... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Кендыш, фото mtz-ripo.by

Юрий Кендыш: "Не мог сидеть и ждать у моря погоды"

12.01.2012 13:31

Новобранец "Торпедо-БелАЗ" Юрий Кендыш в интервью Football.by рассказал о том, как он получил свободного агента в "Партизане", а также поделился ожиданиями от нового клуба.
- Как возник вариант с "Торпедо-БелАЗ"?
- В "Торпедо" были более заинтересованы в моих услугах. В ходе сезона следили за мной и в конце чемпионата спросили, не против ли я поиграть в Жодино. На тот момент кроме "Партизана" других вариантов продолжения карьеры не было, поэтому ответил согласием.

- Кажется, интересовались "Неман", "Белшина" и "Минск"?
- Были другие клубы, но это не столь важно, потому что они остались в прошлом. В семье мы решили, что Жодино будет оптимальным вариантом. Заключил соглашение на один год.

- Что можешь сказать о своей новой команде?
- Мне интересно поработать с Гуренко, у него виден свой подход в плане тактики. Думаю, соберется хорошая команда. Есть громкие фамилии по белорусским меркам. Надеюсь, что будем бороться за еще более высокие места, чем то, которое заняло "Торпедо" в прошлом году.

- Как получилось, что в "Партизане" предоставил тебе статус свободного агента?
- Когда я был холостым, то никогда не ходил к руководству. Мне всегда хватало денег себя содержать. Но вот уже полтора года я - женатый человек, поэтому не стеснялся заходить к директору и спрашивать, какие у нас перспективы. В декабре был разговор с Румбутисом, я объяснил, что с удовольствием остался бы в клубе, но уже стало известно, что спонсор отказывается от команды. Людас Ионович тогда сказал: "Юра, все сейчас в тяжелом состоянии, давай вернемся к разговору через два дня". Я приехал через это время и получил свободного агента. И за это благодарен Румбутису.

- Наверное, веры в "Партизан" уже не было? Я о том, что команда сможет найти спонсора.
- Поймите меня правильно, в тот момент спонсор отказался, а сидеть и ждать у моря погоды…У меня семья, я не могу так сделать. Был бы один, наверное, сидел бы и ждал.

- Знаю, что твои игры постоянно посещает бабушка, это правда?
- Моя бабушка – мой фанат. Она меня водила на футбол в детстве и часто смотрела за игрой. После матча она мне говорит свое мнение и может сказать, хорошо я себя показал на поле или плохо. Вообще практически вся моя семья ходит на стадион и, думаю, будет дальше ходить.

- Вторая твоя профессия - экономист. Почему так?
- Стоял вопрос с армией, надо было его решать. На тот момент мне помог Анатолий Аркадьевич Шкляр (в тот момент старший тренер МТЗ-РИПО - прим. football.by) трудоустроиться в колледж. Выбирать мне не приходилось.

- Ты отыграл практически во всех играх молодежной сборной от звонка до звонка. Получается, Шуканов тебе доверяет?
- Можно сказать и так. Огромное спасибо ему за доверие, надеюсь я его оправдываю. Конкуренция на позиции высокая. Это и Бага, и Ясинский, и Алексиевич и другие. То бишь в наличии есть шесть человек, а играют только три. Мы докажем, что не хуже прошлой "молодежки" и будем все для этого делать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ