренера-«пожарника» Владимира Геворкяна и сенегальца Паскаля Менди, как впрочем, и кого-нибудь еще…

Однако, в «партизанах» удручает, прежде всего, их обреченность, игра до первого пропущенного гола. Уж если и суждено команде опуститься (на время?) в нижний дивизион, то сделать это надо бы с гордо поднятой головой. Так что хотелось бы побольше дерзости, самоотдачи и дисциплины.

В качестве примера можно вспомнить жодинских торпедовцев, которые в этом сезоне, чтобы прервать череду неудач, решили всей командой постричься. Благодаря такому проявлению коллективного духа команде удалось одержать победу, пусть и не сразу же.

Что же в этом смысле можно порекомендовать «Партизану»? В качестве шутки (в которой, как известно, всегда есть доля шутки) можно посоветовать минчанам ... не бриться до конца чемпионата, как это иногда делают игроки на мировых первенствах. Только реалистичнее дать себе подобный зарок не до финиша первенства, а до первой победы. Тогда можно будет побриться и заречься до следующей победы. И так, глядишь, шаг за шагом и нужное количество очков набрать удастся. А тем, кому подобное предложение покажется слишком уж неуместным, можно напомнить строки из знаменитой песни «Партизанская борода»:

Парень я молодой, а хожу с бородой.
Я не беспокоюсь - пусть растёт до пояса!
Вот когда прогоним фрица,
Будет время - будем бриться,
Стричься, бриться, наряжаться.
С милкой целоваться!..

Так что на поцелуи и прочее наши «партизаны» пока не наиграли – надо сначала «фрица» (то есть любого «врага» в данной игре) погнать. В любом случае, ждем побед. Хотя б одной на всех.

Могло быть и лучше

Комментируя ход этого чемпионата, практически все тренеры единодушно отмечают, что стало интереснее, ситуация меняется каждый тур и т.п. Однако, когда тут же спрашивают о сокращении-расширении лиги, эти же самые люди говорят, что дюжина команд – это как-то маловато, что хорошо бы вернуться к классике, что надо еще присмотреться… Получается, что фактически эти люди противоречат сами себя, ведь с точки зрения пользы для белорусского футбола все более чем очевидно: в этом году, как и в прошлом, проходных матчей почти нет, за каждое очко приходится бороться. Так откуда же сомнения? И об интересах ли нашего футбола в эти моменты думают наши специалисты?

Печально также и то, что в этом сезоне все могло быть еще интереснее, если бы избрали формулу с делением на шестерки. Скажем, кого из первой семерки «отцепили» бы лично Вы? Двухступенчатый розыгрыш только бы добавил остроты и без того нескучному первенству! Предложенная формула, конечно, тоже имеет свои недостатки, но пользы от такой удвоенной напряженности гораздо больше.

Впрочем, не стоит особо забивать себе голову тем, что могло бы быть. Гораздо лучше наслаждаться тем, что есть. А именно – чемпионатом Беларуси, отыгранным пока лишь на треть. Нас ждет вторая «серия»! А потом еще и третья!

Высказать свое мнение о материале и задать вопросы автору вы можете в специальной ветке на нашем форуме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ