... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Динамо - Гомель - 0:1. Фото Ивана Уральского

Ты кто такой? Давай, до свидания!

20.06.2012 11:09

Еще до стартового свистка была вера в силы динамовской дружины. На важнейший матч против «Гомеля» столичная команда вышла в удобное время, при отличной погоде и в оптимальном составе.
В строю – и Игорь Стасевич, и Станислав Драгун, главные ударники «Динамо». Именно на них сделали свои ставки болельщики перед матчем. Ну, и, естественно, на Йована Дамьяновича.

В победе своих до матча никто не сомневался:
Андрей: Не за кого стало переживать на чемпионате Европы, вот пришел поболеть за «Динамо». Мы сегодня займем второе место. Команда соберется, и накажет гостей. За что? За то, что приехали!

Иван: Ожидаю боевой матч. Должно быть интересно и жарко. Зачем командам, которые из лидирующей группы, играть на удержание счета? Не вижу в этом смысла. Вообще, статистика на стороне «Гомеля». В последнее время эта команда обыгрывает «Динамо». Да и Слава Глеб, которому есть, что доказывать своему бывшему клубу, может решить исход поединка одним касанием. В то же время «Динамо» сейчас на ходу. Это и есть их козырь. Кому забивать? Сербам, тому же Дамьяновичу. Ну и Драгун может. Кому, как ни капитану, вести за собой команду?
5669
Удачно время начала матча позволило стадиону вполне себе заполниться. Рабочий день уже закончился, а матчи чемпионата Европы еще не начались. Подобие ажиотажа было не только со стороны болельщиков, но и специалистов. В vip-ложе, если так можно назвать сектор на центральной трибуне, восседали «гуру» белорусского футбола: Юрий Пунтус, Владимир Курнев, Анатолий Байдачный. Между рядов одиноко бродил и бывший «динамовец» Дмитрий Рекиш.

А, вот, на некоторых зрителях можно было встретить и непривычные для белорусских широт опознавательные знаки чемпионата Европы по футболу. Как выяснилось, некоторые поклонники столичного клуба вернулись из Киева, где стали свидетелями одного из самых зрелищных поединков финальной стадии турнира.
5670
Олег: Ездил с девушкой в Киев на матч Швеция - Англия. В дороге чуть не разбили автомобиль, но потом все было прекрасно. Билеты нам заказывал знакомый через официальный сайт, а мы уже по карточке оплачивали. Запомнилось, что на киевском стадионе продавали безалкогольное пиво. А у нас на «Динамо-Юни» - алкогольное, а это получше, повеселее. Вообще украинская арена мне не показалась сверхъестественной – обычный стадион. Только слишком много «кафешек» - на каждом углу, на каждом пересечении. Ну и там собрались обычные болельщики, а тут – настоящие фанаты! Поэтому даже если бы матчи Евро начинались одновременно с сегодняшним поединком «Динамо» и «Гомеля» не задумываясь, сделал бы свой выбор в пользу чемпионата Беларуси. Болею за столичный клуб с 10-и лет! Поэтому у меня просто не было другого выхода.
5671
Первый рывок в игре сделали… гомельские болельщики! Несмотря на то, что численности хватило только на один угловой сектор, их раскатистое «Только в одну команду мы верим» заглушило даже стартовый свисток. «Динамовцы» ответили чуть позже. И их первым зарядом стал призыв «Победить! Победить! Победить!» В середине первого тайма этот клич поддержали и центральные трибуны. Отсюда же то и дело сыпались вздохи разочарования от игры команды. Как обычно, «трибунные специалисты» активно советовали своим любимцам, как надо правильно играть: «Смотри на мяч!».

Таких советчиков обычно называют «кузьмичами». И, наверное, не зря. Чего стоит хот я бы их «фуканье» после каждого свистка арбитра по причине падения футболиста приезжей команды. Особенно громко «фукали» в моменте, когда с поля унесли Дмитрия Платонова. А у нападающего, между прочим, серьезная травма плеча – есть подозрение на перелом.
5672
К слову, доставалось в этом матче всем и вся. «Переломали нам всю команду», - сокрушался посла игры сотрудник гомельского клуба, и добавил при этом: «Ну хорошо хоть, что уже точно не вылетим».

Такие остановки игры и забеги скорой помощи затягивали матч. «Время, время» - гнали болельщики динамовцев вперед. А оно неумолимо тикало и утекало. Пропущенный мяч от Томаша Новака в первом тайме грозил стать последним и стал им. А поляк мог и автором дубля. Еще на стартовых минутах он выбегал один на один с Александром Сулимой. Но голкипер продемонстрировал отличную игру на выходе, и снял мяч с ноги гомельского полузащитника. Похожий момент во втором тайме загубил динамовец Станислав Драгун.
5673
Матч «Динамо» - «Гомель» лучше не сравнивать с теми, что проходят сейчас на полях Польши и Украины. Ну не смог Дамьянович, находясь в двух метрах о ворот, развернуться и запихнуть мяч в сетку. Ну не смогли динамовцы выжать что-нибудь опасное из трех «стандартов» кряду. Хотя исполнение штрафного Игорем Стасевичем имело шанс на успех. Вот только с ударом такой силы легко смог справиться заменяющий травмированного Бушму Срджан Остоич.

К слову, силы сегодня не хватало многим ударам со стороны игроков обеих команд. Как и самого главного в футболе – скорости принятия решений. Вот у ребят, подающих мячи, с реакцией все в порядке. Они их возвращали на поле за доли секунды. Возможно, тем самым подгоняя динамовцев. «Время-то идет, блин», - подсказывали «кузьмичи». Дал время исправить положение и арбитр встречи – ко второму тайму добавил аж пять минут.
5674
Они получились для «бело-голубых» самыми продуктивными. Три удара в створ ворот! А остальное время – оказывалась помощь сначала гомельчанину Павлу Евсеенко, а потом и Срджану Остойичу. Совпадение? Или хитрый ход гомельской дружины? Скорее закономерность жесткой борьбы.

У «Динамо» был великолепный шанс подняться повыше в турнирной таблице. Выходи против «Гомеля и доказывай, отстаивай свое право быть лучшим! Но сегодня ворота отстоял Остойич – вовремя оказываясь в нужном месте и высоко прыгая.

«Ты кто такой? Давай, до свидания!» - такими криками провожали побежденных в раздевалку болельщики «Гомеля». А группа поддержки «Динамо» с ностальгией вспоминала бывшего главкома – Сергея Овчинникова: «Эх, были бы с ним сейчас на первом месте»; «Да, с ним и повеселее было. Проигрывали – так проигрывали - 2:3, а выигрывали – тоже убедительно, не то, что эти скучные «0:1» или «1:0».
5675
На послематчевой пресс-конференции нынешний главный тренер «Динамо» признался, что не может предъявить претензий к своим подопечным и берет вину за поражение на себя…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ