Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. БАТЭ - Минск - 2:0. Фото fcbate.by

БАТЭ - «Минск». Сатисфакция

24.05.2012 23:27

БАТЭ обыграл «Минск», поквитавшись за поражение в первом туре, которое до сих пор остается у борисовчан единственным в чемпионате.
Все матчи БАТЭ, которые довелось видеть в этом сезоне, похожи один на другой. БАТЭ добивается успеха – а это, как правило, происходит еще в первой половине встречи – и постепенно сбавляет обороты, благодушно позволяя сопернику поупражняться во вскрытии борисовской обороны. Получается, правда, у этих самых соперников не очень.

Точно по такому же сценарию БАТЭ сыграл и с «Минском». Напомним, что именно эта команда в первом туре чемпионата проставила борисовчанам единицу в графе поражений, да и вообще в последнее время «горожане» стали едва ли не самым неудобным соперником для БАТЭ.

Уже на четвертой минуте только проворство Чиникаса, который оттеснил от мяча рвавшегося на рандеву с вратарем Родионова, спасло «Минск» от верного гола. Однако ждать пришлось недолго. На десятой минуте Лесько неудачно парировал удар кого-то из борисовчан прямо перед собой и на мяч коршуном налетел Родионов – 1:0. Следующая десятиминутка вместила в себя удар Филипенко в штангу, блокированный защитником удар Рудика, а увенчалась очередным голом Родионова, обокравшего Сачивко и отправившего мяч в дальний угол.

Такое развитие событий явно не прогнозировалось тренерским штабом гостей, а потому в качестве меры быстрого реагирования на 25-й минуте на поле появился Ковель, заменивший Валскиса. Забегая вперед стоит сказать, что Ковель, до этого, с учетом кубкового финала, отличавшийся в трех матчах кряду, против защиты БАТЭ оказался оружием неэффективным. На 32-й минуте Рудик, взявшийся исполнить штрафной, заставил Лесько героически выбивать мяч на угловой из-под перекладины ворот. Пятью минутами спустя подобным коварным ударом отметился Рожок – тоже только угловой.

После перерыва соперники еще раз обменялись острыми уколами: сперва Василюк вошел в штрафную и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Рожкова – Горбунов отбил, затем Брессан примерно с той же точки попал в защитника минчан. А после БАТЭ привычно перестроился и принялся контролировать мяч, отдав сопернику инициативу в атакующих действиях. Впрочем, должным образом распорядиться свободой действий в оставшиеся полчаса игры минчане так и не смогли. Или не сумели. Что ж, сатисфакция удалась.