... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Разное

Еврокубковая сборная Беларуси. Лето-2011

Еврокубковая сборная Беларуси. Лето-2011

29.08.2011 15:13

Сайт football.by составил символическую команду по результатам выступления белорусских клубов в еврокубках летом 2011 года.
Подошло к концу футбольное лето. В этом году Беларусь в Европе традиционно представляло четыре клуба, но до осени уже привычно дожил лишь БАТЭ. Стало быть, сейчас самое время подвести летние кубковые итоги, и, в частности, составить символическую сборную из игроков четырех наших евроделегатов.

Как известно, наш сайт в каждом матче определяет тройку лучших футболистов, и эти данные из разных игр можно суммировать по традиционной системе (первое место – три балла, второе – два, третье – один). В результате у нас получился следующий список по итогам лета 2011 года:

1-2.Андрей Разин («Минск»), Марко Симич (БАТЭ) – 4
3-9.Роман Василюк («Минск»), Александр Володько (БАТЭ), Дмитрий Лихтарович (БАТЭ), Евгений Лошанков («Минск»), Павел Нехайчик (БАТЭ), Виталий Родионов (БАТЭ), Филипп Рудик (БАТЭ) – 3
10-13.Артем Концевой (БАТЭ), Симас Скиндерис («Минск»), Игорь Стасевич («Гомель»), Александр Юревич (БАТЭ) – 2
14-19.Ренан Брессан (БАТЭ), Дмитрий Комаровский («Шахтер»), Сергей Матвейчик («Гомель»), Александр Павлов (БАТЭ), Олег Патоцкий (БАТЭ), Павел Ситко («Шахтер») – 1

По этим данным мы и составим нашу еврокубковую сборную. Вратарь в списке один – Скиндерис. Защитников нужно минимум трое, тогда как у нас значатся лишь два – Симич и Юревич. Стало быть, одного придется привлечь в нашу команду по другим каким-то «параметрам». Наш выбор пал на Кузьменка, который забил гол «Бурсаспору» – по большому счету лишь «минималистский» формат оценок нашего сайта (всего три отмеченных игрока в матче) помешал назвать одним из героев того поединка именно Кузьменка, а не только Стасевича, отдавшего голевой пас…

Теперь нам нужно добрать восемь полевых игроков. Однако, в нашем списке есть сразу девять футболистов, у которых три и более балла. Стало быть, придется «отцепить» кого-то из «троечников». «Лишним» мы сочли Рудика, поскольку он был нами особо отмечен по матчу с нулевой ничьей (в Литве), тогда как другие – либо в победных встречах, либо с результативной ничьей…

Таким образом, символическая сборная Беларуси по итогам еврокубков летом 2011 года получилась следующей:

Симас Скиндерис («Минск»)
Голкипер в дебютном для «горожан» еврокубковом матче своей надежной игрой быстро сбил спесь с игроков азербайджанского «Олимпика» (АЗАЛа) и фактически обеспечил своему клубу выход в следующую стадию Лиги Европы.

Игорь Кузьменок («Гомель»)
Своим голом в Турции защитник подарил нам всем надежду, что гомельчане вполне могут пройти «Бурсаспор».

Марко Симич (БАТЭ)
Серб не только отработал в защите, но и по разу забил в каждом матче с австрийским «Штурмом», тем самым буквально протолкнув борисовчан в групповую стадию Лиги чемпионов.

Александр Юревич (БАТЭ)
Ветеран борисовского клуба помимо надежных действий в защите традиционно начинал многие атаки своей команды. Во многом его активностью БАТЭ удалось преодолеть литовский «барьер» в лице «Экранаса» и тем самым обеспечить участие в групповом турнире (на тот момент, как минимум, в Лиге Европы).

Александр Володько (БАТЭ)
Полузащитник борисовчан запомнился, прежде всего, голом «Штурму» на его поле, который отправил австрийцев если и не в нокаут, то в нокдаун.

Дмитрий Лихтарович (БАТЭ)
Капитан БАТЭ был традиционно на высоте, даже в не самых удачных для борисовчан матчах.

Андрей Разин («Минск»)
Капитан «горожан» дирижировал игрой своей команды и среди прочего забил гол «Газиантепспору».

Евгений Лошанков («Минск»)
Еще один ветеран столичной команды также помог своей команде преодолеть один евробарьер. В частности, он открыл счет в ответном матче с азербайджанцами.

Павел Нехайчик (БАТЭ)
Полузащитник борисовчан полностью отыграл все шесть еврокубковых матчей БАТЭ в этом сезоне и, среди прочего, отметился голом «Линфилду».

Роман Василюк («Минск»)
Форвард «горожан» временами напоминал о своих бомбардирских задатках. Сам голов, правда, не забил, но отметился голевым пасом в матче с турками в Минске.

Виталий Родионов (БАТЭ)
Форвард борисовчан если и не забивал сам, то терзал оборону соперника. А в матче с литовцами он сразу отметился и голом, и результативным пасом…

Стоит обратить внимание, что в нашей сборной лета-2011 нет представителей солигорского «Шахтера», но это и неудивительно – в еврокубках «горняки» нас не порадовали ни в этом году, ни в предыдущих…

Желающие также могут посмотреть на аналогичные сборные в 2009 и 2010 годах…

Теперь нас всех ждет еврокубковая осень – БАТЭ будет отдуваться «по-мушкетерски» один за всех. А в самом начале зимы можно будет подвести очередные итоги – на сей раз чисто борисовские…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ