19.04. 19:15

ЧБ-2012. Динамо Мн - Шахтер - 1:2. Фото Ивана Уральского

«Динамо» - «Шахтер»: на дворе май

07.05.2012 22:36

Гвоздь тура начинался в не самое удачное время для зрителя – в 17:00. И, скорее всего, из-за этого количество болельщиков на первом «кунцевском» матче «Динамо» было совсем не велико.
«Гордость столицы» прошлый тур пропускала, но аналогично «Шахтёру» свой предыдущий матч провела в Гродно, увезя оттуда в качестве гостинца лишь одно очко.

Рокировки в стартовом составе коснулись обеих дружин: у «Динамо» Мбанангой и Пласконный заменили Крука и Быченка, а у «горняков» в основу вернулся капитан Леончик вместо Дмитрия Осипенко.

Начало поединка было отмечено солигорчанами уже на второй минуте: Комаровский бил по воротам, а Николай Януш точно сыграл на добивании – 0:1. «Бело-синие» резво понеслись отыгрываться, и уже через несколько минут могли сравнивать счёт: Дамьянович получил хорошую передачу в чужой штрафной, но не сумел разобраться со своими ногами и заработал лишь угловой. «Шахтёр» тут же пошёл в ответную атаку, и Баланович вновь вывел экс-, только брестского, динамовца Януша на рандеву с Сулимой – 0:2. Трибуны на некоторое время приумолкли, пытаясь прийти в себя, а тем временем «Шахтёр» продолжал играть в добротный комбинационный футбол.
5355
«Динамо» пыталось огорчить Цыгалко за счёт скорости и индивидуального исполнительского мастерства. И, надо сказать, у минчан один раз это получилось: Афанасьев отдал пас на набегавшего в штрафную Симовича, который, не долго думая, ударом в ближний угол изменил счёт на табло: 1:2. В оставшееся время первой половины, «Динамо» пыталось развить успех, но «система защиты» солигорчан практически не давала сбоев.
5356
В перерыве организаторы матча устроили церемонию награждения младших «динамовцев» за локальные достижения, доверив это Петру Качуро и другим не менее заслуженным спортсменам.
5357
Второй тайм продолжил концовку первого, и первый опасный момент возник лишь на исходе часа игры: Дамьянович получил передачу с фланга, но угодил в перекладину. «Шахтёр» ответил не менее опасно - Осипенко отпасовал Комаровскому, который бил в упор, но Сулима эффектно перевёл мяч на угловой. Не прошло и двух минут, а Стасевич уже мог сравнять счёт, но получив передачу от Афанасьева, пальнул в штангу.
5358
И в дальнейшем больше атаковало «Динамо», и потенциально голевые моменты еще были, но всё без толку. «Шахтёр» грамотно оборонялся, при этом бегая в острые контратаки, а также затягивая время, что и было отмечено жёлтой карточкой Юрию Цыгалко.
5359
Победа над «Динамо» позволила солигорчанам закрепиться перед пропуском тура на третьем месте, а также оставила в силе традиционный майский вопрос про тренерскую отставку.