19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Владимир Пятигорец. Фото - fcpartizan.by

Владимир Пятигорец: Надоело уже проигрывать

23.07.2010 14:30

Голкипер минского "Партизана" рассказывает о том, как складывается сезон для его команды в чемпионате Беларуси.
Появление на посту главного тренера «Партизана» Владимира Геворкяна вдохнуло в столичную команду новую жизнь. В последних шести матчах «тракторозаводцы» забыли о поражениях и не намерены останавливаться на достигнутом. К тому же уверенные действия голкипера Владимира Пятигорца не остались незамеченными наставником молодежной сборной Беларуси нового созыва Юрием Шукановым, который посчитал необходимым вызвать игрока на товарищескую встречу против Хорватии, запланированную в начале августа.

— Чем объяснить преображение «Партизана»?
— Надоело уже проигрывать. К тому же приход нового тренера — это в любом случае встряска команды. Каждый футболист стремится проявить себя с наилучшей стороны, дабы претендовать на место в основном составе. Конечно, существует определенный костяк коллектива, но ведь у наставника свое видение игры.

— Неужели при Румбутисе не хотели победить?
— Еще как хотели, только почему-то нам не сопутствовала удача. Когда тебя преследует повальное невезение, сложно рассчитывать на положительный результат.

— Как разнообразил тренировочный процесс Геворкян?
— Он усложнил подготовительную программу. Если раньше больше внимания уделяли технико-тактическим действиям, то сейчас — физическим. Зачастую работаем в двухразовом режиме.

— Наверное, в такую жару и работа не в радость?
— А вы попробуйте побегать при +35. (Улыбается.)

— Спасибо за предложение, но воздержусь от такого отдыха. Кстати, вратарям-то вдвойне сложнее: плотный комбинезон, перчатки?
— Согласен, приятного мало. Например, полевой игрок при желании может тренироваться даже без майки, в одной манишке, а у голкиперов такой вариант униформы не проходит. Представляете, каково постоянно падать на землю с голым торсом? Лично я не советовал бы экспериментировать. Вот и приходится довольствоваться утепленной одеждой, сгоняя с себя семь потов. Ощущение, словно посетил баню или сауну. Для полного эффекта достаточно 10 — 15 минут.

— Интересно, о чем думаете в этот момент?
— Скорее бы пошел дождь. (Смеется.) Лучше искупаться в грязи, чем мучиться в жару.

— Достаточно припомнить первый круг чемпионата, чтобы стало ясно, в каком подавленном состоянии пребывал коллектив. Сейчас в плане психологии ситуация в корне изменилась?
— Веселым то настроение не назовешь. Тем не менее ответственно подходили к каждому поединку и выходили на поле с желанием победить. Жаль, что так долго не получалось. Говоря о настоящем времени, атмосфера в коллектива по-прежнему рабочая. Ко всему прочему появилась уверенность в своей значимости, понимаешь, что можешь не только зацепиться за ничью, но набрать три очка. Да и с более сильными соперниками уже стараешься играть на результат, а не ради того, дабы только показать себя.

— Про собственные амбиции ведь также не забывали? Не зря же три тура кряду держали свои владения «на замке»?
— В первую очередь, получаешь моральное удовлетворение. Ты доволен собой, такой день не только самый памятный, но и самый лучший. Поднимается настроение и хочется еще больше работать и не останавливаться на достигнутом.

— А тут футболисты БАТЭ в одночасье перечеркнули все ваши долгосрочные планы…
— Ничего ужасного не произошло. Пропустить гол — дело нехитрое. Значит, еще один стимул, чтобы трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

— Неужели не опасались от борисовчан повторения разгрома, который случился в первом круге чемпионата? Тогда ведь уступили со счетом 0:6?
— Все постарались поскорее забыть ту встречу. Поэтому были полны желания даже отобрать у БАТЭ три очка.

— Наверное, трудно вычеркнуть из памяти день, когда в твои ворота влетает шесть мячей?
— Допустить ошибку на последних минутах матча, которая станет роковой для команды, для меня как страшный сон. Доставать шесть раз мяч из сетки? Ничего не поделаешь: одним больше, одним меньше. Через такое испытание также нужно пройти.

— Вспомним о приятном: какой из «сухих» матчей стал для вас особенным?
— С минским «Динамо». Поддержка фанатов у них просто сумасшедшая, а на небольшом стадионе в Кунцевщине это ощущается вдвойне. Когда расстояние до фан-сектора каких-то пять метров, докричаться до партнеров по команде практически невозможно. В такой ситуации приходится надрывать голосовые связки.

— К тому же болельщики соперника так и норовят вывести вас из себя…
— Вроде бы нецензурных выкриков в мой адрес не было. По крайней мере, стараюсь не обращать внимания и отключаюсь от всего негатива. Просто шумовой фон, не более того.

— Самому-то верилось, что отберете очки у лидеров чемпионата?
— После побед над «Витебском» и «Днепром» уверенность в благополучном исходе в следующих встречах исключительно крепла. Понимали, что бежать вперед сломя голову не стоит, поэтому в основном действовали на контратаках, стараясь снизить количество ошибок в обороне. Как видите, боролись до конца и выстояли.

— Чего не скажешь о результатах первого круга, когда из-за ляпов в защите привозили себе голы?
— Это еще полбеды. Главная проблема в том, что, пропустив первыми, просто переставали играть. Какой-то ступор овладевал командой, и ничего не могли поделать. Оказывается, не так все страшно: уступая в счете в поединках с БАТЭ и брестским «Динамо», удавалось отыгрываться. Думаю, при удачном стечении обстоятельств подопечных Юрия Пунтуса могли даже победить.

— Ощущаете разницу между дебютом в высшей лиге и очередным выходом на поле?
— Помню, в Могилеве встречались с «Днепром», и из-за травмы Дечко незадолго до перерыва пришлось вступить в игру. Конечно, легкий мандраж присутствовал. Было немного боязно и в следующем туре против минского «Динамо». Все-таки первый матч в высшей лиге в основном составе, а тут принципиальное противостояние двух столичных команд. Знаете, приятное совпадение: в составе дубля тогда еще МТЗ-РИПО также дебютировал против «Динамо». Если говорить о настоящем времени, перед тем как стать в ворота, стараюсь не загружать себя лишними мыслями. Перед игрой главное — не перегореть. Просто спокойно выходи на поле и делай свою работу. Зачем изобретать велосипед?

— Насколько помню, в зимнее межсезонье вы и вовсе могли покинуть «Партизан»?
— Действительно, рассматривался вариант с командой первой лиги несвижским «Верасом», куда должен был перейти на правах аренды. Кандидатура местного воспитанника была неприкосновенной, к тому же на позицию вратаря претендовало еще несколько человек. В общем, не получилось себя зарекомендовать. Как видите сейчас, что ни делается — к лучшему. Хотя по возвращении в Минск на меня не особо-то рассчитывали. В процесс вмешались обстоятельства: два голкипера получили серьезные травмы, и выбирать уже не приходилось. Думаю, на данный момент защищать последний рубеж получается неплохо, но можно и лучше.

— Поправится Дечко, наберет форму Барткус — что тогда?
— Конкуренция — дополнительный стимул, дабы не останавливаться на достигнутом и продолжать работать. Футбольная жизнь на таких принципах и строится, так как каждый хочет доказать тренеру, что именно он лучший. Когда в спину дышат конкуренты, это только по-спортивному злит.

— Недавно «Партизан» выполнил задачу-минимум, пройдя в следующий раунд Кубка Беларуси. Правда, игра со СКВИЧем оставила двоякое впечатление?
— Конечно, не было желания испытывать судьбу в серии послематчевых пенальти. К тому же кому хочется бегать лишних полчаса по такой жаре? Возможно, на результат повлияла физическая усталость. Последнее время плодотворно тренировались, работали в двухразовом режиме.

— Мысленно готовились к одиннадцатиметровым ударам?
— Искренне надеялся на ребят, рассчитывал — закончим матч пораньше. (Улыбается.) Когда момент истины стал неизбежным, почему-то присутствовала уверенность, что хотя бы один пенальти обязательно отражу. Так и получилось. Да и одноклубники не подвели, отлично исполнив свои попытки.

— После непродолжительной паузы внутренний чемпионат вновь возобновляется, следовательно, снова следует думать о сохранении места в высшей лиге. Только почему-то клуб легко расстается с опытными игроками: Стащенюк, Камара?
— Ребята пытались отговорить Сашу не покидать команду, но он принял твердое решение. Ситуация по Абубакару мне неизвестна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ