ЧБ-2012. Брест - БАТЭ - 0:2. Фото Эдуарда Белемука

В Бресте был Мозолевский

06.04.2012 23:41

«Брест» в первом туре уступил «Белшине» 1:3. БАТЭ во втором победил бобруйчан 3:1. Насколько велика разница в классе между чемпионом и командой, которой пришлось бороться за выживание в прошедшем сезоне. Вспоминая ноябрьские встречи на поле «Брестского», болельщики ждали захватывающего сюжета.
И гости взяли с места в карьер. Первая же атака разрушила хозяйский план на игру – от обороны, насытив центр, с надеждой на контратаки и одинокого Хващинского впереди. От углового флага Брессан отпасовал на угол штрафной на Багу, навес которого продлил старавшийся перед родными Мозолевский, а завершил ударом головой Концевой. Пришлось брестчанам открываться и пытаться восстановить паритет. Однако выглядело это по большей части натужно, а в помощники «дирижеру» Соколу никто не пошел. Если слева Матюхевич активничал, то правый край выпадал - растерянно выглядел там украинский новобранец Семенюк.

Борисовчане смотрелись мастеровитей, намного больше контролировали мяч, и оставалось чувство, что гости могут прибавить, если необходимо. Тем более на 20-ых минутах могли удвоить счет – Мозолевский угодил в перекладину, на добивании неточен был Брессан. А дальше последовала серия с добиваниями: с ударом Концевого справился Фомичев, добивание Мозолевского пришлось в штангу, снова Концевой, но он угодил в Гайдучика.

Нельзя сказать, что хозяева бездействовали, но, то Клопоцкий махнет мимо мяча после углового, то Хващинский не дотянется до мяча после прострела/передачи, то Матюхевич. «Сухой лист» в исполнении Сокола с углового был великолепен, но также был великолепен и Горбунов, вытянувший мяч из верхнего угла.

Чуть живее заиграли хозяева после перерыва, но активность еще не значит успех. Неточность подводила «Брест» регулярно. А вот гости могли увеличить счет намного раньше, чем сделали это в итоге. Например, на 55-ой минуте мяч после удара Брессана «облизал» перекладину. Еще через 5 минут только рефлекторно вскинутые руки вверх Фомичева спасли брестчан от верного гола после удара забытого всеми в штрафной Мозолевского.

Отметим и излишнюю жесткость футболистов. Команды умудрились доиграться до 2 красных карточек. Сначала Сокол получил вторую желтую карточку, а через пяток минут Володько умудрился не провести на поле и десяти минут.

В концовке встречи команды обменялись острыми атаками. Сначала все вопросы решил БАТЭ. Мозолевский обыграл на фланге Дручика, навесил в штрафную, где Радионов головой переправил мяч в дальний угол. Ответить мог Гоголадзе, но с его плотным ударом, вытянувшись в струну, справился Горбунов.