19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Лига чемпионов. Эрик Абидаль. Фото Getty Images

Ответный ход

03.05.2011 11:41

Превью ответного полуфинального матча Лиги чемпионов 2010/2011 между "Барселоной" и "Реалом". Смогут ли мадридцы хоть что-то сделать против каталонской дружины.
После первых 90 минут первого лигочемпионского поединка неделю назад между «Реалом» и «Барселоной», противостояние продолжилось за пределами поля и в другой форме – началась словесная война, в которой, как всегда бывает, нет ни правых, ни виноватых. Football.by предлагает вашему вниманию превью сегодняшнего ответного очередного «классико» между испанскими грандами, в виде цитат и реплик, опубликованных СМИ за неделю, прошедшую после первого скандального матча.

Начнём с восстановления событий, повлиявших на обострение ситуации в первом матче:

45’ Уже после свистка на перерыв немецкого рефери Вольфганга Штарка на входе в подтрибунное помещение между игроками и персоналом «Реала» и «Барселоны» вспыхнуло выяснение отношений, вследствие чего красную карточку получил резервный голкипер «Барсы» Пинто. Естественно, Пинто будет дисквалифицирован на ответный матч, а место резервного голкипера в заявке каталонцев займут не имеющие полноценной практики Рубен Миньо или Ойер.

53’ Защитник «Реала» Серхио Рамос получил желтую карточку за фол на форварде «Барселоны» Лионеле Месси. Этот «горчичник» стал для игрока мадридцев четвертым в текущем турнире, поэтому он пропустит ответную встречу.

61’ Полузащитник «Реала» Пепе получил прямую красную карточку. Португалец прямой ногой врезался в ногу Даниэлу Алвесу и «заработал» удаление. Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью также был удален со скамейки запасных. Рулевой мадридского клуба выразил недовольство решением арбитра Вольфганга Штарка, который показал красную карточку Пепе, и поаплодировал судейской бригаде. Моуринью не покинул стадион, а переместился на трибуну, откуда на листочках передавал указания помощникам.

Оставшись в меньшинстве, «Реал» в концовке пропустил 2 гола от Месси, что позволило «Барселоне» одержать первую победу над мадридским клубом в «еврокубках» за последние 50 лет. До этого каталонцы обыгрывали «Реал» на «евроарене» в сезоне-1960/61 (2:1).

А потом начались события, не уступившие по накалу тому, что происходило на поле.

ПОСЛЕ МАТЧА.

За «Реал»:
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью списал поражение мадридского клуба на судейство Вольфганга Штарка. «Если я скажу все, что думаю, моя карьера закончится сегодня же... У меня только один вопрос. Почему? Почему Эвребе, Бузакка, Штарк? Каждый раз в полуфинале одно и то же! В ответном матче ничего уже не спасти. «Барселона» вышла в финал. Да, мы уже выбыли из борьбы. Мы собирались сдержать счет 0:0, затем усилить атаку. Но арбитр не позволил нам этого. Я помню, как «Барса» вышла в финал в 2009 году. Был скандал на «Стэмфорд Бридж». Теперь произошел скандал на «Сантьяго Бернабеу». Против такой «Барселоны» ни у кого нет шансов. Откуда у них взялось столько прав и свобод? Так побеждать противно».

Форвард «Реала» Криштиану Роналду после матча с «Барселоной» (0:2) также возложил всю вину за поражение на арбитра Вольфганга Штарка. «Вы сами все видели. Играя 11 на 11, мы ни в чем не уступали сопернику. Да, может быть, играли не лучшим образом, но контролировали ход встречи. Но в матчах против «Барселоны» всегда повторяется тот же сценарий – совпадение ли?.. 0:0 было бы неплохим результатом, мы могли бы сыграть в Барселоне на контратаках... Но произошло удаление Пепе... В играх с «Барселоной» всегда происходит одно и то же. Игра Месси? Против десяти легче! Я бы тоже хотел оказаться в таких условиях. Конечно, после 0:2 играть в гостях – не лучшая перспектива. В футболе всякое случается, хотя мы понимаем, что будет очень трудно».

Вторил одноклубнику и полузащитник Хаби Алонсо. «Удаление Пепе решило все. Матч проходил по нашему сценарию. Мы не пропустили, ждали своего шанса в атаке. Удаление все решило. Мы крайне огорчены, потому что удаление было незаслуженным. Было очевидно, что фол Пепе не тянул на удаление. До этого у нас все было в порядке. Но потом все изменилось. Для всех нас это был серьезный удар. Такое решение должно быть взвешенным. Вся команда в смятении, но мы будем очень серьезно готовиться к ответной встрече. В футболе порой происходят совершенно удивительные вещи, но сейчас мне настолько плохо, что могу говорить только об удалении».

Не остался в стороне и голкипер «сливочных» Икер Касильяс. «Мы чувствуем, что нас наказали несправедливо – красная карточка предопределила исход игры. Пепе отлично справлялся со своей работой, а потом... Это ненормально, когда каждый матч приходится заканчивать вдесятером. Теперь нам нужно сцепив зубы готовиться в ответной встрече. Посмотрим, как она сложится. Кто знает, может, нам повезет, и на этот раз удалят кого-то их футболистов «Барселоны».

Недоволен судейством был и защитник Серхио Рамос. «Возмущены по поводу удаления, которое всецело повлияло на игру. Мы не можем поверить в это. Мы реалисты и понимаем, как все сейчас сложно. Но «Реал» должен всегда бороться. У этого фарса будет конец. Надеюсь, будут приняты меры, поскольку такие вещи очерняют футбол. Команде и всем болельщикам больно из-за всего, что произошло на поле прошедшим вечером».

Ещё один игрок обороны «Реала», Рауль Альбиоль, вторил одноклубнику. «Удаление Пепе было несправедливым, но нам нужно смотреть вперед. У команды были шансы забить при счете 0:1, однако встречу пришлось заканчивать вдесятером, и это очень серьезно повлияло на нашу игру».

Аналогично выразился и генеральный директор «Реала» Хорхе Вальдано, подведший итоги этого матча. «В эпизоде с удалением арбитр был слишком строг, и это решение предопределило исход матча. Но ведь Пепе просто опоздал к мячу, его нарушение не было преднамеренным. Я еще подумал: «Интересно, будет ли желтая карточка? Этот эпизод изменил ход игры. Решение судьи имело большее значение, чем игра Месси. Победа по сумме двух матчей не выглядит невозможной. 11 игроков «Реала» выйдут на поле «Камп Ноу» и докажут, что они – команда, покажут характер «Реала». Мы будем бороться».

За «Барселону»:
Сразу по окончании поединка главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола предпочёл обойти «острые углы» только что завершившегося матча и высказался лояльно. «На еще один шаг приблизились к финалу, но мы очень, очень, очень уважаем Мадрид. Поэтому если не проявим должного отношения в ответном матче, то «Реал» способен на все. Никогда нельзя ставить крест на команде, в активе которой девять кубков Лиги чемпионов. Сегодня мы провели очень хорошую встречу. Команда была агрессивной. Нам удалось взять под контроль ход игры. В итоге мы добились хорошего результата. Поздравляю свою команду. К этому матчу мы исправили то, что сделали не так в финале Кубка Испании. Частые встречи с «Реалом» заставляют нас знать больше. Мадрид может создать много проблем. Попрошу СМИ не приписывать нам того, чего мы еще не сделали. Мы еще не в финале. Мы пока что выиграли 2:0».

Плеймейкер «Барселоны» Хави был не столь дипломатичен, как Гвардиола. «Не хочу говорить о Моуринью. «Барса» была лучше, команда провела отличную игру. Да, мы победили, но окончательно еще ничего не решено. Мы играем против «Реала», уважаем соперника и сыграем с полной самоотдачей на «Камп Ноу». Сегодня справедливость восторжествовала. У них не было выбора, кроме как закрыться в обороне и играть грязно, как их учит тренер. Мы превосходим их на футбольном поле. Все, что произошло сегодня, справедливо: удаления, результат, вообще все».

Свой взгляд на события выразил и центральный защитник каталонцев Херард Пике. «Мы доминировали от первой до последней минуты, команда должна быть довольна. С 1-й по 60-ю минуту соперник даже не пытался играть в футбол, поэтому я не думаю, что удаление стало причиной их проблем. Когда играешь жестко, то такое случается. Если бы мы играли против другой команды, то могли бы сказать, что уже вышли финал, но когда тебе противостоит «Реал», так говорить нельзя. Мы сделали большой шаг вперед. Теперь нас ждет матч на «Камп Ноу», где мы здорово играем. Сегодня был очень справедливый футбол. На пресс-конференции перед матчем Гвардиола сказал то, что чувствуют каталонцы, мы все с ним согласны. Мы насмерть будем стоять за тренера».

Партнёр Пике по центру обороны «сине-гранатовых» Карлес Пюйоль был не столь многословен и даже встал на сторону Жозе Муринью. «С каждым днем чувствую себя все лучше и лучше, смог провести на поле все 90 минут. Очень рады результату матча и тому, какой футбол показали. Моуринью не сказал ничего особенного после удаления Пепе».


СВОЙ ВЗГЛЯД:
В поддержку «Реала» в своём «твиттере» высказался и защитник МЮ Рио Фердинанд. «Эти нырки – посмешище. Когда Педро посмотрит повтор этого эпизода, думаете, он согласится со мной? Игроки регби должны смеяться над футболом! Многие жалуются, что «Реал» не играет в открытый футбол и так далее. «Реал» делает то, что необходимо для победы. В последний раз, когда они играли в открытый футбол, «Барселона» выиграла 5:0. Месси спас этот матч от разговоров исключительно о неправильных решениях арбитра.

Неравнодушными к исходу матча между «Реалом» и «Барселоной» остались и некоторые российские специалисты. На страницах «Советского спорта»» Евгений Ловчев изложил свой взгляд. «Конечно, имеет право на жизнь мнение – дескать, мы посмотрели потрясающий спектакль, матч-нерв, матч-накал, в котором цена ошибки чрезвычайно велика… Но я увидел антирекламу игры, когда один тренер – Жозе Моуринью – просто разрушает мой любимый вид спорта. Самое худшее, что есть в футболе и в человеке, вышло в этот вечер на первый план – грубость и провокации. Просто удивительно, как люди, которые любят и умеют играть в высококлассный футбол, стали драться, лаять, как собаки, друг на друга. Плохо, что под такой склочный футбол подстроилась и «Барса». В какой-то момент я поймал себя на мысли, что пересматриваю памятные матчи «Рубина» с каталонцами. Да, спасибо казанцам за ту победу, они доказали, что не боги горшки обжигают, но ведь история доказала правоту одной команды и неправоту другой – Курбану Бердыеву пришлось меняться, потому что на его творение просто не ходят болельщики. Моуринью, конечно, велик – здорово владеет тактическим ремеслом, отлично умеет взбодрить словом свою и убить им же чужую команду. Но ведь время, проведенное португальцем во всех командах, показало, что футбол, который нравится публике, за который та готова платить, он не умеет ставить. Единственный из «Реала», кого могу выделить, – вратарь Касильяс. Не знаю, в чем тут дело – может, этот парень понимает, что все-таки правда на стороне «Барсы», она играет в футбол, а не мучается – но Икер старался вернуть игру в привычное русло, убрать боксерские канаты от поля… Тактика «Реала», ранее «Интера» Моуринью – возвести защитные капканы, организовать игру так, чтобы соперник не забил, постараться вывести его из себя, разрушить футбол соперника – не сработала. И это здорово! А по Месси, несмотря на два его гола, скажу так: Лионель – не Марадона и никогда им не будет. В тяжелые моменты матча, когда играют 11 на 11, он теряется, не вытаскивает команду на своем горбу, а прячется. Марадона был не такой. Он – тащил».

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.
Главный тренер «Реала» продолжал негодовать и на следующий день после матча. «Что это было? Да, «Барселона» фантастическая команда. Но я не понимаю, почему удалили Пепе. Это решение помогло сопернику решить исход двухраундового противостояния. Что касается моего удаления, то там я вообще ничего не сказал рефери. Я лишь посмеялся и поаплодировал его решению, не произнеся ни слова. Невозможно отыграться, когда нашего соперника так поддерживают. Кажется, они должны выйти в финал. Я не понимаю, почему такой фантастической команде все это надо. В футболе правила одинаковы для всех, лучшая команда побеждает. В ответном матче мы продемонстрируем гордость и уважение к игре. Поедем туда без Пепе, который не сделал ничего плохого. Поедем туда без Рамоса, который не сделал ничего плохого. Тренер не сможет быть на скамейке во время этого матча. Кроме того, счет первой игры против нас. Система убьет нас, если вдруг мы забьем гол и вернем интригу. Наша схема была разной в разных моментах матча. Нам нужно было действовать компактно, а затем выпустить центрфорварда. Я хотел использовать «десятого номера» позади двух нападающих. Эта схема подходит для игры при счете 0:0, с ее помощью можно попытаться сорвать замыслы соперника. Но судья не позволил реализовать наш план. Сила «Барселоны» должна быть чисто футбольной. У этой команды есть необходимая мощь. Зачем ей нужно что-то большее?».

А пресс-служба «Барселоны» подтвердила, что клуб обратился в УЕФА с просьбой провести расследование в связи с высказываниями главного тренера «Реала» Жозе Моуринью после матча с каталонским клубом в 1/2 финала Лиги чемпионов (0:2). «Вчера Моуринью перешел все границы. Мы надеемся, что УЕФА во всем разберется. У нас состоялась встреча с участием президента клуба. Было принято решение обратиться в контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА в связи с выступлением Моуринью. Мы приняли такое решение потому, что нашему клубу нанесено оскорбление. Задета честь «Барселоны».

Клуб из Мадрида ответил на данное заявление встречной жалобой. «Узнав о беспрецедентном решении «Барселоны» подать официальную жалобу против главного тренера «Реала» Жозе Моуринью, наш клуб принял решение подать встречную жалобу на неспортивное поведение игроков «Барселоны», которые путем симуляций постоянно пытались ввести в заблуждение арбитра и, в частности, заставили его принять ошибочное решение удалить защитника «Реала» Пепе. Удивительно, что неспортивное поведение игроков «Барселоны», следствием которых стали несправедливые решения арбитра, в конце концов, привело к подаче жалобы на тренера «Реала» Жозе Моуринью, который выразил свое мнение, основанное на его праве на свободу слова. Моуринью высказал свое несогласие с методами соперника, который действовал по принципу «все ради победы», нарушая нормы честной игры, установленные УЕФА. «Реал» выражает полную поддержку своего главного тренера».

30 апреля изданию AS стало известно, что главный тренер «Реала» Жозе Моуринью по решению контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА может быть дисквалифицирован на четыре матча. Такое наказание было вынесено после рассмотрения эпизода с удалением португальца в первой полуфинальной встрече Лиги чемпионов против «Барселоны» и послематчевых высказываний специалиста. Таким образом, Моуринью не сможет руководить командой в ответном матче с «Барселоной». Впрочем, официальное решение по этому делу будет оглашено только 6 мая.

ПЕРЕД ОТВЕТНЫМ МАТЧЕМ
Арбитром ответной встречи между «Барселоной» и «Реалом» станет бельгийский рефери Франк Де Блекере. Напомним, в прошлом году Де Блекере также обслуживал матч полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Тогда он судил ответный поединок между «Барселоной» и «Интером» (1:0), главным тренером итальянского клуба в то время был Жозе Моуринью, который сейчас возглавляет мадридский «Реал». По ходу того матча Де Блекере удалил с поля полузащитника «Интера» Тиаго Мотту, за что был раскритикован Моуринью.

После всего случившегося главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью решил не участвовать в пресс-конференции перед ответным матчем 1/2 финала Лиги чемпионов с «Барселоной». Решение Моуринью связано с тем, что после удаления со скамейки запасных в первом матче он не обязан присутствовать на пресс-конференции. Вместо него с представителями СМИ разговаривал его помощник Айтор Каранка. На пресс-конференции также присутствовал нападающий «галактикос» Карим Бензема. Напомним, в середине апреля перед матчем «Реала» и «Барселоны» в рамках испанской примеры Моуринью также отказался от общения с прессой. Тогда вместо него с представителями СМИ говорил его помощник Айтор Каранка.

А последнее слово осталось за Йоханом Круиффом. Легендарный голландский футболист и бывший главный тренер «Барселоны» назвал ответственным за стратегию, тактику и линию поведения «Реала», в том числе главного тренера мадридцев Жозе Моуринью, президента клуба Флорентино Переса и объяснил, почему он так считает. «Моуринью делает свою работу. Но он всего лишь тренер. Над ним есть тот, кто принимает все решения. Президент, который определяет линию развития клуба, который решает, как должна выглядеть команда. Исходя из этого, он приглашает тренера. Президент выбирает своего полководца. Профессионала, который должен привести своих игроков к успеху. Есть лишь одна проблема: когда единственной ценностью становится итоговая победа, когда ты наделяешь своего полководца неограниченной властью в том, каким именно способом расправиться с противником, когда ты забываешь об истории, об истинных ценностях. Вот тогда ты переступаешь очень опасную черту. Флорентино пригласил Моуриньо, чтобы покончить с господством «Барсы» любой ценой. Мне все равно, что вы не будете переходить центр поля и откажетесь от атакующего футбола, который в течение долгих лет был на «Бернабеу». Игра стоит свеч, главное – победить. Но Флорентино забыл, что в его команде играют фантастические футболисты. Игроки, которые могли бы сформировать великую команду. Игроки, которые могли бы однажды низложить «Барселону», доставив при этом наслаждение своим болельщикам. В «Реале» говорят только об удалении Пепе. Никто не вспоминает о других моментах, заслуживающих внимания. В матчах за Кубок и полуфинале Лиги чемпионов, Арбелоа прошелся по Вилье, Марсело по Педро, а то, как Пепе наступил на ногу Месси, и вовсе было отвратительно. Я ни на что не жалуюсь. Момент произошел, арбитр его не увидел и точка. Я не говорю не о том, должны ли были быть удалены эти игроки или нет, я говорю о стиле. Эти моменты посмотрели в повторе тысячи раз по всему миру. И какой-нибудь беспристрастный болельщик, сидя на диване, не думаю, что купился на это. Я говорю о поведении, о манере держать себя на футбольном поле. Я отлично знаю Бутрагеньо и Вальдано. Я не говорил с ними, но не думаю, что они одобряют такое поведение. Но это неважно. Президент уже сделал свой выбор. Сейчас внутри Моуринью находится Флорентино. Португалец лишь исполнитель», – написал Круифф в своей колонке в газете El Periodico.

Вот с такими словами и мыслями приближается ответный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Реалом». Как видите, о самой игре, демонстрируемой клубами, практически никто и не упоминает. На войне все средства хороши…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ