Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Табло со счетом 1:0 на стадионе "Атлант" в Новополоцке

У нас есть все! Но мы не готовы узнать, что же именно…

23.05.2011 11:24

По Беларуси бродит призрак. Призрак ревизионизма. Нам обещают создать много больших и процветающих лиг, одна из которых будет состоять аж из 30-ти команд!!! Похоже на то, что весь этот «научный ревизионизм» собираются претворить в жизнь уже в самом ближайшем будущем…
До сих пор не могу забыть две мысли главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, которые вроде как прозвучали по отдельности, но на самом деле тесно взаимосвязаны. Первая о том, что «у нас есть все, чтобы в высшей лиге играли 16 клубов». Вторая о прозрачности бюджетов клубов, говоря о которых Виктор Михайлович заметил: «Надо задуматься, а готов ли наш народ к этой информации?» Простите за наивный вопрос, а разве речь идет не про одно и то же «ВСЕ»? То есть про те средства, которые на это ВСЕ тратятся и которые еще собираются увеличить. Причем, в подавляющем своем большинстве это все берется из государственного «кармана», то есть за счет тех самых «сирых и убогих», якобы не способных правильно воспринимать информацию. Ведь по логике вещей, если мы все делаем правильно, то чего же нам скрывать? А если боимся сказать правду, то, стало быть, сами же чувствуем свою неправоту. Разве не так?

Причем к самому БАТЭ по поводу трат претензий нет, так как все окупается, но вот ко всем остальным клубам вопросов более чем достаточно. И вот при всем при том при этом лигу еще собираются расширять? И что самое забавное, подобное предложение звучит из стана борисовчан? Что это: наивность или хитрый расчет?..

Теперь главком нашего ведущего клуба стал еще и членом исполкома Белорусской федерации футбола, так что вопрос становится все более актуальным. Стало быть, тема о «необходимости» расширения высшей лиги вот-вот зазвучит во всю силу... Впрочем, дело вовсе не в самом Гончаренко (хотя теперь ему наверняка побоятся лишний раз перечить). В целом среди тренерского состава большинство также поддерживают расширенческие идеи, просто долго отмалчивались. Хотя не исключено, что найдутся и те, кто против подобного…

Две партии страны лилипутов

Как известно, в стране лилипутов, выдуманной Джонатаном Свифтом, существовало две партии, которые смертельно враждовали между собой. Одни считали, что яйцо нужно разбивать с тупого конца, другие – с острого. Такая вот пародия на двухпартийную систему, где дерутся просто потому, что дерутся…

В белорусском футболе тоже есть свои Виги и Тори: одни хотят сокращения лиги, потому что это усилит конкуренцию; другие хотят увеличить лигу, так как это расширит географию и даст работу многим «хорошим людям». Доводы и тех и других вполне понятны и по-своему убедительны, но невозможно одновременно угнаться за двумя зайцами. Значит надо делать выбор и желательно разумный. Пока же у нас преобладает тупое давление авторитетами – вчера давил Невыглас, сегодня начинает давить Гончаренко. В результате подобного «к власти» поочередно будут приходить то одни, то другие. Получается, как говаривал дедушка Ленин, перекладывание власти из правой руки в левую и обратно. Так что ж мы, всю жизнь по этой пустыне мотаться будем?

В таких ситуациях надо искать точки соприкосновения. Речь идет даже не о каком-то компромиссе, ведь, к примеру, в бизнес-литературе таковой однозначно трактуется как не самое лучшее решение, так как его формула 1+1=1, то есть каждый что-то теряет. А зачем терять-то? Надо вырабатывать консолидированное решение, как бы фантастично это на первый взгляд не звучало. Ну не дураки же мы, в конце-то концов?

Со своей стороны попробую внести некоторую ясность в стан сторонников увеличения лиги. Задумывались ли те, кто ратует за расширение географии, что на освободившиеся вакансии почти наверняка придут сразу несколько столичных команд, которые объективно будут болтаться в середине таблицы, и в которые будут стекаться в основном любители ночных дискотек, а то и более крепких развлечений? И кому нужно такое «расширение»? Неужели это пойдет на пользу белорусскому футболу?

А если у нас есть много хороших тренеров и молодых футболистов (все-таки годы турнира лицензирования дают о себе знать), то может быть следует не расширять высшую лигу, а наконец-то всерьез взяться за второй по рангу дивизион и довести его до более-менее приличного уровня? Там зарплаты, конечно, пониже будут, но если ты чего-то стоишь – тебя оценят и пригласят в «вышку». Такая постановка вопроса куда полезнее для белорусского футбола, ведь расширяя элитный дивизион, мы его все же ослабляем, а тут – и сильным оставим, и хорошим людям дадим шанс себя проявить во всей красе. Как видите, одни и те же проблемы можно решать разными путями. Так почему же у нас талдычат лишь об одном: расширить, расширить, расширить!? На большее фантазии не хватает?.. По-моему решение насущных проблем второго дивизиона (первой лиги) куда важнее для белорусского футбола, чем спонтанные экзекуции над высшей лигой…

И вообще меня умиляет эта абстрактность в вопросе расширения лиги. Вот когда дело доходит до конкретики, то реакция случается прямо противоположная. Например, все мы помним, как на старте этого чемпионата едва не сдохла «Белшина». Кто-нибудь из «расширенцев» как-нибудь отреагировал на это? Нет! Был абсолютнейший штиль!.. Или как эти люди реагируют на вечную историю про могилевские зарплаты? И тут тоже всем на все начхать (мягко говоря). А почему? Ведь, казалось бы, свои идеи нужно подкреплять поступками или хотя бы словами… Вот и получается, что те, кто ратуют за некое абстрактное расширение лиги, откровенно плюют на умирающего рядом соседа. А главное не утруждают себя вполне разумными вопросами: а действительно ли у нас есть это пресловутое ВСЕ?

Ковчег или «Титаник»?

Хотелось бы еще чуток затронуть тему «давления авторитетами», а также профессионализма. Прежде всего, в очередной раз хочу напомнить, что у известной всем фразы «Не каждый талантливый игрок становится талантливым тренером» есть вполне логичное продолжение: «Не каждый талантливый тренер является талантливым менеджером». Вроде бы еще никто не пытался оспорить эту простую и очевидную истину. Так почему же менеджерские вопросы сокращения-расширения высшей лиги чемпионата Беларуси у нас пытаются решать именно тренеры? На каком основании? По каким критериям? И почему при этом так настойчиво?..

Впрочем, и менеджеры бывают разные. Если речь идет о руководителе клуба, то у него априори есть личные интересы, которые могут слишком уж отличаться от общебелорусских. И в таком случае решать все простым голосованием или же полностью отдаться во власть «авторитета» вряд ли лучшее решение. Нужны объективные критерии, аргументы, дискуссии. А в реальности мы иной раз слышим в ответ на любое контр-возражение что-нибудь вроде «Вы сначала создайте свой успешный клуб, а до той поры помалкивайте». Подобная позиция лично мне напоминает одного популярного в интернете персонажа по фамилии Полонский, который прославился фразой: «Все, у кого меньше миллиарда долларов, - пошли в ж...». Разве при таком подходе можно говорить о какой-либо конструктивности? Разве так строится будущее?..

Мне вообще непонятно, почему «профессионалы» постоянно пытаются проигнорировать или принизить «любителей», даже когда последние говорят дельные вещи. При этом такие «авторитеты» оставляют за собой право порой нести откровенную чушь на том лишь основании, что они «профи». Лично я часто говорю знакомым (и по-моему даже как-то писал на этом сайте), что в подавляющем числе случаев под словом «профессионал» скрывается слово «посредственность». Потому как истинному профессионалу не надо напоминать окружающим, что он профессионал – это и так слишком очевидно. А тот, кто постоянно бьет себя кулаком в грудь и призывает закрыть рот всех «любителей»… Скажите, как его зовут?.. Профессионал?..

На самом деле, даже дурак и негодяй может хотя бы раз в жизни сказать толковую вещь, в то время как «авторитет» может завести бог знает куда. Поэтому умные люди должны уметь самостоятельно отделять зерна от плевел невзирая на лица. А всякое «давление авторитетом» должно рассматриваться не иначе как полное отсутствие вразумительных аргументов…

По данной теме лично мне очень нравится фраза о том, что Ковчег во время всемирного потопа построил любитель, в то время как «Титаник» строили именно профессионалы. Эту мысль, конечно, не стоит воспринимать буквально, а то можно договориться до того, что и кухарка может управлять государством. Просто кичиться профессионализмом глупо. Для принятия серьезных решений нужны куда более серьезные аргументы.

По стопам Эллочки-людоедки

Кроме расширения высшей лиги, витает в наших краях и еще одна идея-фикс: переход на систему «осень-весна». Лично меня в этой ситуации волнует, прежде всего, один вопрос: а зачем??? Переход ради перехода? Чтобы с кем-то там синхронизироваться в экстазе? Неужели в белорусском футболе уже не осталось более насущных проблем, чем эта?..

Больше всего меня умиляет в этом вопросе комментарии тренеров, которые дружно говорят что-то вроде: «жаль, конечно, что к старту еврокубков после этого мы будем подходить не в лучшей форме, но…» Господи, да какие тут вообще могут быть «НО»??? У нас есть практически единственный козырь от системы «весна-осень» - набирать очки хотя бы на старте еврокубков! А мы добровольно хотим от этого отказаться! Во имя чего? Может быть, тогда вообще распустить нашу федерацию, а все футбольные поля заасфальтировать?..

Я в свое время выступал однозначно против перехода на «зимний» чемпионат, но потом проанализировал футбольный календарь (кстати, те, кто ратует за подобный переход, знакомы ли вообще со словом «анализ»?) и слегка изменил свое мнение. Я пришел к выводу, что система «осень-весна» может быть очень даже хороша, но лишь при одном условии: в чемпионате играют 12 команд с делением на шестерки на втором этапе. Смысл в том, что апрель и май – самые «чистые» месяцы, потому как в это время нет игр сборных, а наши клубы вряд ли когда-нибудь доживут до столь высокой стадии в еврокубках. Поэтому игра по шестеркам в 10 туров идеально вписывается в эти два месяца. Затем следует символический перерыв в пару недель и новый чемпионат для дюжины команд. В этой ситуации и деление на шестерки не будет таким обидным для «аутсайдеров», поскольку приходится на зимний период – это словно новый чемпионат, при котором даже команды второй шестерки оптимистично надеются быстро проскочить весенний этап и показать себя во всей красе летом и осенью…

Такая картина получается при анализе ситуации… А что предлагают нам? И лигу расширить, и на «осень-весну» перейти, хотя и сами не знают толком зачем. Говорят, нужно продлить сезон на пару месяцев, чтобы футбольный календарь стал более сбалансированным. Что ж, это разумно. Но при чем здесь «осень-весна»? По «летней» схеме разве нельзя добавить по месяцу вначале и в конце чемпионата?..

Далее, нам говорят, что к 2013 в областных центрах построят футбольные манежи, и тогда все будет хорошо. Хотелось бы верить, но… Возьмем, к примеру минский манеж. Сколько месяцев в году там присутствует футбол, а сколько – всевозможные выставки? В федерации вообще в курсе проблемы? Вот и в областных центрах нас ждет подобное. Ближайшие два года нам будут обещать скорый рай на белорусской футбольной земле, а потом «вдруг» выяснится, что за аренду манежей клубам придется выкладывать нескислые суммы, или же для самоокупаемости арены придется практически постоянно проводить выставки. А представьте, что клубы заставят играть всю зиму… Ну-ну… Впрочем, ближайшие два года можно впаривать футбольной общественности полную чухню, но потом даже у самых недалеких наступит прозрение…

Впрочем, до тех же россиян нам далеко. Там вообще в 2018 пообещали стать чемпионами мира. То есть теперь целых семь лет можно кормить всех пустыми обещаниями, пока очередной «пшик» не станет 100-процентно очевидным для всех. И на «осень-весну» российский чемпионат переводят волюнтаристским способом, как будто нет более важных задач (тот же детский футбол, к примеру). Но у русских свои причуды и куча нефтедолларов. Нам-то зачем обезьянничать? Лично мне такое бездумное подражательство напоминает соревнование Эллочки-людоедки с Вандербильдихой. Героиня «12 стульев» пыталась ни в чем не уступать в нарядах известной миллионерше, а потому покупала «мексиканских тушканов» на воротник за счет зарплаты мужа-инженера. Белорусские команды фактически живут за государственный счет, поэтому, казалось бы, должны взвешивать каждый шаг, каждую трату. Но некоторые горячие головы призывают тупо соревноваться с Вандербильдихой… Как известно, Эллочка-людоедка не отличалась особым интеллектом. А те, кто ратует за переход на «осень-весну», умны ли они?..

В борьбе за ЭТО

Возвращаясь к уже почти легендарному гончаренковскому «ВСЕ», лично мне вспоминается анекдот перестоечных времен, когда в обком коммунистической партии врывается мужик и спрашивает:
- Где ЭТО?
- Что ЭТО? – удивленно-испуганно спрашивают партийные работники.
- Ну, как же?! Вы же постоянно заставляете нас петь: «И как один умрем, в борьбе за ЭТО»…

Вот и хочется спросить: что же это «ВСЕ»? Лично я не вижу никаких маломальских объективных причин для намечающегося ревизионизма. Эта больше похоже на какую-то блажь. Люди, оглянитесь же вокруг! Быть может у кого-то и есть ВСЕ, но большинство нашего народа не знает, что его ждет всего через пару месяцев (хотя и догадывается). И вот в это самое время нам предлагают ничем необоснованные прожекты и пытаются их продавить своим «авторитетом». Расширить лигу, увеличить траты, за счет народа, который якобы еще не дорос до понимания чего-то… По-моему, если говорить кратко, все это просто верх цинизма!..

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ