Лекарство от простуды

11.05.2011 23:16

Понятие «дерби» по отношению к противостоянию «Нафтана» и «Витебска» в последнее время можно отнести лишь условно. Это в былые времена новополоцкая команда была наполовину укомплектована коренными витеблянами, по разным причинам не подошедшими дружине из областного города.
Это-то и подогревало интригу. Ещё бы – витебские, по сути, играли против витебских.

Сейчас всё иначе - в обойме Игоря Ковалевича представителей из губернского города нет. Соответственно, нет и «искры». А более-менее интригующий момент сходится на межсезонном переходе «крайков» Кобеца и Сорокина из Витебска в Новополоцк. Как они проявят себя против бывшего клуба. Забегая вперёд, отметим, проявили – первый был признан лучшим в составе новополочан, а второй, выйдя на замену, ассистировал Букаткину в эндшпиле матча.

А само противостояние получилось скучным. В чём причина, судить сложно, но практически всю игру зрители негодовали: «Когда же они начнут нормально играть?» Вопрос риторический. В первом тайме по настоящему опасным стал навесной удар головой 164-сантиметрового Артёма Васькова, впервые в этом сезоне появившегося в основном составе «Витебска» - перекладина. Пожалуй, всё. В оставшееся время - унылое перетягивание одеяла, перепасовка друг с другом (игроков «Витебска» с игроками «Нафтана») из-за серьёзных проблем с браком в передачах. Не удивительно, что на перерыв команды зрители провожали свистом.

После «обеда», минуте к 60-й, стало чуть повеселее – это «Нафтан» прибрал к ногам инициативу. Как следствие, хороший момент организовал Кобец, простреливший остро на Хлебосолова, но в последний момент мяч из пустых ворот вынес Белоусов. Хорошенько «прессанув» хозяев, «Нафтан» также быстро от инициативы избавился и уже хозяева потихоньку стали наседать на ворота Романюка. Например, на 85-й минуте витебляне четырежды(!) расстреливали ворота новополоцкого голкипера из пределов штрафной, но гости, словно герои-панфиловцы, костьми ложились под удары. А когда, казалось, буря улеглась и ничейных «нулей» на допотопном электронном табло не миновать, случился гол. Шла 92-я минута. Атака «Нафтана», скидка головой Сорокина, сумасшедшая «пушка» Букаткина из-за пределов штрафной площади. 0:1.

Хорошее лекарство для приболевшего Игоря Ковалевича… После матча наставник новополочан был доволен, но жаловался на простуду.