ЧБ-2009. БАТЭ - Неман - 6:0. Фото fcbate.by

«Неман» продолжает испытывать терпение своих болельщиков

22.08.2010 23:50

Последняя победа на своем поле гродненцами была добыта в заключительном туре прошлого (!) чемпионата, а из девяти игроков пришедших в клуб в трансферное окно лишь один является номинальным нападающим.
Гродненский «Неман» в нынешнем сезоне настолько сильно испытывает терпение своих болельщиков, что каждая следующая неудача грозит вылиться в открытую обструкцию со стороны почитателей команды. Ведь зритель не хочет вникать в то, что коллектив строится заново, что в летний дозаявочный период в клуб пришло сразу 9 новых игроков, что новый тренер еще не смог привить футболистам свои игровые принципы. Все эти доводы существуют в большинстве своем для специалистов, а болельщик думает о другом.

Например, о том, что последняя победа на своем поле гродненцами была добыта в заключительном туре прошлого (!) чемпионата, а именно 8 ноября 2009 года в поединке с жодинским «Торпедо». Что из девяти новых игроков лишь один (Гончарик) являлся номинальным нападающим. Верстак на недавнем сборе сломал ногу, Демидович нестабилен, а главный голеадор «Немана» Коваленок подвержен травмам. Что до сих пор в памяти уход Святослава Лиса с должности председателя клуба, который он объяснил солидарностью со смещенным с поста главного тренера Олегом Радушко. Стандартная история, если бы не одно «но»: бывший гродненский главком и сегодня трудится в клубе, отвечая за подготовку футболистов, не проходящих в основной состав команды.

Ситуацию подогревает и тот факт, что фанатская группировка «Немана» NS-12 восприняла в штыки назначение нового главкома и открыто поддержала уволенного Радушко. Апогеем в этом смысле стал последний выездной матч гродненцев с «Нафтаном», когда ультрас, очевидно переусердствовав, выкрикивали ругательные речевки в адрес Александра Корешкова.

В результате возникла ситуация, когда в трудную минуту поддержать «Неман» некому. Болельщики и фанаты относятся к команде (и особенно, к ее руководству) критично. Специалисты смотрят, в первую очередь, на место «Немана» в таблице и находят его неутешительным. Региональная пресса всегда переживает за любимый клуб, но в свете поведения его руководителей на представлении Корешкова в начале июля (тогда, напомню, журналистов объявили в отсутствии объективности при освещении ситуации в команде) в журналистской среде сейчас преобладает скептицизм.

К сожалению, отсутствие в последние недели хоть какой-то информации о команде (клубный сайт, к примеру, не работает уже больше месяца), как это обычно бывает, породил массу слухов среди болельщиков. Поговаривают, что настрой у футболистов ненадлежащий, глаза не горят, на тренировках возникают стычки между игроками. Да и угроза вылета, которая периодически напоминает о себе в виде пораженческих серий, довлеет все сильнее. Словом, диспозиция накануне осени неважная - впереди неопределенность.

Руководство клуба, вероятно, понимая сложную ситуацию, накануне встречи гродненцев с «Партизаном» решило сделать вход для всех болельщиков бесплатным. Акция сработала на все сто – поддержать родной клуб на игру пришло порядка 3000 зрителей. Столько не было ни на одной игре нынешнего чемпионата. Болельщики, к слову, вели себя весьма активно, поддерживали команду, гнали ее вперед. Однако поддержать благородный зрительский порыв команда Корешкова в очередной раз не сумела.

С первых минут встречи мяч стал большей частью гостить в центре поля. Ожидаемый атакующий порыв хозяев не состоялся – игроки «Партизана» действовали очень плотно, грамотно перекрывая свободные зоны. В этой нелегкой задаче ярче все смотрелся Паскаль Менди. Ну а впереди у гостей, как и всегда, солировал Рафаэль Ледесма. И хоть физическое состояние креативного игрока оставляло желать лучшего, то техника и умение мыслить на поле это с лихвой компенсировали. Гости атаковали стройнее хозяев, хотя большими силами вперед не шли – боязнь пропустить первыми в таком матче, конечно, присутствовала. Тем не менее, именно вылазка небольшого количества «штыков» Владимира Геворкяна на чужую половину поля на 23 минуте принесла голевой результат – подача с фланга нашла в штрафной Кендыша, который успешно справился с сопротивлением двух гродненских защитников и ударом головой в упор расстрелял Черника.

Казалось, «Неман» усилит давление на гостевые ворота, но этого не произошло. Расчет в игре гродненцев строился на попытках убежать к воротам одинокого Демидовича, а также на игру фланговых игроков – Володенкова и Павлова. Но у всех этих футболистов в первом тайме мало что получалось и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Партизана».

Второй тайм хозяева начали активнее. Во многом этому поспособствовали замены, произведенные Александром Корешковым – все же Коваленок, Едешко и Семенов старались много двигаться и обострять игру у чужих ворот. Это вылилось в несколько голевых моментов у владений «Партизана». Особенно активно в атаке выглядел молодой Едешко, но из трех возможностей для нанесения голевого удара полузащитник не смог реализовать ни одной. Ветеран Коваленок чаще действовал в подыгрыше. В одном из эпизодов его отчаянное движение ногой во вратарской помогло мячу прилететь в ноги упомянутому Едешко, но игрок момент запорол. Самый же реальный шанс сравнять счет упустил незадолго до конца матча Демидович. Форвард после скидки с фланга бил, казалось, в упор, но голкиперу «Партизана» удалось достать мяч из верхнего угла и перевести от перекладины на угловой.

На концовку сил у «Немана» не хватило. Некое подобие навала все же присутствовало, но как-то беззубо и обреченно. В передней линии у гродненцев вообще плохо получается, и это проблемы уже, как кажется, хронические. Впрочем, проблем у гродненского футбола сейчас много и самое страшное – сразу невозможно понять, какая же из них требует решения в первую очередь.

Ну а матч завершился победой минчан со счетом 1:0, в результате чего подопечные Геворкяна обогнали жодинцев и вплотную приблизились к своим сегодняшним соперникам. Пикантность ситуации в том, что совсем скоро - 12 сентября – соперники вновь встретятся на поле ЦСК «Неман». И, можно не сомневаться, вновь будут разыгрывать между собой 6 очков.