Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

"Витебск" по чужому сценарию

19.06.2011 22:55

Ровно неделю тому назад, витебляне огорошили своей стартовой прытью жодинское «Торпедо»-БелАЗ. Похоже, подопечные Сергея Боровского рассчитывали на повторение результативного трюка и в домашнем поединке 14-го тура против солигорского «Шахтёра».
Во всяком случае, хозяева начали за здравие, навязав свою волю маститому сопернику, идущему в «тройке» лидеров чемпионата. И даже могли отличиться. На 4-й минуте находящемуся в штрафной Баранку последовал прострел с левого фланга, однако Андрей к подобному подарку оказался не готов и нанести решающий удар у витебского «опорника» не получилось – гости вынесли мяч, разрядив обстановку.

Со временем «горняки» освоились, чаще стали владеть мячом и всё дальше и дальше теснить податливых витеблян к своей половине поля. А когда освоились окончательно, то сумели и отличиться. Небезызвестный для «Витебска» плеймейкер Виктор Сокол на 18-й минуте лучше всех сориентировался на подступах к штрафной площади хозяев и «выписал» отменный прострел на Александра Алумону. Россиянин не растерялся и неуловимым касанием отправил мяч по назначению – 0:1.

Пропустив, «Витебск» встрепенулся, проведя несколько перспективных атак, которые, к сожалению трибун, не имели своего логического завершения. А «Шахтёр» вновь забил, причём сделал это эффектно. На авансцену вновь вышел Виктор Сокол, который на подступах к штрафной накрутил двух защитников витеблян и неотразимо пробыл в левый верхний угол. Претендент на звание гола тура, однозначно.

Два гола уже в первом тайме – это многовато. Хозяева сникли, и стали, как показалось, просто доигрывать концовку тайма. «Шахтёр» был не против, согласившись перенести выяснение отношений на вторую половину встречи.

Только во втором тайме команды обошлись и вовсе без голов. Солигорцы продолжали наступать, хозяева – периодически контратаковали. В составе приезжей дружины охотно «пахал» свою левую бровку неугомонный Ситко, Греньков послушно таскал «рояль» в средней зоне, а Алумона предлагал партнёрам свои услуги форварда. В ответ на это Васьков продолжал лезть на «баррикады», Кучук цепляться за мяч, а тренерский штаб пытался усилить атакующую составляющую путём замен, выпустив поочерёдно Бердника, Скитова и Баскакова. А счёт так и не изменился, хотя, справедливости ради, гости ближе были к тому, чтобы сделать его крупным. Но «Витебск» бился как мог – в старании не откажешь. Только, получается, напрасно…