19.04. 19:15

ЧБ-2012. Динамо Минск - Славия-Мозырь - 3:1

«Динамо» - «Славия-Мозырь»: Внимание, воздух!

01.04.2012 21:06

Минское «Динамо» одержало первую победу в официальном матче под руководством Александра Седнёва. «Бело-голубые» на своём поле победили со счётом 3:1 дебютанта высшей лиги «Славию-Мозырь».
Начался матч неожиданно. На 4-й минуте Страханович, выполняя, по всей видимости, навес с левого фланга, нежданно-негаданно поразил дальний угол ворот Гущенко. Мозыряне в первые секунды даже не поняли, что повели в счёте.

Дальше события развивались по ожидаемому сценарию. Гости окопались глубоко на своей половине, а хозяева вели долгие позиционные атаки. Поначалу минчане почти не создавали остроты у ворот Гаева. По манере ведения наступательных акций динамовцы чем-то напоминали нынешний БАТЭ — всё выглядело слишком просто и академично.

Однако в дальнейшем динамовцы нащупали слабое место полесской дружины. Игроки «Славии-Мозырь» довольно неуютно себя чувствовали в борьбе на «втором этаже». Все три гола, в результате, были забиты после верховых подач.

Равновесие в счёте было восстановлено после того как Данилов исполнил кросс с левого фланга, а ворвавшийся в штрафную Драгун подрезал мяч головой в дальний угол. «Славия» следом создала свой самый опасный момент в первом тайме, кроме, разумеется, гола. Обстановку в штрафной площади «Динамо» неожиданно обострил юный центральный защитник мозырян Ковалевский, который в одиночку обыграл четырёх (!) оппонентов и перекинул навесом мяч через вратарскую площадь. Но у Сворака, замыкавшего дальнюю штангу, удар не получился.

Зато очередная подача в штрафную «Славии» на последней минуте первого тайма вновь обернулась голом. Стасевич исполнил угловой, Быченок сделал скидку вдоль ворот, а Политевич переправил мяч в сетку.

Во втором тайме гости попробовали действовать смелее, но, раскрывшись, получили лишь контратаки. Гущенко серьёзно в игру так и не вступил. Зато Гаев несколько раз выручал «Славию» после выстрелов Драгуна и Быченка, а пропустил после удара ещё одного центрального защитника «Динамо». И вновь подача в штраную, где Драгун поборолся в воздухе с защитником, мяч отскочил к Пласконному, и тот с близкого расстояния поразил цель.